Отзывы на книгу «Африканда»

Прочитал за выходные эту удивительную книжку. Есть в ней какая-то особая магия, которая заставляет тебя становиться немым соучастником. Ты словно герой этой книги – все чувствуешь, сопереживаешь, пытаешься помочь, но только не говоришь. И как-то все по-настоящему, по-северному…

Простые люди Севера, немного грубоватые, но умеющие проявлять искренние чувства. Так близка мне оказалась эта история, мой папа тоже работал там… и в детстве я слышала много похожих рассказов. Как это точно и в тему!

Очень человечная история! Даже не думала, что так зацепит! Взяла книгу по обложке, как это принято, а влюбилась в содержание. Даже пробило на слезу, как тяжело порой судьба обращается со своими детьми. Советую!

Я сама родом из Мурманска, но уехала оттуда 10 лет назад, оттого так приятно читать произведения о своей родной земле. И, действительно, все так, как описал автор. А самое главное – люди. С их северным менталитетом, краткостью и резкостью в суждениях и поступках… Я словно пообщалась со своим отцом и дедом и взглянула на их жизнь со стороны. Ну, и, конечно, очень понравилось, что книга не затянута, нет описаний природы по 300 страниц. Благодаря своему таланту автор сумел передать особенную красоту севера, его людей с их особым менталитетом, оставаясь при этом оригинальным. Браво!

Честно говоря, когда брала эту книгу, был некий скептицизм по поводу неизвестного для меня автора, но он тут же улетучился, когда я погрузилась в чтение, затем оторвала голову, а прошло уже три часа. А для меня словно 5 минут прошло. Так я впечатлилась описанием Крайнего Севера и увлеклась обычной жизнью, как бы их сейчас назвали – вахтовиков. Понравились их мысли и рассуждения о войне, а еще слог писателя – простой и близкий каждому, без заумных фраз и ненужного позерства.

Давно не получал такого удовольствия от книги. Словно прочитал затерянную где-то в архивах повесть Шолохова, который переместился на машине времени. Увлекательная повесть не отпускает до конца, а я не знал, что Африканда это реально существующий поселок! Советую к прочтению!

Жанры и теги
21 августа 2021