Отзывы на книгу «Тень Инквизитора»

неплохо

Продолжая чтение серии "Тайный город",отметила для себя ,что зачастую идеи для новой книги автор берет прямо "под ногами".Конечно, в дальнейшем эта идея обрастает фантастическими особенностями,дополняется постоянными героями и закручивается в лихой сюжет боевика.Так, в книге "Наложницы ненависти" красной линией сюжета явились наркотики(реальные и фантастические),а в книге "Тень инквизитора"-это религиозные секты,коррупция в верхнем эшелоне духовенства. Первая часть произведения затянута ,тяжело дается чтению описание скитов,послушников и сибирской тайги.Но как только "на арене" появляется тайный город с неизменной командой наемников,сюжет становится на порядок динамичней и интересней.Не изменяя своему стилю,автор не скатывается до банальных драк и убийств,а добавляет нравственных и моральных мучений и размышлений.Рекомендую все книги Панова тем читателям,кто любит "читать между строк" и не прочь легкой философии,"приправленной" фантастическим боевиком!

Про клад. Про людей. Про любовь. Веру. Про религию.

Красочно, ярко, интересно, необычно. Динамично. Удачно.

Прочла на одном дыхании, захватило.

спасибо. отличная книга. нескучный сюжет который держит в напряжении на протяжении всего чтения. в какой то мере приятно , что не убивают любимых героев

Отличная серия. Любителям фэнтези должно понравиться. Без роялей в кустах. Хорошо прописан мир и герои. Читать интересно, купил всю серию целиком.

Продолжаю читать цикл «Тайный город» Вадима Панова. Жаль, конечно, что книги не очень большие по объему – хочеться побольше и потолще), однако это вполне компенсируется завершенностью каждого романа серии с сохранением интриги развития цикла в целом. Книга «Тень инквизитора» слегка проливает свет на историю вселенной «Тайного города», при этом, на мой взгляд, ставит больше вопросов чем дает ответов. Как и во всех прочитанных мною книгах серии – интересный, закрученный сюжет, любимые персонажи, магические и рукопашные схватки, интриги, подставы и многое другое в отличном исполнении Вадима Панова.

LeRoRiYa

Рецензии на предыдущие книги цикла "Тайный город": 1."Войны начинают неудачники" 2."Командор войны". 3."Атака по правилам" 4."Все оттенки черного" 5. "И в аду есть герои" 6. "Наложницы ненависти" 7. "Куколка последней надежды"

Войну выиграет не тот, кто ударит сильнее, а тот, кто ударит вовремя.

Вадим Панов с завидным постоянством создает взрывоопасные коктейли и его книги не отпускают своих читателей до последней страницы. И снова большую часть книги я прослушала в аудиоформате в блестящем исполнении Светланы Никифоровой. Эта серия все плотнее ассоциируется у меня с ней, зачитывающей на разные голоса диалоги:) особенно мне нравится, как она озвучивает Князя Нави и Красных шапок (правда, в этой книге этой семейки нет). Как нет и бравого майора Корнилова, активно фигурировавшего в первых четырех книгах. Интересно, появится ли он еще?

В этой книге Тайному городу угрожает Курия, также называемая союзом ортодоксов - православная религиозная секта с внутренней иерархией по типу католических орденов. На самом деле в нее входят человские маги, стремящиеся подчинить себе мир. Но действуют ли они по собственной инициативе? Или откуда у них такое колоссальное количество магической энергии, если челы как известно черпают ее в Колодце Дождей - источнике Великого Дома Людь?

Что ж, в этой книге много сюрпризов. Тут вам и Курия, и сатанисты, и продажные священники РПЦ, и предатели внутри великих домов, и пленники, удерживаемые у адептов силой... и обратная сторона - наши друзья-наемники - Артем, Кортес, Яна и Инга, лидеры Великих Домов, включая неподражаемого Сантьягу, монахи Забытой Пустыни и настоящие святые...

Глеб и Чио всю книгу меня дико бесили. Особенно Чио. В том, как она вела себя с адептами и с Дитрихом. Да и этот самоуверенный, бесконечно умирающий и будто развлекающийся таким образом тип тоже. А вот Нур и Нар мне даже понравились. Чего не скажешь о Цезаре и его выходках. Хорошо, что кара постигла всех, кто ее заслужил.

Интересно, что нас ожидает в продолжении цикла?

frogling_girl
Хорошая война всегда начинается с небольшой провокации.

Что ж, неплохо, неплохо. По сравнению с прошлой частью так вообще шедевр.

Правда я начинаю немного уставать от того, что опять появилось нечто новое в Тайном городе. Это я про Инквизиторов и новую-старую расу Тать. Вроде как и классные ребята, колоритные такие, а вроде и хочется уже, чтобы в каждой следующей книге перестали возникать совершенно новые представители всяких там рас, меньшинств и пр. Потому что я никак не могу решить, это у Панова такой грандиозный замысел или он теперь уже просто на ходу выдумывает. И еще я до последнего ждала появления хранителя Черной книги, вроде как этот кризис был по ее части. Но вот он ,существенный минус того, что Панов постоянно добавляет что-то новое - все это новое работает и существует только в одной книге, а потом исчезает. Целители были? Были, но тут про них ни слова. Хранитель был? Был, но только в "своей" книге, а потом ни звука. Так и с расой Тать наверняка тоже будет. Мелькнули в своей части и пропали. И, тем не менее, каждый из сюжетов с некоторой зацепкой на будущее. У Целителей это беременная Олеся, у Татей сын Глеба, на которого возлагают большие надежды и всякое такое.

Но это я так, ворчу немного. В целом все очень читабельно, Сантьяга прекрасен, Ортега и Бога тоже прекрасны, задумка с Курией интересная, Кортес и компания как всегда в эпицентре событий.

Flesa

Панову все еще есть куда расширять придуманный им мир, и это не может не радовать, снова автор придумывает расы, которых раньше не было. Москва все еще является практически персонажем книги, и именно за это цикл мне особенно нравится. Положительные герои все также лихи и непобедимы, но эту отчасти мэрисьюшность я автору давно простила. А вот отрицательные персонажи мне на этот раз не понравились, не вызывали они у меня ощущения не однозначности, как обычно, и это несколько расстроило.

Karada

Очередная книга цикла о Тайном городе снова радует новыми интригами. В этот раз во главе сюжета Курия – человский религиозный орден, образовавшийся под лоном Церкви. Из предыдущих книг серии читатели могли видеть лишь намеки на взаимоотношения Тайного города и Церкви, в этой же части Вадим Панов раскрывает нам их историю. В свой время Инквизиция грозила положить конец существованию нелюдей или как минимум существенно подкосить их силы. В результате между Тайным городом и Церковью был заключен договор, которого стороны придерживались многие годы. Ключевым и единственным требованием для Церкви являлось то, что в ней не должно быть магов, лишь монахи Забытой пустыни сохранили за собой такое право, контролируя исполнение договора. Но и им не удалось уследить за всем, в итоге появилась Курия, так называемый союз ортодоксов, в котором собралось много магов, имеющих церковный сан.

Книга написана в лучших традициях цикла – один сюжет развивался всю книгу, дойдя до своего логического завершения. Мне очень нравиться данная серия за интересные небанальные задумки, которые при этом всегда идут по похожему и такому родному пути, но при этом рассказывают абсолютно новые истории, органично вплетающиеся в знакомый мир. Как всегда основная роль отводиться восхитительному Сантьяге. Также в этой книге много внимания уделяется наёмникам – ключевым персонажам цикла. Кроме них на сцену впервые выходят божественные лорды Тать.

В этой книге есть всё, за что мне так полюбился Тайный город: интересный логически завершенный сюжет, интриги, вплетение реальной истории, знакомые и любимые герои.

nidnid

И я таки совершила чудесный камбек. Последний раз читала панова ещё в школе, а тут в сери тайный  город 20+ книг. Надо наверстыаать.

Что сказать книги ни чуть не хуже, чем казались мне в 9 классе. Но кажется я уже читала даже эту, тк ключевой сюжетный поворот я вспомнила во время чтения. Но читать все ранво было увлекательно, тк я полкниги вспоминала кто есть кто.

Тёмные нави под чудким руководством Сантьяги - а-ля глава Анк-Морпорка у терри Праттчета. Даже того же актёра в главной роли представляю. Он конечно мой любимый персонаж и его вспомнила сразу же. Вместе с его гардеробом, отношениями с князем и остальными домами. И странной дружбой с наемниками, которые затычки везде где можно и нельзя.

А вот остальные до слов "зелёный" и магистр вспоминались туго. Женскую половину агентства наёмников я так и не вспомнила. То есть я поняла, зу из ху, а вот истории из я так и не узнала.

Красиво развитая детективная история. Ещё более красочная историческая линия. Религиозная была неожиданной. Хотя что ожидать от инквизиции. Which I would say more proficient in enquiries than requirements in the beginning, though now everois other way.

И опять же миром правит не Надежда, а скорее Надежда на любовь. И спасение. А вера творит чудеса.

И очень тонко поднят вопрос самосуда и беспричастности.

И я не сразу поняла, что империя _ это СССР. Но и до медленной меня дошло. Более подробный анализ череват спойлерами если не сюжета, то моей личной жизни. Так что за сим закончу. А вот к панову вернусь. Правда наверное с самого начала. Тк кромпе противостояние великих домов, а также тайного города в отношении церкви и челов - ничего не помню. Но очень хочу ещё раз почитать. Тк действительно Интресно. И не предсказуемо. Нет затянутости, а ещё все очень красиво взрывается в конце.

24 декабря 2007
2003