Отзывы на книгу «Страж последнего рубежа»

strannik102

Эта книга не пытается обратить читателя к сюжету или к осмысленным событиям. Да и вообще при чтении этих коротеньких зарисовок мы обращаемся не к сознанию, а отправляемся за поиском реакций в область подсознательного. Абсурдистская литература вкупе с её иррациональной логикой как раз и бывает хороша тем, что высвобождает у читателя именно его подсознательные отклики и реакции (сразу уточним, что не у каждого абсурдистского писателя всё получается как надо, но это уже на вкус и цвет и далее про фломастеры вы всё знаете). При этом у каждого читателя такие отклики и реакции, образы и эмоции будут свои собственные, ибо все мы при внешней анатомической одинаковости (разве что можно отметить отчётливое анатомическое деление на два пола, хотя и тут промежуточные варианты встречаются) являемся индивидуальностями, а некоторые вдобавок ещё и Личностями — истинными либо мнимыми.

Дальше...

И сюда же присовокуплю мнение/отзыв на коротенький рассказ-зарисовку автора «Девушка, которая притворилась лисицей» — в нём явственно просматривается поклон в сторону Японии с её мифологическим фольклорным культом кицунэ. Чтение этого рассказа доставляет отдельное трудно передаваемое удовольствие, ибо опять-таки мы не сам сюжет воспринимаем, а некие смутные трансцендентные образы, завораживающие и трогающие не менее смутное и трансцендентное в твоём читательском Я...

Coldmorning_

Никогда ещё не читала книгу-сериал. Скажу честно,пока вот вообще ничего не понятно, но очень интересно.

Девушка встретила кота, который приехал к ней на поезд в прямом смысле слова

Но мне кажется , что просто когда животное и человек находят друг друга , то тут не важно, на улице ты его подобрал или "с поезда".

Где проживает главная героиня случилась трагедия , пропал парень и я так понимаю когда будет продолжение будем узнавать, что же все таки с ним случилось .

Написано немного странновато для меня, ну и это с учётом того, что опыт у меня такого плана книги читать нулевой, может это я чего -то не понимаю.

Но какая-то простота, обыденность повседневной жизни мне в этой книге любо, поэтому очень интересно, что же будет дальше с нашей героиней и ее котом.

Посмеялась с момента , где Кай( кот) нассал в ботинки молодому человеку хозяйки. Невольно вспомнила как мой кот привыкал к моему мужу ))) в ботинки не ссал,но я думаю очень хотелось )

P.s.  иллюстрации выше всех похвал )

ErnestaRun

Весьма многообещающая история. Это книжный сериал, вернее его первая часть. Тут есть странная девушка, не менее странный кот, который приехал к ней на электричке и детективная завязка. Ни одна из линий не завершена. Только первые узелки сюжета завязались. Казалось бы, о чем тут рецензию писать? Но внезапно даже эта малость затянула! Прочиталось на одном дыхании и хочется узнать, а чем все закончится? Персонажи заперты в своих телах и не понимают, кто они на самом деле, те ли, кем кажутся? Или здесь что-то не так? И кто, в конце концов, виноват в пропаже мальчика? В результате, я поняла две вещи: 1.точно буду следить за продолжением, 2.не уверена, что литературные сериалы (читай "книжный онгоинги") - моя тема. В мире кино все не так, но в книжном мне проще дождаться завершения истории и уже тогда браться за чтение. А то распалилась только... Да, и иллюстрации тут - полный космос!

ReannaFirebrats

Черноволосая девушка, стоящая на перроне и черный кот, который приезжает на электричке на этот перрон. Оба они понимают, что их встреча не случайна.

– Может быть назвать тебя Кай? Неправильный кот с льдинкой в сердце. Горячее сердце – холодный разум? Только на всю голову отмороженный кот – это комплимент если что – мог доехать до меня на электричке.

Две параллельные истории, которые вплетаются в сюжет: девушки с котом и матери у которой 4 года назад пропал ребёнок. Стиль автора с разными литературными приемами - красивый, люблю такое. Просто взять и почитать не получится, нужно включать логику, вникать и размышлять, мне вот пришлось "взять веник и смахнуть со своих шестеренок в голове пыль и паутину, чтобы они начали вращаться и запустили мыслительные процессы".

«Клуб начинающих мракобесов объявляется открытым» - сказал бы Кай, если бы умел говорить.

Сразу скажу, что читать похожее мне еще не приходилось, все философские размышления не люблю еще с университетских времен, но эта история захватила внимание за счет сюжета. Во время прочтения был момент, связанный с детством и игрой "Вы поедете на бал?", почему-то вспомнилась она, когда читала про близнецов, которые в похожую игру играли. История еще не окончена, поэтому буду следить за ней и читать продолжение.

Lana-Moon

Небольшая философская история, похожая на притчу.

История про девушку и ее кота, про их мысли, наблюдения, выводы. Девушка приютила кота, приехавшего на поезде. «чёрный кот с голубыми глазами, такими же небесными, как у девушки с чёрным каре»

Про: *Соседка ищет пропавшего сына. *Кот может читать буквы.

История необычная. Написана лёгким слогом. Заставляет задуматься, а является ли окружающая нас действительность тем чем кажется? Насколько крепка память на подробности? Насколько людям нужны чувства? Насколько правильным могут быть ответ или решение? Насколько однозначен наш выбор или есть: вариативности и другие параллельности, в которых героиня живёт, делая другой выбор? Или может кто-то другой может сделать другой выбор…

Такие книги рекомендуют к прочтению в духовных практиках, чтобы показать неоднозначность окружения. Чтобы остановиться хоть на мгновение и иначе взглянуть на мир и возможности!

ColdFires

«Страж последнего рубежа» это небольшой по объему литературный сериал. Мне уже приходилось читать парочку произведений в таком стиле, и это произведение сильно отличается от них. Серии/главы довольно маленькие, но в них заложено довольно много и так же каждая из них потихоньку ломает сознание.

Признаюсь, первый раз прочитала, была под большим впечатлением. Было трудно уснуть после такого, в голове роились разные мысли, пыталась разобрать весь сюжет и каждый эпизод отдельно.

На следующий день прочитала второй раз, и много вещей стали понятнее. Но! Еще осталось очень много вопросов. У меня в руках был только первый сезон, полный, и могу сказать, что начало очень многообещающее.

Перейду же к самому произведению. С первых страниц читателя поражают встречей главной героини и кота. Кот, сам, приехал на электричке! Можете себе представить?! Это сразу же заставляет вчитываться в каждую строчку в попытках понять, что же там происходит.

Дальше часто упоминалось, что девушка идет домой с котом, в начале каждой из серий, и это кажется слегка раздражающим/лишним. Ее уже воспринимаешь как главную героиню, и продолжение пути логично.

Есть моменты, когда события описываются от лица кота, и он не просто милашка. А умный, хитрый и воспитанный котик. Он многое понимает, порой даже больше чем люди, и мышление у него занятное. Главная героиня тоже удивительная особа. Она смотрит на мир под другим углом, анализирует по-иному. Можно сказать однозначно несколько вещей. Первое -ГГ и кот заперты в своих телах, и это не кажется совсем правильным. Второе – тут много загадок и даже ненормальностей. Третье – хочется все же разобраться, что случилось с мальчиком. Кто это сделал? Какова была цель двойника и почему он ее не добился? Четвёртое - кто там нагло врет? Лжет просто обязан быть....

Так же хочется отметить, что к каждой серии есть свое ломающее изображение. Их можно разглядывать часами, и находить новые детали.

Как итог: пока раскрыто очень мало. Хочется узнать что к чему, и разгадать все загадки. Читается произведение на одном дыхании. Каждая серия поглощается жадно(даже если совершенно не понятно, что там происходит, и кажется что это какой-то сумасшедший дом).

goramyshz

Я вижу это произведение пока что как самостоятельную повесть. Что особо приятно отметить, это добротный слог. Нет ощущения какой-то недоделки, хотя автором объявлено, что это первая серия литературного сериала. К каждой главе прилагается очень интересная иллюстрация. На каждой иллюстрации в том или ином виде присутствует кот. В каждой главе, так же как на иллюстрации, присутствует кот. Возникает вопрос, кто же или что же он есть. Вопрос остается открытым, хотя в каждой главе дается серьезный повод поразмышлять на эту тему. Кот странный. Но разве же только он? Гораздо больше у меня возникает вопросов по поводу места действия. Ну и надо сказать теперь о сюжете. Точнее, о завязке сюжета, а еще точнее о начале завязки основного сюжета всего сериала. В захолустную деревню на ржавой электричке приезжает этот самый странный кот. Он не настолько странный как у Булгакова или Шарля Перро, ходит на четырех лапах, разговаривает по-кошачьи и с виду обычный. Но он осознанно ехал в электричке именно на эту станцию. Где его, кстати, ждали. В тёмную ждали, то есть не зная точно кого именно надо ожидать. Ждала главная героиня, девушка по имени Ксюша. Как-то она поняла что именно этот кот приехал к ней и, самое главное, она дождалась. А был ли кот вообще? Тут даже вспоминается знаменитый парадокс с котом Шрёдингера. Также очень интересно подсвечены особенности нашего восприятия реальности и зыбкости её пребывания в нашей памяти. Казалось бы, сюжет должен быть детективным. В этой деревне, которая к слову-то не такая уж и дыра, раз имеется персональная станция, на которую даже приходят электрички, что-то неладно. Вспоминается начало Твин Пикса, который изначально задумывался как молодежный детектив, а вылился в мощнейшее мистическое произведение. Уж больно загадочно всё в этой первой серии сериала. Название этой серии дала последняя, тринадцатая глава. Страж последнего рубежа это некто в вашем сознании, кто должен ответить на ваш вопрос "нет" или "да" и беда заключается в том, что вы не можете знать, врёт он или говорит правду. Вам остаётся только довериться своей интуиции. Кстати, кот приехавший на электричке очень даже рассудительный. А был ли вообще этот кот или это шутки подсознания Ксюши? Остаётся только читать продолжение чтобы приблизиться к ответу хотя бы на один из возникающих вопросов. Благо, как уже отмечалось, слог отличный, сюжет захватывает. Вперед, за поиском смысла во вторую серию!) P.S.: Пока я читал эту небольшую повесть, рядом со мной сидел мой кот и поглядывал так загадочно, будто что-то знает об этом сюжете)

Небольшая философская история, похожая на притчу.

История про девушку и ее кота, про их мысли, наблюдения, выводы.

Девушка приютила кота, приехавшего на поезде.

Соседка ищет пропавшего сына.

Кот может читать буквы.

История необычная. Написана лёгким слогом.

Насколько крепка память на подробности

Насколько людям нужны чувства

Насколько правильным правда может быть ответ или решение

Насколько однозначен наш выбор или есть: вариативности и другие параллельности, в которых героиня живёт, делая другой выбор. Или может кто-то другой может сделать другой выбор…

Чтобы остановиться хоть на мгновение и иначе взглянуть на мир и возможности!

23 августа 2023
Издательские решения