Отзывы на книгу «Шидонай-Сирота. Часть 2. Вечный Фантом»

Я.В.

Одна из самых любимых серий одного из самых любимых авторов! Ждем с нетерпением! нет, это не то слово... ждем с предвкушением, страхом, болью, радостью и надеждой одновременно! сКОРо... скорее бы..

Я.В. уже пришло время)))

Octavia

Эта книга как обычно просто на высоте! Не хватит слов, чтобы выразить восхищение ею. Но бОльшую часть отзыва я хотела бы посвятить всей серии. В декабре 2023 года я просто зашла за компанию с мужем в М-видео и на малюсенькой полке с книгами в рандомном магазине техники беглым взглядом выцепила книгу с красивой обложкой и пугающим словом «арахна» (я до смерти боюсь пауков). Кто мог подумать, что именно таким неожиданным образом я впущу в свою жизнь лучшую серию книг из всех, что читала?

За эти 10 месяцев и 13 книг со мной случалось всё: и смех, и слёзы, и умиление, и шок, и радость. Я не знаю, сколько должно было выйти книг, чтобы я с легкостью сказала: вот теперь всё, мне достаточно, пора заканчивать серию. Но сейчас у меня таких мыслей точно нет. Слишком быстро это всё закончилось, слишком мало для меня было этих ЦЕЛЫХ 13 книг…

В отзыве на книгу «Смерть на Марсе» я с огромной болью цитировала последние слова Люси. И сейчас мне снова хочется написать их, но уже с другими эмоциями.

«Пора отпускать, родная»

Я пишу эту фразу сама себе со слезами на глазах, но с огромной благодарностью автору, любовью к ставшим такими родными героям и светлой грустью. Всё когда-то заканчивается, и это надо принять. Это был лучший конец серии из всех, что можно было написать. Возможно когда-то Влада снова порадует нас этой Вселенной, может даже даст возможность встретиться на страницах книг со старыми знакомыми))) Ну а пока я бесконечно благодарю автора за эту прекраснейшую серию, желаю больших успехов и с нетерпением жду выхода новых книг!

Эльза Алая

Мы этого ждали и не ждали одновременно. Так как и хочется и колется узнать вернет ли Альда своего Триана и порвут ли нашего Стефана на кровавые лоскуты. Как никак он теперь number one в Легионе. Однако грустно прощаться с полюбившимися героями. Хотя после того как они настрадались с них, пожалуй, хватит. Серьезно. Сколько пролито слез...сколько убито нервных клеток...сколько загублено любимых персонажей...

Кто читал, тот знает сюжет, а кто нет... Ребятаааа, вы упускаете такой смак. Вам и не снилось. Финал - это битва битв, это последний бой, последний рывок в надежде на доброесветлоевечное. И если после "Марса" хотелось выброситься из окна, ибо какого черта я все это прочитал да еще не имея концовки, то "Шидонай" это просто сметанка на мою кожу, обгоревшую на вулкане Адрана. А сколько неожиданных воскрешений... перебор на мой взгляд, но зато полный хэппи энд. Вся СК снова в сборе))

Спасибо большое за классный финал!

"Альда так долго ко всему этому шла, что даже сейчас не могла поверить: подготовка завершена. Остались только она, Вечный Фантом и последняя попытка. Она чувствовала, что ее спутники тоже ко всему готовы.

Настало время совершить невозможное – или умереть в попытке это сделать... "

На этом моменте ведь все, кто в теме, почувствовали себя немножко Альдой Мазарин?) Или спутниками Альды (Влады). Мы так долго к этому шли, что уже и сложно поверить:это всё. Вот и закончилось это фантастическое путешествие длиной в 10 авторских и миллиарды миллиардов световых лет. Я была в нём всего 2 года, не так много, а кажется, что половину жизни.

Серия сделала меня как-будто чуточку смелее и сильнее, подарила дорогих друзей и просто близких по духу людей. А порой давала ощущение, что и я сверхчеловек со сверхспособностями, ведь я не одна такая да? Что уже говорить о той космической массе невероятных впечатлений самого разного спектра, которую на нас щедро вывалила Влада.

Такие истории редко встречаются в общей массе литературы и их мало чем можно заменить.Это тот случай, когда история-не просто развлекательное чтиво про опасные приключения космических балбесов, а нечто большее, серьёзное. Про чувства и людей, про сверхчеловека и то, где в нём заканчивается человек и начинается чудовище, про устройство мира и социума. Удивительно глубокая неповерхностная история.

Финал серии вышел, конечно , красивым. Это было ярко, эмоционально, трогательно, эпично и кинематографично. Я тщательно смотрела каждую сцену в голове как кино. Местами было немного сказочно и не совсем понятно, и, наверное, я представляла, что всё будет чуть иначе - не в общем смысле, а в деталях. Что было правильнее - смириться с горем и остаться с кровавым послевкусием, или мы, и герои вместе с нами, всё же заслужили безусловно счастливый финал? Могу сказать одно: я очень рада за всех героев,и стопицот раз всплакнула от переизбытка чувств и умиления.

Да, дорогие друзья, добро победило, и хоть зло в этом мире тоже никогда не заканчивается, но я надеюсь, что у наших героев, окрылённых победой и даже обретших в большинстве своём родственную душу(каждой твари по паре, да), теперь будет ещё больше сил для борьбы. Наше добро оно такое - с зубами, кулаками и сверхспособностями.

Хоть я и не сторонница чудесных воскрешений, но не могу отрицать, что меня порадовали все эти трогательные встречи и воссоединения, сцены возвращения и спасения, и тонкие намёки на новые чувства.

А как мастерски Влада оставила приоткрытыми кучу сюжетных линий, чтобы мы ломали головы, строили теорий и не переставали вспоминать "Северную Корону"?

Да мы же и так ведь не забудем, да? Такие приключения не забываются.

Спасибо вам ещё раз,Влада, от всего сердца за то, что подарили нам это необъятное чудо.

Серия "Северная корона" это просто шедевр, а автор очень талантлива!!! Прекрасно, что у героев все закончилась благополучно!!! С нетерпением будем ждать следующих произведений.

Елена Зорина

Чудесное завершение любимой серии, которая оставляет не поток слез, а чувство радости, что человек может преодолеть всё, сделать апгрейд своей личности. Автор оставил возможность продолжить историю с любыми персонажами, в первую очередь с Тео, о судьбе которого есть прозрачный намёк. Возможно, две серии пересекутся. Спасибо автору за героев и необычные идеи.

autorosta

Потрясающее завершение одной из самых любимых серий!!!Слезы рекой,сердце бьётся так что кажется сейчас выпрыгнет. Эмоции зашкаливают,так радостно и грустно одновременно.Такой коктейль внутри.Извиняюсь за такой сумбурный отзыв,но я прям вот только что дочитала.Влада спасибо вам огромное за эти приключения.

makfam

очень ждём заключительную книгу серии, как судьба (автор) повернётся по отношению к главным героям, какой состав экипажа, легионеров и сочувствующих им персонажей выживет в конце?

Это лучшая серия фантастики за многие годы!

autoreg892429128

Одна из лучших серий, хотя у Влады все книги интереснейшие!!! Ждём с нетерпением!!! Это тот случай, когда ставишь 5 звезд еще не прочитав книгу

Вера

Невероятный финал фантастической серии. Кто бы что ни говорил, а для меня эта часть стала такой же слезливой, если не больше, как и «Смерть на марсе», но обо всем по порядку.

Эта часть очень богата на разные события. Начиная со спуска на Шидонай за первородной материей, которая кажется закончится фиаско, и заканчивая войной между корпорациями и Общим правительством, когда оказывается, что среди своих кроты, готовые с легкостью вогнать нож в спину.

Много динамики, как всегда прописанный яркими образами мир, развязка интриг и попытки «накозлить» главным героям. Все это читается на одном дыхании.

Много размышлений о жизни рассмотрено с разных позиций от лица разных героев. Как меняются цели и приоритеты в зависимости от обстоятельств.

Как общество и в частности семья влияют на принимаемые отдельными людьми решения (Джоэль Асчер сначала пошел на поводу у сестры, решив поддержать войну, хотя готов был сдаться и его последний отчаянный шаг, который по сути именно Правительству никак бы не навредил, просто погибло бы небольшое количество людей, которых спецкорпус потом объявил бы допустимыми потерями. Или Эвраз Парти, готов был манипулировать Верноном используя его дочь и как изменились планы, когда Парти понял, что в опасности теперь уже его ребенок)

Как однобоко люди смотрят на ситуацию в отношении кого-то и в отношении себя. Тут хорошо подходит цитата «Карьерные политики очень часто охотно рискуют жизнями – но только чужими. Людьми, которые остаются для них безымянными единицами в документах. Если же нужно подняться с кресла и пролить собственную кровь, ситуация резко меняется».

Мне понравились рассуждения Стефана о том, что после того, как его жизнь досталась ему благодаря Эви, он не может просто сдаться и умереть. Он, казалось бы, всегда спасающий в первую очередь свою шкуру или вообще ее не засовывая в «пекло», в этой части опять отличился, спасая других, но при этом не жертвуя собой. «Эви верила в смысл смерти… Если Стефан все-таки погибнет, смерть неизвестного недоумка будет бессмысленной. Придется выжить – или хотя бы попытаться».

Тео… Это вообще отдельный разговор. Их история с Трианом и опытами, которые проводил легион еще в предыдущих книгах поразила до глубины души, а тут его раскрыли нам с другой стороны. Все думали, что он неразумен, но ведь и в первой части Шидоная Бенни слышала его и в этой части Альда общалась с ним. Его решение, его знания и его абсолютная уверенность в правильности того, что он погибнет, но попытаестся спасти Триана (при том, что гарантии никакой нет) и знания о том, что уже когда-то он поступал так же…. До слез… Сцена, когда Альда на прощание обнималась с Тео вызвала у меня слезы.

Не могу не отметить Аделину Каглиене. Ее история это яркий пример того, что у людей всегда есть выбор. Мы сами властны принимать решения и делать выбор. Да, с поправкой на то, что Вернон «поиграл с ее разумом немного» тем не менее она оставалась свободна в принятии решений, более того и Тимандра, и Вернон предлагали ей остановиться, всячески пытались направить в нужную сторону и бросить гиблое дело, но ее желание «поиметь» Вернона и доказать непонятно кому и что, привели ее к тому, что она в итоге имеет. Почему-то именно за ней было наблюдать смешно и грустно. Но история определенно заставляет задуматься о том, как мы принимаем решения? Слушаем сердце или подсаженных кем-то нам кукушат?

Серия Северная Корона сильная, мощная, невероятно интересная. Финал замечательный. Все линии начатые в предыдущих книгах закончены, относительную определенность автор в конце обозначил, но в то же время конец отчасти остался открытым и у читателя есть огромное поле для фантазии на тему о том, что будет дальше и как сложится дальнейшая судьба героев.

Жаль прощаться с героями, но впереди нас ждут не менее интересные новинки от Влады и с одной из них грядущих, как я понимаю, в недалеком будущем, нас знакомят уже в конце этой книги. Бонусом идут две главы новой фантастической серии «Сектор Фобос» под названием «Астрофобия».

20 сентября 2024
2024