Отзывы на книгу «Три кита непонимания»

А я не смогла когда-то, вот так, боясь кого-то обидеть. А ещё не смогла вот так, как ты, мысли, чувства наголо, для всех.... Может, боялась, что не поймут, не примут. Молодец, пиши дальше. Буду ждать продолжения. Стиль похож на классику, только интереснее. Ловцы снов, Милорад Павич.

ninarai37 Спасибо ? я долго решалась, чтобы опубликовать свои записки. Буду стараться дальше.

С нетерпением жду продолжения. Когда знаешь человека с самых первых дней его жизни ,то память воскрешает разные события,которые раньше казались обыденными.Словно,вслед за автором вновь прикасаешься к тому, о чем раньше не разрешала себе думать.

Книга несёт в себе не только информацию для прочтения, позабыв о ней когда книга закроется все рассказав.

А так сказать ты читаешь самого человека. И это удивительно.

Для меня эта книга особенная: я знаю автора. Это удивительное состояние, когда ты можешь узнать о человеке больше, чем он может сказать тебе в глаза… Мне нравится ритм рассказа, речевые обороты и глубина рассуждений. Удачи тебе в твоём творении, твоей терапии…

На одном дыхании

Очень понравился отрывок - прочитала на одном дыхании. У всех есть какие- то личные тайны, переживания, незакрытые гештальты. И нужно обладать немалой долей смелости, чтобы вытащить это наружу и с кем- то поделиться.

Зная автора, никогда бы не подумал что такое может уместиться в одном человеке. Раскрывает читателю душу, делится переживаниями и мыслями, читается на одном дыхании. Жду продолжения

Дневниковая запись как метод рефлексии

Практически каждая часть представляет собой разрозненную мозаику из детства, школы, места обитания, профессионального выбора, дальнейшей работы, близких людей. Это как яркие вспышки засыпающего человека: «завтра отчет сдать», «забрать из химчистки пальто?», «какая шапочка была на девушке в метро, надо такую же посмотреть», только вместо этих мелких бытовых дел – образы нетерпимых одноклассников или события, показывающие недоброжелательность столичного народа. Нет какой-то явной протянутой нити: «буллинг в школе» - «неумение доверять людям во взрослой жизни» или «отсутствие педагогического таланта у родителей» - «нежелание иметь детей». Нет, главы совершенно для меня бессистемны и напоминают если не рефлексию, то разговор с психотерапевтом, но без вставок от оного.

Это мне напоминает внутренний разговор, где человеку из вне нет места, даже если его пустили. Но не внутрь, а лишь на порог. И тот, окидывая взглядом, пытается разобраться, погрязая в неприглядных углах, которых в помещении не четыре, а множество. Ощущение одиночества в школе, инаковость даже в маленьком городке (внешне/социально), желание отгородиться от малой родины, несмотря на то, что она все равно остается в сердце и с пониманием, что большой город, сменивший маленький, не протягивает руку и не сжимает в объятиях.

Возможно, это терапевтические дневниковые записи, где герою если не полностью дают собственное авторское я, то наделяют большинством своих черт (каков процент правды/фантазии...?). Повествование топкое, липкое, будто соприкасаешься с чьей-то депрессией или тем, кто буквально на грани. Я буду рада, что если это не так и во мне нет никаких задатков психолога, выявляющего истинные проблемы. Иначе я бы точно не спала после прочтения, копаясь в созданном ощущении больше времени, чем это ушло даже на само прочтение.

Без начала и конца. Серединная мысль, оголенный нерв. Если бы всё же мелькала единая сюжетная линия (я, в принципе, могу представить общий портрет персонажа и его окружения, но связующей нити меж глав я не наблюдаю все равно; может быть эта нить подразумевалась, но для рядового читателя она совсем не очевидна), то какой бы интересной вышла история в жанре магического реализма! Но здесь и не было, я так понимаю, самой цели воплотить что-то художественно естественное для восприятия стороннего наблюдателя. Оно написано просто потому...что не могло быть не написано.

Смело, со множеством интересных метафор, хорошим грамматическим оформлением, но... не решусь рекомендовать тем, кто не находится в той же рефлексичной плоскости и не пытается выудить корень проблем с помощью себя самого или специалистов.

Не решусь рекомендовать тем, кто за плечами имеет большой жизненный опыт.

Чтобы быть в тандеме с "Китами", вам должно быть около 20 ( +- несколько лет), и тогда-вполне возможно!-вы найдете здесь те мысли, которые роем не дают спать по ночам. Эти мысли, которые вам неловко или страшно признать, уже написаны. И может быть, вам станет легче, что вы не одни в этом странном и безумном мире.

Очень необычный сборник жизненных зарисовок встретился мне.

Этот сборник – словно календарь, протягивающий лапу понимания в тот или иной печальный день, день тревоги. Это мысли, которые сегодня могут выть с тобой в унисон, а завтра остаться просто за бортом понимания. Живая история. Запись мига. Взять и открыть на любой странице. Такова история.

Открыться большой аудитории – нужна смелость. Предъявить это все как правду, а не метафоричный вымысел и искать понимания – нужна смелость вдвойне. У меня далеко не все откликнулось. Но есть темы-зарисовки, которые я читала запоем. Потому что есть, потому что было! И я прекрасно знаю, что это не откликнется в сотнях других читателей. Потому что в жизни раз за разом не встречаю понимания в этих вопросах. Этим и удивительна эта книга лично для меня. Здесь нашлось место тому, что мир считает больным, а я – нормой. А ещё я уверена, что эта книга для тех, кто точно младше меня, лет на 6-10. Они как-то выросли именно в таких реалиях. Мы как-то росли слегка в других. Мы все «как-то» выросли. И это очень объёмное, довлеющее «как-то» мы несём дальше.

Это всего лишь миг жизни для многих, а для единиц это то, с чем живёшь всю жизнь. Все в поисках правильного вектора.

Прочёл, и нашёл себя, спасибо, что я есть в твоей жизни) Классно осознавать себя частью тех людей, которые не так скоро станут известными, а хотолььбы, но может, как участник, я вскоре начну радовать автографы)

01 ноября 2023
978-5-532-90942-7