Отзывы на книгу «Бумажный мальчик»

Мне кажется, что такие книги ещё очень важно читать детям с какими-то особенностями развития. Чтобы они понимали: они не одни такие, в этом мире их принимают, никаких преград нет

Очень проникновенная и по своему уютная история. Не без перепетий, но с претензией на истинную искренность. Сквозь все страницы тебя ведёт за руку мальчик. Показывает содержимое своих карманов, мысли и переживания. А ты болеешь за него и надеешься, что все будет хорошо. А все будет хорошо.

Девочка, которая справилась с заиканием, оставила его в прошлом и выросла.

Спасибо автору за книгу! Обнимаю)

Книга поражает тем, как много важных в современном мире тем в ней поднято. Но, что более важно, на все эти «взрослые» темы рассуждает ребенок, что заставляет задуматься вдвойне. Также хочется отметить, что книга не перегружена философскими размышлениями: серьезные мысли достаточно быстро сменяются чем-то инфальтильным или обыденным, из-за чего произведение читается как легкий детский рассказ.

«Двести лет назад во Франции люди скрывали свои мысли за словами. То же самое они делали в Мемфисе в 1959 году».

Герой очень подкупает своей искренностью и манерой излагать: юный Боец, ведущий повествование, признаётся, что написание текста без использования запятых, указывающих на паузу, приносит ему чувство освобождения. Потому что изнуряющее его заикание вынуждает его слишком часто останавливаться во время разговора – и против его воли.

Помимо постоянной борьбы со своей особенностью, в одиннадцатилетнем герое проявляются такие качества, как храбрость, честность, любознательность, преданность и верность делу и другу. Отношение его родителей к нему – принятие таким, какой он есть, – достойно отдельного упоминания. Но связанный с ними вопрос относительно «Неизвестного» остался открытым, а разгадки хотелось.

Нельзя не отметить схожесть данного рассказа с произведением «Один на миллион»: молодые герои с большим сердцем и кучей дельных мыслей в голове.

as_andreas
«Мстительное сердце никому не принесёт добра»

Если в вашем сердце живет любовь, то вы обязательно проникнетесь этой книгой.

Эта история о взрослении и принятии себя, о том, как важно верить и не сдаваться. Главный персонаж книги – мальчик. Его имени мы не знаем и узнаем лишь в конце книги, но это не помешает проникнуться главным героем и историей в целом. Мальчик прекрасно играет в бейсбол, у него нет друзей, но есть Ма - его няня и Рис - лучший друг. Когда Рис уезжает на каникулы, он просит мальчика разносить газеты вместо него. Мальчик понимает, что это будет совсем непросто, ведь ему придется разговаривать. А разговаривать наш герой не любит, так как у него есть дефект речи, которого он очень стесняется – заикание. За время своей новой работы мальчик познакомится с разными людьми, которые многому его научат и, конечно же, он поведает нам эту историю.

Это первый роман Винса Воутера. Винс Воутер – бывший журналист, родившийся в Мемфисе. С 5 лет он осознал, что страдает проблемами с речью. Больше 60-ти лет Воутер страдает этим недугом, но это не помешало ему много добиться в карьере журналиста. Воутер говорит: «Излечился ли я от заикания? Нет. Победил ли я его? Да». «Бумажный мальчик» - это не просто книга, с какой-то там рассказанной историей. Это опыт самого автора, его путь к исцелению и принятию себя. Книга написана без запятых. Так как главный герой, понимает, что запятые указывают на паузы, а его заикание итак вынуждает слишком часто останавливаться. А так же в книге отсутствуют тире и кавычки, для того, чтобы мы – читатели смогли прочувствовать поток мыслей мальчика, не обращая внимания на пунктуацию.

Эта история получилась довольно искренней и трогательной. Я с удовольствием через некоторое время ее перечитаю.

картинка as_andreas

F_Tanny

Прежде чем написать о книге, я решила подумать: о чем она? Долго я думала, и получилось, что книга немножко обо всем.

Непринятие себя, борьба с неравенством из-за физического недуга, отношения родителей и детей, семейные тайны, угнетение рабов и «другая Америка», та, что отличается от белой - а ещё много другое, не менее важное.

История о мальчике, который заикается. Он терпеть не может паузы. В речи, в тексте и в жизни. И рассказывает свою историю без них, то есть без запятых. Надо сказать, привыкая к такому тексту, начинаешь гораздо лучше понимаешь автора.

Мальчишка по сути обычный, как тысячи других. У него есть папа, мама, лучший друг и… Ма. Черная служанка, которую он называет так, как ему проще выговорить. Лёгкие буквы имени - легкие отношения с человеком. И доверять Ма оказывается проще, потому что она ближе.

Нет, родителями он не брошен, родители всегда заняты. Конечно, они наняли логопеда, конечно, интересуются успехами и привозят из поездок конфеты. Но им нельзя все рассказать, да и конфеты они любят разные.

Жизнь идет своим чередом. Жаркий июль в одном из самый знойных штатов Америки. Лучшая одежда - это шорты и рубашка. Для всех, кроме Ма. Она даже при 100F одета в форменное платье, которое выглядит свежим несмотря ни на что.

Мальчишка остаётся один, друг уехал к бабушке с дедушкой на ферму. Зависть берет: они будут загорать, играть в активные игры, кидаться грязью. А он согласился разносить газеты вместо друга. И никак не мог предположить, насколько сильно этот период изменит его мир.

За один только летний месяц у него появляется эталон женской красоты, ещё один друг (но он пока не знает об этом), и ещё один друг (тут счастье от приобретения не имеет границ), а главное - уверенность в себе, понимание, что его проблема - вовсе не проблема, а лишь небольшое отличие. Особенность, которая не может повлиять на отношение людей, если это отношение искреннее и обусловленное интересом к тебе, как к личности, а не как к экспонату.

Понимание этого оказывает невероятное влияние на бытие! И не только героя, но и наше, читательское. То, что казалось большим и влиятельным, отходит на второй план, стоит только понять, насколько ты замечателен, умеешь то, что не умеют другие, а уникален не твой дефект, а комбинация твоих навыков и умений, способностей оценить ситуацию и вынести из этого пользу.

tanuka59

Я сразу обратила внимание, что у этой книги нет аудиоформата (у МИФа практически все книги выходят одновременно с электронной и аудиоверсией). И только начав её читать, я поняла почему нет?

Здесь имеет значение визуал. Этот роман важно именно читать. Словно перед тобой тот самый текст, что главный герой набрал на печатной машинке — без запятых, тире и кавычек, которые он очень ненавидит. Любая запятая — это пауза, в его речи и так слишком много пауз — он заикается.

В своей биографичной повести автор делится историей одного летнего месяца — четыре недели, которые его изменили, когда ему пришлось заменять своего друга в качестве разносчика газет в одном из районов Мемфиса.

Бросать газеты на крыльцо дома у мальчика получалось отлично — почти, как в бейсболе мячи,- здесь ему не было равных в команде.

Но вот каждую пятницу, ему предстояло собирать плату за газеты, а это означало, что надо разговаривать с новыми людьми. Для мальчишки это выход из зоны комфорта. Темнокожая няня Ма, на плечи которой легла забота о мальчике, давно понимает его без слов. А незнакомые люди не особенно задумываются почему он так говорит, стараясь побыстрее от него отделаться.

Этот месяц принес много открытий: Умение говорить не спасает тебя от одиночества, если нет человека, который готов тебя выслушать.

Твой отец — не тот мужчина от которого ты получился у мамы, а тот, который старается для тебя сделать все, хотя вроде даже, как и не обязан.

Как сложно быть не похожим на других. Взрослые не видят в тебе настоящего человека, будь ты 11-летний ребенок с дефектом речи или человек с другим цветом кожи.

Не нужно много смелости, чтобы швырнуть в человека камнем, гораздо больше её требуется чтобы сказать в лицо, что ты о нем думаешь.

Двум людям не обязательно говорить словами, все что нужно они могут сказать без слов.

А главное! Если даже невозможно излечится от заикания, его можно победить!

Очень искренняя история, которую особенно хочется порекомендовать подросткам с подобными проблемами речи.

Evil_Snow_Queen
Я ненавижу запятые. Если можно обойтись без них — я их и не печатаю. Наш учитель литературы говорит: запятая означает что надо ненадолго остановиться. А я постоянно останавливаюсь хочу я того или нет. Причем надолго.

Пока у нашего героя нет имени, точнее оно у него, конечно же, есть, только произнести он его не может, потому что начинается оно с непослушной буквы. Ему 11, он учится в седьмом классе, у него есть лучший друг Рис, точнее его зовут Крис, но это тоже начинается с буквы, которая предательски не поддаётся. Рис произносить гораздо проще. Этим летом Рис уезжает на целый месяц на ферму бабушки и дедушки и наш герой берёт на себя его обязанности — ежедневно он будет развозить людям газеты. Тем более, что ему всё равно нужно потренировать бросок, потому что, помимо прочего,его главное увлечение бейсбол. Совмещая приятное с полезным он развозит газеты, еженедельно собирает за них плату, много думает о том, почему взрослые такие странные? Почему они все делают вид, что не замечают того, что он не такой, как остальные? И только Ма всегда разговаривает с ним так, будто он взрослый. Она никогда не отводит глаз, если буквы-предательницы мешает ему, никогда не торопится произнести за него слово до конца. Ма — это темнокожая домработница, которая является очень близким и родным человеком для нашего героя. И если бы Рис не уехал, то может быть только она и была бы тем единственным человеком, который его понимает без слов и принимает таким, какой он есть. Если бы не временная работа, то может быть в его жизни никогда не появился бы мистер Спиро, для которого не важно, как он говорит, а важно что он говорит. Никогда бы не познакомился он с миссис Уортингтон — самой красивой женщиной в его новом мире. Не было бы в этом мире и Телемальчика, его нового лучшего друга, (второго после Риса, конечно). И самое главное, если бы не этот июль, то мы так бы никогда и не узнали имени нашего героя.

Мне почему-то труднее всего давалось собственное имя. Там нет ни «б» ни «п» но оно отказывалось сдвигаться с места сколько бы я ни делал «свисток». А самый ужас в том что и имя и фамилия у меня начинаются с одного звука. Больше всего на свете я не любил произносить свои имя и фамилию. Даже запятые я ненавидел не так сильно.

Это чудесная книга. Одна из тех, которую не стыдно советовать, а посоветовать можно любому. Это очень странная книга, хотя бы потому, что в ней нет запятых. Вообще. Ни одной. Эта книга написана человеком, который работает журналистом и заикается больше шестидесяти лет, поэтому он абсолютно точно знает о чём говорит. Это его дебютный роман, но даже если он будет единственным, то Винс Воутер прожил свою писательскую жизнь не зря.

Olga_Golubeva

Для В.Воутера "Бумажный мальчик" - дебютная книга. Она ещё и автобиографическая. "В первый раз я осознал себя заикой в пять лет", - так пишет о себе автор. Главный герой - одиннадцатилетний мальчик, который летом помогает своему другу разносить газеты. Ну как помогает... Друг уехал на каникулы, а Виктор Воллмер Третий остался. Сложность заключается в том, что мальчик заикается. Сильно заикается. В голове он произносит разные монологи, но чтобы сказать всё это... Ему трудно даже своё имя произнести. Но книга не столько о заикающемся мальчике (и я благодарна за это автору), сколько о том, как меняется ребёнок, как он взрослеет, как он учится стоять за себя и за своих близких. Мальчик разносит газеты и знакомится с разными людьми: с красивой миссис Уортингтон (несчастной молодой женщиной, запивающей алкоголем своё какое-то горе, а может, одиночество); с мистером Спиро (моряком, отправившимся в путешествие, но научившим мальчика смелости); с Телемальчиком (он учится читать по губам, так как сам глухонемой). Меня же более всего поразил и восхитил образ Ма, чернокожей служанки, по-настоящему любящей мальчика женщины. Винс Воутер аккуратно поднимает тему расовой сегрегации (действие повести происходит в конце 50-х годов ХХ века). Я вспомнила изумительный роман К.Стокетт "Прислуга". Книга интересная. Написана просто. И даже отсутствие запятых не мешает получить удовольствие от чтения. Рекомендую.

BOOK_HEROINE

«Почему люди которые могут говорить нормально тратят столько слов чтобы ничего не сказать?»️ Он обычный мальчишка, который играет с классом после школы в бейсбол. Он быстро бегает и любит свою няню и ее стряпню. И ему только 11 лет, но он уже сейчас, перед тем как сказать что-то, взвешивает и обдумывает каждое слово куда больше, чем многие взрослые. А все потому, что он заикается. Чтобы донести свою мысль, он про себя перебирает массу слов, чтобы выбрать среди них самые подходящие – или хотя бы одно слово, потому что большинство слогов и чередований букв вызывает у него сложности в произношении, а иногда даже панику. Он избегает называть собственные имя и фамилию, так как они начинаются на одну и ту же букву, да еще и не самую удобную. С таким мальчишкой много не поболтаешь, и, как результат – у него всего один друг – Рис, простивший нашему герою то, что тот не может выговорить правильно имя Крис.

Крис подрабатывает разносчиком газет. И часто наш мальчик помогает другу, гуляя с ним по району. Но на этих каникулах Криса отправляют к бабушке на ферму, и он просит своего друга поработать за него. Несмотря на страх разговаривать с чужими людьми, мальчик соглашается, ведь у них настоящая мужская дружба. И эти несколько недель, пока он будет заменять Криса, изменят его мир. Он познакомится с самой красивой женщиной, научится защищать себя, узнает несколько семейных тайн, обретет еще одного друга, и, что самое главное – он встретит человека, с которым захочет ГОВОРИТЬ. У него появится настоящий собеседник, который терпеливо будет ждать, пока главный герой закончит свою мысль или вопрос. Ах, да. И ведь в конце он все-таки скажем нам свое имя)) Это не просто история о взрослении мальчика. Эта книга о преодолении себя. О том, что, рискнув однажды и выйдя из своей зоны комфорта, можно стать куда счастливее. П.С. В цитате сохранена авторская пунктуации, а точнее – ее отсутствие. Во всей книге нет ни единой запятой, так как ГГ не любит этот знак препинания. Несмотря на это текст читается быстро и с выражением, и ни одна эмоция не потерялась. Кстати говоря, это автобиографическая книга. Ее автор заикается вот уже больше 60 лет, и, если в детстве он замыкался в себе, то сегодня он обожает рассказывать свою историю, чтобы поддержать ею других. Этот роман – первая работа Винса, и в 2104 году он был номинирован на медаль Джона Ньюбери.

П.П.С. Если вы читали историю «Один на миллион», то эта книга тоже не оставит вас равнодушными.

27 октября 2020
2013
9785001691945
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)