текст

livelib16
4,5
554 оценки
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед читателем предстают будни санитарного поезда, который с 1941-го по 1945-й вывозил раненых с фронта в тыловые госпитали. Будни абсолютно непохожих людей: молчаливого интеллигента Белова, эгоистичного Супругова, отважной Лены Огородниковой, профессионально холодной Юлии Дмитриевны, доброй Фаины и многих других. Каждый со своей судьбой, своими горестями, слабостями и жизненными принципами. Поезд и долг перед Родиной сделали их спутниками на дорогах войны.

Чтобы написать эту книгу, Вера Панова два месяца провела в санитарном поезде, своими глазами увидела важный труд тех, кто хоть и не находился на передовой, но, спасая жизни раненых, внес свой вклад в Победу.

«Спутники» дважды экранизировались, это любимые всеми фильмы «Поезд милосердия» Искандера Хамраева и «На всю оставшуюся жизнь» Петра Фоменко.

nad1204

Поразила и потрясла меня эта книга. В самом хорошем смысле слова. Это какая-то очень спокойная книга для военной прозы. Хотя в ней очень много трагедий, боли, человеческих мучений и потерь. Но написано настолько ровно, без надрыва, без ярого патриотизма, безумных подвигов и демонстрации чувств, что иногда ловила себя на мысли: как-то очень просто, можно было и поярче написать. Но нет. Нельзя поярче. Это не картина маслом. Это акварель. И в этом вся прелесть прозы Веры Пановой. Я уже читала её "Серёжу". Там — тоже самое. Наброски жизни, недоговоренность, недосказанность. Нет ярких эмоций, нет бурных чувств, нет вихря событий. Всё в меру. Всё спокойно. А за душу не просто берёт — хватает и держит мёртвой хваткой. Так и в этом романе. Санитарный поезд, который курсирует в сторону боевых действий и обратно, в глубокий тыл. Между строк можно прочитать и о подвиге, и о смелости, и о профессионализме, и о необыкновенной выдержке и трудовой доблести. Но нет в "Спутниках" этих громких слов. Читайте их про себя. Эта книга прежде всего о людях. О их жизни, которая пришлась на суровые годы. Они любили, страдали, вспоминали лучшие моменты прошлого, обманывались, смеялись, работали. Всё как всегда. Просто смерть рядом. И раны не бытовые. И за родных сердце болит. И работать приходится больше и тяжелей. А люди разные. Очень порадовало, что нет в романе яркого деления на белое-чёрное. Нет ярко выраженных подлецов и чистых людей направленных в светлое будущее. У меня сложилось именно такое ощущение. Ну нет глянцевого ощущения от образа Данилова или Лены Огородниковой и её мужа Данилы. От Юлии Дмитриевны или доктора Белова. От сумасбродной Васьки или доктора Супругова. Хотя последний, конечно, ещё тот фрукт! Это очень хорошая советская проза! Вот честно. Я просто счастлива, что наконец-то прочитала эту книгу.

Жизненно

Очень интересная книга, много жизненных ситуаций и персонажей и каждый со своей судьбой. Очень простой слог, читается легко, рекомендую

Слезы на глазах. Ни слова лишнего. Сюжет, история, жизнь-все тесно переплетено, все в движении, подобно поезду. Не нужно напрягаться, чтобы в свокй голове собрать образ героев и обстановки военного времени. Все живое. Живет. Движется.

отличная книга, всем рекомендую! очень интересно следить за развитием судеб героев. несмотря на тяжёлую военную тему, быстро и легко читается.

Sovushkina

Книга о войне и о мире. Вокруг идет война, рвутся мины, бомбят города, погибают люди, а в этом поезде, не считая первых дней со момента его формирования, взрывов и стрельбы не слышно. Поезд передвигается в основном по тылу. Но от этого война не стала дальше, она вот, рядом: один солдат без ноги на верхней полке, другой, пораженный картечью в позвоночник, на нижней, а вон там, на боковой, лежит контуженный офицер. В центре сюжета - медицинский состав, госпиталь на колесах. И, конечно, люди. Те, кто всеми силами спасал раненых, кто делал хирургические операции несмотря на то, что полчаса назад было прочитано письмо о гибели родных в блокадном Ленинграде. Сцепить зубы, сдержать слезы горечи от утраты и идти, делать свое дело, спасать чужие жизни. Маленькая и отважная Лена Огородникова, очень сильная не только физически, но и духом. По - женски несчастливая, некрасивая медсестра Юлия Дмитриевна, но при этом верная своему профессиональному делу. Смешливая, добрая Фаина, очень любопытная, но прекрасный друг. Трусливый и эгоистичный Супругов, который даже в таких сложных условиях умел находить для себя выгоду. Молчаливый доктор - интеллигент Белов. А еще Низвецкий, Кравцов, Протасов, Клава и другие. Все такие разные, совсем случайно подобранные в санитарный поезд, в котором им придется за долгих четыре года объездить полстраны. У каждого из них своя судьба. И в то же время общая. У каждого свой характер, автор очень четко и мастерски раскрывает его у всех героев. Они живут, мечтаю, любят, завидуют, страдают. И все это настолько искренне и открыто для читателя. Даже ничтожество Супругова, ведь не могу же все быть идеально хорошими, правда? Его порой хотелось скинуть с поезда где - нибудь в морозной степи. Вот уж мерзенький человечишко.

Обычные будни, спокойная проза, но равнодушной не оставляет.

Книга Веры Пановой «Спутники» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
24 декабря 2013
1946