Отзывы на книгу «Золотое сияние Холинсу», страница 5

Вера

Экипаж Северной короны получает новое задание в рамках миссии «Исход». В этот раз им предстоит отправиться на планету Глизе и выяснить судьбу людей оказавшихся на борту космического корабля «Татенен», потому что есть данные, что «разумная жизнь, не являющаяся людьми, на Глизе точно есть», а значит колонисты прибывшие сто лет назад на планету и удачно там приземлившиеся просто куда-то исчезли. Хотя именно Глизе считалась лучшей планетой для колонизации, с собственной атмосферой, наличием воды и растительности.

❗️ Нашим героям в очередной раз предстоит столкнуться с опасностями и разгадать тайны загадочной планеты спрятанной за плотными золотыми облаками.

Что стало с колонистами? Какая разумная форма жизни обитает на планете? И стоит ли вступать с ними в контакт?

? По накалу страстей и приключений эта книга нисколько не уступает предыдущим. Тут мы сталкиваемся с историей предательства, ненависти, смирения, безволия, надежды и борьбы. Эта многогранность отлично отражена в истории Ривы и ее семьи.

Отчасти книга немного тяжеловата, если рассматривать ее с позиции положения людей в обществе.

На планете Глизе, или как ее зовут местные, Холинсу, до прибытия колонистов жили два разумных и совершенно не похожих друг на друга вида: холини и таруа. Все время они воевали между собой, но с прибытием людей, могу предположить, что они испугались их и вместо того, чтобы объединиться и развиваться, используя новые знания, они решили подчинить и захватить колонистов. Так люди стали рабами. Самое печальное в этой истории на мой взгляд то, что люди смирились и не сильно старались сопротивляться. Родители Ривы хотели изменить отношение к людям, но были преданы. В процессе выясняется, что люди живут с верой, что они всегда были рабами, так было, есть и будет. И даже холини и таруа не знали с какого времени заведен этот порядок, они жили, принимая это как данность, не пытаясь ничего изменить. А меж тем, время шло, на смену старому поколению пришло новое, возможно, готовое к переменам, но не знающим нужны ли эти самые перемены.

❇️ Читать было интересно и увлекательно. На этой планете происходит сближение Альды и невозмутимой глыбы - Триана. Это сближение незначительное, но мне так приятно было наблюдать за действиями героев.

Но не только Альды и Триана. За всеми членами экипажа было интересно наблюдать в условиях новой планеты.

❇️ Лукия вновь показала себя достойным, справедливым и отважным капитаном.

❇️ Подсветили нам немного Рале с его страхами и сомнениями.

❇️ Ноэль своим нытьем раздражала на протяжении всей книги, даже больше чем в предыдущих, но это показывает мастерство автора, как говорится «ВЕРЮ!»

❇️ Стерлинг есть Стерлинг, даже без комментариев, мне кажется в каждом обществе можно найти такого Стерлинга, ворчливый, трусливый, но в целом вроде как безобидный (хотя я не зарекаюсь, время покажет).

❇️ Киган то же открылся с разных сторон. На мой взгляд его поступок его перед Альдой все таки не оправдывает его, но как специалист космического флота, он все же мастер.

И опять, прекрасно описанный мир, интриги, приключения, предательства, подставы, и многое другое не дают оторваться от истории до самого конца.

Миссия завершена, концовка неожиданная. Что ждет наших героев дальше?

Продолжение следует…???

Kedis

Сказать ,что понравилась,ничего не сказать.. Случайно наткнулась на серию Северная корона и не могу оторваться. От книги к книге все интереснее и интереснее. Вообще я любитель детективов,но тут прям залипла. Автор, пожалуйста,пишите ещё.

Евгений

В очередной раз… Интересная история с многообещающим продолжением. Однозначно, серия заслуживает похвалы и вызывает интерес о дальнейших приключениях.

nyape

Отличная книга, безумно интересная, все книги разные, все очень захватывающие, автору огромное спасибо, это лучшее что читала за последнее время.

Octavia

Хорошая книга! Мне очень понравилась. Интересное, подробное описание происходящего. С удовольствием прочитаю следующие книги этой серии!

katv69

Хорошая качественная космическая фантастика. Люблю такую со времен Стругацких. Эта книга не хуже предыдущей. Буду читать серию и дальше.

tarhankut63

Прочитал это сочинение и два предыдущих, на этом с серией заканчиваю. Некоторые перлы автора вызывают откровенный смех. Это чтиво разве что для школьников.

«Опасные игрища вы тут устроили, рискованные и грозящие концом „Северной короны“… Короче, я иду.»

Новое задание для команды Северной короны приведёт их на планету Холинсу, населённую разумными существами. Но людьми или нет? Или не только людьми? Как сложилась судьба коллонистов, отравившихся сюда около ста лет назад? И возможно ли вмешиваться в жизнь внеземных цивилизаций?

Книга очень понравилась! Потрясла судьба людей, прибывших на планету Холинсу. Их участь в этой истории, конечно, незавидна, но то, с каким упорством и надеждой некоторые из них продолжали передавать последующим поколениям легенду о Татенене – «городе свободных людей», вызывает уважение. Вообще эта история с коллонистами наталкивает на размышления о том, как в общем-то легко забыть о том, что ты «прилетел с небес», и поменять своё мировоззрение обратно – «Перестать быть рабом не так легко, как кажется.»

Очень рада была снова встретиться с командой Северной короны! Переживала за Рале, сердилась на Кигана, наслаждалась обществом Триана и Альды. Триан ооочень интригующий персонаж (поэтому заглавная цитата к отзыву снова от него ) Ну, и конечно, бесподобная Лукия Деон! Как ловко она всё сделала в финале! Да, пускай ей помогли найти это решение, но если бы она сама не была заинтересована в этом, ничего бы и не получилось.

Рекомендую к прочтению и спешу за следующей частью!

anna.personal

Прекрасные герои, каждый со своим чётким характером, заморочками и видением событий. проваливаешься в каждую книгу как мир, в котором события крутятся с бешеной скоростью. я думаю прекрасный бы фантастический сериал мог бы получится!)

18 июня 2021
978-5-535-00198-2