Отзывы на книгу «Путеводитель по психопатам»

Philippe Bogdanoff

Книга информативная, есть интересная информация, но читать невозможно. Написано эдаким степным языком. Г-н Чибисов жонглирует понятиями, все время подкалывает коллег, читателей, Венедиктова с Эха Москвы и всех, о ком пишет.

Манера подачи материала начинает раздражать уже на 2-ой странице.

Разочарование.

С такой подачей начинаешь недоверчиво относиться ко всему тексту.

number25

Очень своеобразная книга. Автор скорее писал просто для себя, в свое удовольствие, но к сожалению обывателю скучно и не очень понятно все это читать.

maja_the_bee

Автор с чувством юмора, книга развлекательно-познавательная, читается легко (за исключением странных художественных эссе, которые я читать не смогла). О том, кто такие психопаты (нет, это не психотики или «психи», «сумасшедшие»), какие они бывают и как можно использовать в своих целях их взаимовлияние. По словам автора, каждый здоровый человек страдает сразу всеми 12-ю видами психопатии, что и делает его здоровым, у психопата только 1… А есть ещё акцентуации и т.д. Из названия книги может показаться, что тема довольно специфическая и узкая, а на самом деле информация «для всех» и «про всех». Книгу рекомендую к прочтению.

Не смогла я это творение дочитать, сломалась на 30 процентах. Юмор автора и панибратское обращение и к читателю, и к светилам психологии просто невыносимы.

Krizta
Krizta

Прежде чем приобрести книгу, ознакомьтесь с превью! Если превью зашло на Ура, то и вся остальная книга (надо думать!) Вам, скорее всего, понравится. Если же Вы долго плевались от одной только превьюшечки, то могу смело утверждать, что и книга целиком Вам не принесет никакой пользы, кроме огорчений.

Автор честно и старательно описывает различные типы психопатов, то, как их распознать и как свести личный ущерб к минимуму ловко добавляя в коммуникацию с психопатом вместо себя других психопатов. Сможете ли Вы воспользоваться советами автора зависит исключительно от Вашего понимания ситуации, личных навыков, умений и наличия под рукой психопатов нужного калибра.

Написана книга довольно занимательно и можно было бы сказать, что достаточно просто для понимания, но тут-то и подкралась закавырочка - авторский слог весьма ироничен и вычурен. И если иронию автору простить легче простого, то вот излишняя вычурность слога лично для меня стала предметом пробуксовки при чтении, когда чтобы добраться до сокрытого маской витиеватости смысла приходилось перечитывать некоторые предложения (а то и абзацы!) по нескольку раз.

Дополнительное удивление для меня подготовил автор, неожиданно врезав в текст литературные зарисовки на тему художественного иллюстрирования описанных типов психопатов. Врезки не выделяются ни шрифтом, ни как-то иначе, а потому вызывают легкое раздражение и недоумение в первую очередь от своего внезапного появления по ходу текста, а также от своей вычу-вычурности и общей бессодержательности (ну или я что-то не понимаю в нонешном виде "научпоп" литературы, где инфо отвечающее за "науч" непременно следует дополнять текстами, ответственными за "поп", а это как раз они и есть).

В целом книга не плоха: содержательна, вполне себе читабельна и понятна. Читая, складывается впечатление, что автор разбирается в том, о чем пишет, пишет увлеченно (возможно именно от старательности пресыщая книгу излишней велеречивостью). Дополнительным плюсом можно считать то, что автор указывает первоисточники и то, каким путем он пришел к определенным выводам. Правда обошлось не без недочетов.

Первым из недочетов отмечу огромное количество ошибок! Чаще всего ошибки автор допускает в спряжениях и падежах, но не ограничиваясь этим, пропускает слова или неоправданно повторяет одно слово в предложении несколько раз. Такие ошибки-опечатки вы встретите почти на каждой странице (видимо вычиткой никто не занимался - ай-яй-яй!). Но если относительной безграмотностью сейчас никого не удивишь и сильно расстраиваться от этого глупо, то вот второй недостаток книги меня не столько расстроил, сколько разозлил: в приложениях автор предлагает нам схемы взаимодействия разных типов психопатов и в пояснениях описывает, что разные виды взаимодействия закодированы разными цветами. Вот только схемы нам напечатали в черно-белом варианте! И как отличить в оттенках серого оранжевый от зеленого я лично не понимаю!

Впрочем, если Вы не слишком дотошны и въедливы, а изучение психопатов представляется для Вас делом весьма увлекательным, то смело читайте "Путеводитель по психопатам"! Книга подойдет как для первого знакомства с темой, так и для интересующихся темой на бытовом уровне поднаторевших читателей.

Отзыв с Лайвлиба.
olga_yamskova

Смущает сам автор, который видимо нерешённые проблемы с психикой имеет, образования психолога вроде нет, и при этом людей консультирует, есть такой описательный психоанализ, отражающий реальность частично, остальное шоу, замаскированные под интеллигентность. Я в этого автора не верю, решить он ничего не может в рамках психотерапии, сам себе противоречит, оппонентов не разделяющих его религиозных и кое где нацистских взглядов не уважает, переодевается легко, ценности подменяет, припудренная конфетка из антисоциальных личностных расстройств

Полина Воронкова

Весьма интересно. Однако анализировать всех и вся, искать психопатов такое себе сомнительное удовольствие. Хотя может это поможет, но опять же психопат не исправить, а искать второго, который сможет подавить первого… Геморрой.

Limarysheva

Невероятно интересная книга, очень доступный и понятный стиль изложения, читается на одном дыхании, написано с юмором, в конце книги множество иллюстраций. В первых главах автор описывает уровни психики человека и даёт определение психопатии на структурном и наглядном уровне, а так же разъясняет механизмы ее формирования. Далее идёт классификация психопатий и тут начинается самое интересное – на мой взгляд, изюминка данной книги в созданной автором модели, мы представляем себе две оси координат, которые отождествляются с Эдиповым комплексом (по Фрейду или Фройду, автор сторонник более точного перевода) и комплексом Хроноса (нововведение писателя), собственно, исходя из этих двух понятий автор распределяет психопатии по двум уровням окружности ( экстравертность и интровертность), четверть оси координат определяется «знаком комплекса», что так же даёт понимания глубинной сути расстройства, помимо его характеристик. График мгновенно откладывается в памяти в процессе прочтения, все предельно просто и логично. Ещё что понравилось – несколько вставленных эссе автором, пропитанных иронией, позволяющих нам взглянуть и разглядеть психопатию через призму художественного текста. Я в восторге от книги, всем рекомендую к прочтению!

DamoursEndosmoses
DamoursEndosmoses

Отзыв с Лайвлиба.
Дмитрий Стуров

Автор очень подробно показывает структуру личности при психопатии. Приводит конкретные примеры проявления. Книга весьма полезна для специалистов в области психологии и просто людей желающих больше понимать как эффективно взаимодействовать в разными людьми. Как глубже понимать собственным мотивы и собственные проявления психопатии. Зная о ней в себе, становится доступным сознательно контролировать свои проявления. Книга настольное пособие, рекомендую!

08 декабря 2018
978-5-17-110046-9