Отзывы на книгу «Утро морей»

Мощная книга! Из категории тех, после которой ещё сидишь какое-то время в прострации и нервно куришь. Есть о чем подумать, что аж голова кругом. Препарат который может сделать всех счастливыми без побочных эффектов? Бред. Есть только светлая и темная стороны? Тоже нет. Но автор умело показывает силу пропаганды и манипуляции народом. Какие люди внушаемые и доверчивые, лишь бы стало хорошо, без прикладывания усилий. Хотелось бы пожалеть Дашу, но нет. Если Ника смогла устоять и встать на другой путь, то Даше не хватило уверенности в себе и силы воли. Тут скорее жаль Нику, которая потеряла сестру, жаль Макса, который тоже потерял близкого человека. Несмотря на открытый финал продолжение я не жду и даже считаю его лишним. Все было сказано и дальше уже развитие событий может быть любым. Всё-таки люди могут быть непредсказуемыми)

Спасибо за книгу!

Книга тяжёлая,Очень! Представить, что мир может стать таким,даже теоретически – ужас и мрак. Но ведь может ,а где то и происходит что то похожее. Очень о многом передумалось,пока читала, Влада умеет поднять тяжелые,но нужные темы. Я не считаю конец книги открытым,для меня это хеппи энд,немного печальный и светлый,не требующий продолжения.

"Почему нет идеального пути, при котором счастливы были бы все?

Чтобы один был свободен, другому придется потесниться. Для всеобщей свободы не хватает воздуха."

Замгарин – новейшее и гениальнейшее изобретение человечества. Это чудесный, не имеющий абсолютно никаких побочек и не вызывающий привыкания препарат для снятия стресса. Та самая таблетка счастья.

Примерно так звучат рекламные лозунги.

Под воздействием замгарина люди меняются,но кажется,что только в лучшую сторону. Они избавляются от лишних страстей и эмоций и с новым, незамутнённым сознанием идут в светлое будущее…

Не правда ли,звучит подозрительно?

Сомнения есть и у Ники. Она не хочет принимать препарат, инстинктивно чувствуя в нём какой-то подвох.

Ещё и правила игры начинают меняться: не принимать замгарин – это теперь уже дурной тон и повод задуматься, нужен ли,например, компании такой сотрудник?

А в среде поклонников препарата так весело,счастливо и дружно…

Череда событий приводит Нику к журналистскому расследованию, а тем временем мир неумолимо и страшно раскалывается на части…

История получилась очень глубокой. Я не понимала, смогу ли написать отзыв сразу после прочтения или нужно время, чтобы переварить информацию, потому что мне было сложно собрать воедино все мои мысли и впечатления, но согласитесь, что уже сам этот факт говорит о многом.

Я не могу сказать, что книга меня шокировала или ранила, это не тот формат и ритм, но она глубоко копнула и заставила шестерёнки в голове крутиться, заставила думать, рассуждать, искать, осознавать, сравнивать, принимать и не принимать мысли. Я читала историю долго(по моим меркам), потому что мне нужно было впитывать и проживать её постепенно.

Прожила, продумала и прочувствовала. К последней странице на душе стало спокойно и приятно пусто. Тихо шуршит под набегающей волной песок. Пригревает солнце и пахнет абсолютной свободой, которая никогда не сбудется. Ещё бы закурить,но я не курю)

Я очень серьёзно надеюсь,что «Утро морей» станет одной из книг-символов , антиутопией нашего времени,прямо как истории Оруэлла, Хаксли, Брэдбери. Она действительно, без преувеличения этого достойна.

Она чертовски актуальна , но не только сейчас, а во все эпохи. Ведь время идёт, окружающий мир меняется, но меняется ли человеческая сущность, хоть и обрастает своими признаками эпохи?

Вместе с тем,читая её, я не пыталась отыскать конкретные аналогии с событиями недавних лет и настоящего(хоть частично они и напрашиваются сами собой).

Аналогии тут не то,чтобы в событиях,а в процессах, происходящих в обществе, в нашем мышлении.

Мы живём в сложное время(а когда было легко?)в сложном мире,и если ты не откровенный злодей и маньяк-убийца,то конечно же, тебе хочется верить,что ты находишься на стороне добра,на правильной стороне, что ты хороший, а те, против кого выступает твоя сторона- беспринципное зло, но в любой ситуации необходимо уметь остановиться, заземлиться и попытаться понять другую сторону, попытаться оценить ситуацию непредвзято и со всех точек зрения. Необходимо помнить ,что на обеих сторонах баррикад- люди, которые,скорее всего, не плохие сами по себе, а просто в силу обстоятельств видят мир иначе и чаще всего ими(и нами) кто-то или что-то управляет.

Какую сторону принять,когда мир раскалывается на части?Бороться или спрятать голову в песок,делая вид,что ничего не происходит,всё само рассосётся?И что такое борьба?Кулаки или информация?

Герои истории мне понравились.Не тем,что они хороши(далеко нет и далеко не все),но они яркие,интересные, жизненно неидеальные.

Разделяю ли я чаяния Ники об «утре морей»? Сама идея сладко-заманчива, но столь же нереальна, потому что это утопия, на деле и в реальном мире оборачивающаяся антиутопией.

Книгу рекомендую к прочтению всем, хотя бы раз её нужно пропустить через себя и подумать, на какой ты стороне. Может, пока что на том безымянном пятне на карте?

А я благодарю Владу за возможность познакомиться с ещё одной гранью её блистательного таланта

Новинка от Влады снова заставляет задуматься о важном и о вечном.)) Можно ли разделить мир только на добро и зло, чёрное и белое, хорошее и плохое, или должны быть полутона и компромиссы? Всегда ли это правильно: сохранять нейтралитет? Нейтралитет = бездействие? От чего готов отказаться (или на что согласиться) человек, чтобы стать полноправным членом здорового общества?

Книга освещает много важных и актуальных тем. Обсудить их в рамках одного отзыва невозможно, тем более, что они очень непростые, и у каждого читателя, наверняка, на их счёт будет своё мнение. Я уверена, что перечитывая эту книгу, найдется ещё множество нюансов, на которые изначально не обратил внимание.

У книги открытый финал, но я, как неисправимая оптимистка, надеюсь, что история всё-таки завершилась хорошо. Ведь сжигая письма, мы не всегда сжигаем мосты. А даже если и так, то пусть это будет мост, который уже перевёл тебя на нужную сторону, на тот берег, где тебя ждут.

Рекомендую к прочтению!

Открытый финал человека который не знает, что такое хорошо, а что плохо… Слишком все запутанно для Ники. Смесь секты и наркотиков, тема манипуляции сознание людей – это очень важные темы для современного общества. Толерантность не таким… Хорошо или плохо? Однозначно го ответа нет. Жаль, что Аверин не успел рассказать, какой скрытый смысл этой мировой манипуляции… Похоже на книгу о мировом заговоре Дэна Брауна. Зачем? Почему? Вопросов больше, чем ответов. Думаю, что если книга наберёт много отзывов, то автор сжалится и напишет продолжение.

26 июня 2024
2024