Отзывы на книгу «Неизвестный Шерлок Холмс. Помни о белой вороне»

Прекрасная книга, читал ее раньше в бумажном виде. Василий Борисович, замечательный актер и писатель. Потрясающий Шерлок! С самого детства люблю его роли, особенно врезалось в память, как забитый загнутый гвоздь, его роль в фильме «Коллеги». Интеллигент от мозга и костей. Уважающий дружбу, особенно с Виталием Соломиным и его семьей.

Очень интересно и необычно! Очень люблю такие книги. Особенно Шерлока Холмса!

Ожидала большего

Больше всего мне в книге понравилась первая часть. Там действительно немного рассказано о Раневской, Зелёной, Соломине и других знакомых актёрах. Интересны и разнообразные высказывания отца Ливанова. Несколько художественных рассказов хороши тем, что приоткрывают и другую сторону автора. Но больше особенно и сказать нечего. Глава о Пастернаке неоправданно затянута, а подробный разбор его романа «Доктор Живаго» и вовсе лишний, смотревшийся бы лучше в специальной литературе. О вынесенном же в название Шерлоке Холмсе написано настолько мало, что так и хочется воскликнуть «обман»! Конечно, это исключительно мои личные впечатления, не более.

Ponedelnik

Кто не любит советскую экранизацию "Записок о Шерлоке Холмсе", с тем я не вожусь, ибо считаю знаменитого сыщика идеальным мужчиной, а романы Конан-Дойля - идеальными детективами. И надо было отечественному кинопрому подобрать на роль Холмса именно идеального актера. Такого, как Василий Ливанов.

Оговорюсь сразу: конкретно про шерлокиаду в книге крайне мало, однако это совершенно не умаляет ее достоинства. Талантливый человек, как вы помните, талантлив во всем, а Ливанов - именно такой человек, поэтому и воспоминания, и худлит, и сценарии у него выходят отменные.

Здесь скорее даже не о Ливанове как таковом, а о тех людях, которые окружали его на протяжении всей жизни. Об отце-художнике и деде, который, кстати, тоже был в свое время знаменитым актером. О Рине Зеленой. О Виталии Соломине. О Пастернаке. Об Образцове... Небольшие по объему главы подкреплены совершенно очаровательными ч/б фотокарточками, которые разглядывать - одно удовольствие.

Ливанов много места уделяет мультипликации, рассказывает об Энтине, Гладкове... Приводит на страничках книги свои шаржи на друзей.

"Неизвестный Шерлок Холмс", - это, скорее всего, пиар-ход издательства. Обидно, правда, что оригинальное название "Помни о белой вороне" напечатали так меленько.

А вообще - отличная книжка для поклонников творчества знаменитого актера. У него еще и рассказы в конце неплохие, но это так - бонусы.

27 ноября 2013
2010