Книга очень понравилась. Богатый литературный язык, прямо отдыхаешь, когда читаешь. И атмосфера восточной сказки, сначала больше похоже на исторический роман, а потом повествование потихоньку затягивает и начинаются настоящие чудеса. Но по истории, по культуре тех времён тоже очень интересно вышло. Ну и сам посыл романа философско-сказочный тоже зашёл.. местами пришлось попереживать за героев. Динамика присутствует) в целом очень хорошо. Роман достойный не только крупной электронной площадки, но и полки в книжном магазине. Перечитала бы ещё раз в бумаге)
Hindiii, спасибо большое за такой теплый отзыв и высокую оценку! Постараемся приодеть историю в красочную бумажную обложку;)
Прочитала роман с большим удовольствием. . Его нельзя прочесть залпом. «Тарикат» надо смаковать, как дорогое вино: сначала вдыхать чарующий аромат, потом глоток встречается с вкусовыми рецепторами, проглотив, ощущаешь вкус, а затем погружаешься в неповторимое послевкусие…. Написано очень тонко, бережно погружая в удивительный мир Востока. В романе затронуты не только высокоморальные, но и высокодуховные вопросы. БЛАГОДАРЮ и РЕКОМЕНДУЮ! Хочется перечитать ещё!
Alla, Если сравнивать наш роман с вином, то пускай это будет пино-нуар - лёгкий, тонкий и в то же время с богатой вкусовой палитрой)
Сердечно благодарю за такой душевный отзыв!
Красивая и необычная история, похожая на арабскую сказку. Очень хороший язык, читать одно удовольствие. Спасибо авторам за прекрасную работу.
autoreg846478185, спасибо, что поделились) Рады, что история откликнулась!
Давно я не ощущала такого послевкусия, как после прочтения этой книги! И никогда не платила за книгу, а тут... Эта история достойная, вкусная, как восточный щербет и загадочная, как восточные же ночи??
Меня порадовала изюминка в виде красивой эротики, такого не хватает в рассказах этого жанра.
Мечтаю приобрести книгу в переплёте, считаю, что данное произведение обязательно украсит книжную полку искушенного книголюба и коллекционера. История также ответила на некоторые мои личные вопросы. Путь всегда нелегок, нам всем предстоит его отыскать.
Виталий, огромное спасибо за подобный, не побоюсь этого слова, шедевр! С нетерпением жду новых "бриллиантов" ???⭐
naumova1490, спасибо за такие слова, для меня они очень ценны!
Какие же гурии и без эротики?;)
Будем стараться попасть в издательство и порадовать читателей бумажной версией.
История многовекового путешествия Нурислама аль-Мисбаха, «светоча Ислама», начинается в Аравии VII- го века. Героя и его мать выкупает из рабства некий человек, «опрятно одетый во всё белое, с рыжеватой бородой и связкой бус в руке». Мальчика обучают грамоте и письму и через некоторое время он становится переписчиком Курана у Абу Бакра.
Абу Бакр - личность историческая, один из ближайших сподвижников Мухаммада, первый праведный халиф.
Перед смертью он рассказывает Нурисламу историю.
Однажды халиф наблюдал удивительную сцену — во время дружеского ужина хурма в ладони Пророка налилась собственным светом и, разглядев её внимательно, Мухаммад провозгласил, что эта ягода предназначена некоему Джалладдину, который будет жить через шестьсот лет.
«Кто из вас передаст эту ягоду хозяину?» - спросил Пророк. Когда все гости промолчали, из тени вышел незнакомец в зеленой абе и вызвался донести послание.
Для халифа остался загадкой смысл этой истории, и он передал её своему лучшему ученику не случайно. Она зародила в мальчике мысль о неком предназначении. Вся дальнейшая его судьба будет связана с косточкой хурмы и странным заветом Пророка — найти Джалалладдина Мухаммада Руми.
Руми — тоже историческая личность, один из самых известных поэтов-суфиев. Передача благословения Пророка — таково предназначение Нурислама, о котором он не помнил долгие столетия.
История мальчика-раба, обретшего бессмертие и свой путь, пронизана созерцательной грустью. Потеря родных, учителей, а в итоге всех людей, с кем был знаком - такова цена бессмертия. Раб, ученик, убийца, мертвец, путешественник, воин - в каждом воплощении герой не находит покоя. Он не помнит своего имени и предназначения. Знает только, что оно есть.
Нурислам записывает свою историю в Имаме — городе, доступном не каждому. Рассказчик ненадежный — он помнит отдельные вехи пути, но истории его разрозненны и похожи на сон.
Он прославляет Аллаха, но на самом деле — людей, которые давали приют, дарили любовь и тепло. И в этом сокрыто одно из волшебных свойств книги — она наполнена добром. Карим ни минуты не сомневается и становится отцом для найденного в пустыне паренька.
Сапарбиби печет лепешки и готовит чалов, переживая за приемного сына, как за родного. Азиз поначалу боится и избегает найденыша, но становится ему братом.
Но единственными друзьями и вечными спутниками будут для героя не люди, а волшебные существа- лис и верблюдица. В этом тоже есть некоторая печаль — на своём пути Нурислам не может быть рядом с обычными людьми. Как и любого избранного, его сопровождает одиночество.
Он выполняет предназначение и получает в дар вечное познание истины в призрачном и изобильном Имаме. Наилучший подарок для страждущего ума, воистину.
«Тарикат» обладает собственной магией.
На первый и на второй взгляд книга неидеальна: поэтичные образы перемежаются неловкими конструкциями, отдельные сюжеты слабо связаны между собой, и с точки зрения современного читателя действию не хватает динамики и эмоций.
Но.
После этого текста снятся удивительные сны про драгоценные камни, занесенные песком. Ветер гуляет по барханам, то скрывая, то обнажая яркие, сверкающее в закатном свете грани. Вдалеке с белоснежного минарета доносится крик муэдзина и из пустыни надвигается охристая стена хабуба, песчаной бури. Человек в белом одеянии перебирает старинные четки.
Такой образ остается в сердце после этого текста.
Rita, спасибо за столь глубокий и прочувствованный отзыв! Когда читал - погрузился в сон-наяву)
Мне так и не удалось подобрать к роману какой-то знакомый всем ярлык, чтобы спокойно его навесить и сказать «вот это то, то и то». Нет, однозначно определить жанр оказалось непросто, но вот одно я знаю точно.
Здесь много того, что свойственно притчам. Даже стилистически в тексте мелькает нечто подобное, но чередуется с более привычной общей манерой.
Что до сюжета, то центр всего — путь. Можно пуститься в очень долгие размышления о «Тарикате», но суть в том, что каждый прочитавший увидит свое.
Стоит упомянуть, что под обложкой есть религиозные мотивы, но они не насаждают что-то, а являются неотъемлемой частью сюжета.
Безусловно, книга подойдет не всем, но если вы все же ее прочтете, то точно запомните, так как даже в моем огромном вихре книг еще не было чего-то такого необычного и несвойственного мне.
Как-то так.
Канал, благодарю за искренний отзыв! Вот так вот бывает: авторы что-то напишут, а потом сами ломают голову, что же у них такое получилось, да еще и читателей к этому приобщают)
Мощный роман. Философия мусульманина в полный рост. Чувствуется хорошая проработка матчасти. Мне понравилось и вдохновило - может, тоже напишется о духовных поисках одного султана 15-го века.)
168661454, О, матчасть для Тариката - это отдельный вид удовольствия) Спасибо за высокую оценку и рад, что сумели вдохновить)
Потрясающая книга! Получила большое удовольствие от прочтения! Это прекрасная, тонкая, очень бережно и талантливо рассказанная история, к которой хочется возвращаться вновь и вновь.
Спасибо большое автору!
Мария, спасибо, что разделили с нами любовь к этой истории!
Люблю книги с мощной эстетической составляющей! И "Тарикат" – как раз из их числа. Это не просто книга с глубоким философским подтекстом, напоминающая мудрую притчу (и, кстати, притчи в романе тоже присутствуют – их рассказывают сами персонажи). Это ещё и очень красиво написанная книга. Сказочно-мифологический сюжет и захватывающие приключения главного героя преподносятся как изысканный восточный деликатес! :) Или – как спелый фрукт, вроде хурмы, косточка которой станет для героя талисманом. И, конечно, такая книга – не на один раз. Её непременно захочется перечитать снова!
Признаюсь честно, «Тарикат» не та книга, которая могла бы вызвать во мне бурю эмоций, заставить не спать ночами и вдохновить на собственные творения. Слишком уж далек от меня исламский мир и учения суфий. Но вот достоверность, понятность, с которой передается этот мир и его традиции, умело вплетенные в канву повествования исторические факты — книгу стоит прочитать хотя бы ради расширения кругозора.
Что же такое «Тарикат»? Если воспользоваться переводчиком, слово означает «путь». «Тарикат» — книга о пути, и физическом, когда главный герой Нурислам/Бахтияр преодолевает бесконечные мили пустыни в компании верблюдицы Ханым и шакала Садик, и духовном. Герой взрослеет, встречает разных людей, сталкивается с последствиями своих поступков, ищет себя и смысл жизни.
Повествование в книге разворачивается с восточной неторопливостью. Почти каждая глава — отдельная самостоятельная история, посвященная эпизоду из жизни главного героя. Книга вообще очень жизненная, несмотря на мистическую составляющую, которая гармонично вплетается в описываемый авторами мир, становясь его неотъемлемой частью. Удивительно, но мир этот, хоть в нем и происходили плохие и даже жестокие вещи, все же показался мне очень добрым и полным надежд.
То, что авторов двое, все же ощущалось: иногда стилистика сцен менялась достаточно резко. В одних акцент шел на лор и было больше специфичных терминов, другие выглядели попроще, возможно, не так богато, зато и воспринимались легче. Впрочем, замечала я это только поначалу, потом перестала обращать внимание — то ли выровнялся стиль, то ли я просто привыкла.
В заключение, наверно, стоит сказать вот что. Есть книги, которые читаются ради головокружительных поворотов сюжета или очаровательных героев. Есть те, в которых поднимаются сложные животрепещущие вопросы и бьют по нервам.
«Тарикат» для меня, пожалуй, станет книгой-медитацией, когда важно даже, не о чем текст и как он написан, а ощущение, которое он рождает в читателе. В этот раз это было ощущение пути, который я прошла с главным героем и его спутниками в поисках откровения. Ощущение, что я немного самую капельку изменилась, правда, пока не поняла как =)
Елена, спасибо за искренний отзыв!
Про ощущение, которое рождается в процессе чтения это как раз то, к чему мы с Рене стремились. Не просто воспринять эту историю, как нечто внешнее от себя, а пройти её вместе с героем.
Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
Отзывы на книгу «Тарикат», 10 отзывов