Отзывы на книгу «Парижская любовь Кости Гуманкова»

Читать:)

Первый раз читала в девяностые в журнале Юность. Читала вслух летними вечерами в кругу семьи. Я – тогда подросток, может не весь спрятанный за качественным юмором подстрочный смысл улавливала, но удовольствие получила от прочитанного просто огромное. Собираюсь рекомендовать это прочесть своей дочке – теперь подростку. А может прочту вслух летними вечерами в кругу семьи как 20 лет назад.

Прочитал в захлеб. Не смог оторваться. Очень интересный сюжет и необычная концовка. Сюжет книги заинтриговал меня с самого начала. В романе совсем нет никакой пошлости – он о высоких чувстах и высоких материях. Немного обидно за главного героя, но, видимо, это история основанная на реальных событиях… по другому и быть не могло.

Как и все у Полякова, читается на одном дыхании. Я была знакома с более поздними романами, и по этому заметила, что юмор писателя претерпел за тридцать лет изменения: прежняя ирония теперь больше походит на сарказм. Нынешний Поляков мне тоже понятен и даже близок, но раньше у его героев была надежда, а современные загнаны в угол даже при внешней своей успешности, и ощущается разочарование автора (и нашего с ним поколения) в том, куда и как мы идем, или катимся…

Прочёл книгу за один вечер. Лучшего времяпровождения не придумать. Поляков, как и во всех своих произведениях, остроумно, со знанием предмета, слегка иронично, но с любовью пишет о похождениях главного героя. Не покидает ощущение, что и ты сам когда-то участвовал в подобном. Ну и ностальгия по тем советским и родным временам, конечно не оставляет. Хотя и понимаешь, что никогда уже не вернутся эти времена нашей молодости. Огромная благодарность Юрию за то, что хотя бы его книги, возвращают нашу память в те милые сердцу, пусть иногда смешные и наивные годы нашей жизни. На мой взгляд лучше о советской поре не пишет и ни писал никто. Поляков лучший.

KontikT

Интересно читать книгу 1991 года, о том как советские люди оказались за границей. Это и сатира, и юмор, хотя порой и грустно все это, но если честно, то описана правда жизни. После дефицита всего в союзе попасть в Париж с его магазинами, обслуживнием в ресторанах, и отелях. Куда там музеи- надо по магазинам пройти людям , купить дубленку, сувениры всем знакомым. И не в обычном магазине покупают, а в уцененке, так как денег у рабочего класса кот наплакал, с теми копейками, с которыми их выпустили за рубеж, там не купишь ее и в учененке .И хотя поехали в Париж по путевкам люди разных профессий, все они под колпаком, за всеми следят, не дают шагу ступить без сопровождающих. Следить за поведением разных людей было любопытно. Конечно это шок для людей был в то время. Ну и конечно в книге описано пьянство русских, а как же без этого? Даже в Париже надо не по сторонам смотреть, не любоваться красотами, а сидеть в номере и упиваться так, что потом стыдно в глаза смотреть друг другу. Ну а любовь у Кости не задалась, хотя были и предпосылки. Но если честно, это и хорошо, все эти измены мне не по душе. А Костя все таки человек женатый, и ищет дубленку жене своей, хоть и такой типичной, советской, как часто описывают в книгах. Грустная история , и хотя написана она с юмором, после этого становится не по себе. Очень похоже на то, что действительно было и не только в поездке, а в действительности в то время в Советском Союзе.

RGM1964

Книга об упущенных возможностях и утраченной любви. Косте Гуманкову выпал счастливый билет – поездка в Париж. Для того, советского, периода это была, в самом деле, невероятная удача - заполучить путевку в капиталистическую страну. Автор прекрасно описывает не только саму поездку, но и предшествовавшие ей события: профсоюзное собрание и голосование, инструктаж и сборы, знакомство с руководителем и членами группы. Немало смешных и комичных ситуаций произошло с туристической группой из СССР, помимо экскурсий и знакомства с городом и культурой Франции. А вот главному герою, Косте Гуменкову, необычайно повезло не только выехать за рубеж, но и пережить одно из самых волнующих событий в его жизни. Но не всегда случается в жизни хэппи-энд, так и в этой истории - не готов оказался главный герой к кардинальным переменам в личной жизни. Наблюдая за нерешительным поведением Кости Гуманкова, прекрасно его понимаешь: на одной стороне весов любимая дочь и нелюбимая жена, на другой – женщина, которая тебе очень нравится. Выбор, который нередко приходится делать многим людям и у каждого он свой. И никто не знает, как сложится судьба в случае иного выбора. Так что, несмотря на то, что книга написана легким языком, с юмором и иронией, впечатление производит грустное.

zavlit

Что ж, вполне себе милая история. Ничего выдающегося, конечно, но в целях скоротать пару часиков свободного времени очень даже подойдёт. Сама ситуация, взятая за основу сюжета, уже вызывает улыбку: 80-е годы, группа советских туристов едет в Париж. Возможно, нынешнее поколение читателей сразу и не поймёт, в чём прикол. О том, как в те времена ездили за границу, я и сама знаю только понаслышке. Тем интересней и смешней мне было наблюдать за нашими незадачливыми туристами, впадающими в ступор в универмаге, плачущими над заколкой в виде махаона, мечтающими о том, чтобы, как истинные парижане, сидеть вечером на улице за круглым столиком и пить вино или пиво из причудливого бокала, не выходящими из гостиницы, дабы окончательно не сойти с ума, и... уже через 5 дней скучающими по своему дому да по родным рыжим тараканам. А вообще, если постараться, то в этой коротенькой повести, можно много чего накопать для размышления. И хоть она по большей части и смешная, но всё же временами грустная. И главный герой весь такой незадачливый, что вызывает то ли жалость, то ли презрение. И его парижская любовь, которая по большому счёту так и не случилась, оставляет в недоумении: ну ведь вот же, всё было так близко, так возможно, всего-то сделать один шаг. Но, похоже, права Аллочка: "мужчины в браке окукливаются, как насекомые". Хорошая повесть. Посмеяться, погрустить, подумать и, возможно, сделать для себя кое-какие выводы.

Nevada
Когда я читаю Полякова, мне хочется без конца его цитировать. Настолько все точно подмечено и с юмором. Жизнь советского человека, нелепая, полная своей особой романтики... Я люблю такого рода литературу еще с прочтения Ильфа и Петрова, только меняются времена и люди. Наверное, мне не понять всего, ведь я родилась в 1980, но все же гораздо больше, чем тому, кто вообще не пробовал "козленка в молоке" :) "Парижская любовь Кости Гуманкова" это еще и история о любви. Немного грустно, когда ты не можешь взять от жизни все, что хочешь, довольствуясь тем, что есть.
Lena_Diva

Забавно и грустно, смешно и трогательно. Эта небольшая повесть читается одним махом, от неё не оторваться. Очень простой рассказ о несбывшемся, написанный лёгким и точным языком.

Начала читать и не могла оторваться. Так точно описано то время. Много юмора, иронии. Получилась очень добрая история о любви, пусть и не состоявшейся.

Обязательно буду своим друзьям советовать прочитать.

09 октября 2012
1991