Отзывы на книгу «Digital всемогущий. 101 инструмент для повышения продаж с помощью цифровых технологий»

Мне как менеджеру по продажам многое было в новинку. Ведь практически в любой компании продажи и маркетинг – это два разных крыла, не всегда они в хороших отношениях, как минимум часто не понимают друг друга.

Теперь я знаю, какую магию можно творить с помощью онлайн-маркетинга!

Надо будет обязательно проверить – используют ли мои коллеги-маркетологи самые бронебойные из методов, описанных в книге. А в принципе я и сам могу какие-то вещи применять. Например, что касается сбора информации о потенциальных клиентах. Или информационные поводы для звонков/писем. Или утепление клиентов, продвижение их по воронке от интереса к продаже.

Честно говоря, приготовилась к достаточно сложному чтению поначалу. Сфера для меня новая, но надо осваивать, деваться некуда, с этой пандемией все мы рано или поздно будем работать и жить онлайн.

Но в итоге прочитала на одном дыхании.

Особенно понравился блок про «4 цвета» – маркетинга, да и вообще людей. Очень здорово, что, оказывается, даже в тотальной диджитализации не обойтись без психологии, немного даже НЛП. Не зная людей, их особенностей, ничего не получится, как бы здорово вы не умели настраивать рекламу в Фейсбуке или Инстаграме. А ведь про это нигде не говорят! Ну по крайней мере мне практически не встречались такие материалы. Все больше твердят про автоворонки, какие-то тригеры. А ведь это всего лишь инструменты, которые можно применять, вернее, которые дадут пользу только при осознанном, обдуманном применении.

Есть принципиально новые – например, про квиз-маркетинг. Есть что-то новое – хорошо забытое старое, например про SEO. Есть взгляд на привычные вещи под другим углом (нейромаркетинг).

Мне очень понравилось, что внутри книги множество ссылок на видео (закрытые в общем доступе!), где ту или иную тему еще более детально разжевывают.

Мне показалось, что автор поставил перед собой изначально не решаемую задачу – создать вечнозеленый контент на тему, которая сама по себе подразумевает что-то быстро меняющееся.

Из плюсов – на «вечнозеленость» вполне могут претендовать примеры на стыке психологии и маркетинга, усиленные возможностями диджитала.

Из минусов – все-таки опыт автора базируется на нескольких B2B и B2C-направлениях, поэтому релевантен он будет далеко не каждому читателю.

Так что не ждите найти в книге каких-то волшебных таблеток и универсальных рецептов.

Настраивайтесь на то, чтобы найти аналогии с вашем бизнесом, и тогда кейсы и рассуждения из книги действительно можно будет применить у себя.

Что понравилось?

Легкость языка автора и профессионализм, который с первых строк читается. Видно, что Юрий не очередной в кавычках бизнес-тренер, который только вчера осваивал область какой-то профессиональной деятельности.

Также полезен взгляд и рекомендации для сложных рынков (B2B, но и в B2C есть сложные продажи). Потому что именно по той теме информации в открытом доступе немного. Все учат, как продавать простые товары и услуги. Но эти методики обычно не подходят, если мы говорим, например, о дистрибуции лесозаготовительной техники или инновационного строительного утеплителя. Вот как раз представителям среднего и крупного бизнеса будет полезно «напитаться» свежим подходом к интернет-маркетингу из книги Digital Всемогущий.

Автор, судя по чтиву, любит лить воду и ненавидит русский.

В предисловии он пишет, мол, книга будет полезна всем, включая «учителей и студентов», но в итоге от разнообразия узкоспециальной лексики, да еще и заимствованной, хочется вешаться. Неужели нельзя было некоторые вещи объяснить по-русски и разжевать?

Претензии к заголовку – автор пишет про «101 инструмент digital маркетинга», вскользь упоминает современные соцсети, но в книге о них в итоге ни слова. Нам почему-то предлагают ликбез на таргетированную рекламу на сайтах и прочие штучки. Если бы написали сразу, что там будет именно про сайты речь идти большую часть времени, брать бы не стал.

В общем и целом – тяжеловесно, автор везде пихает ссылки на свои вебинары и курсы, подрывая тем самым еще больше мою веру в литературу по маркетингу от русских писателей

Не советую, если только вы не маркетолог со стажем, но зачем тогда вам это вообще читать.

Шикарная книга! Всё очень хорошо объяснено. Много иллюстраций. Имеются ссылки на ролики с YouTube. Огромное спасибо Юрию Павлюку!

NotSalt_13

Мечта каждого специалиста... Прочитать одну книгу и разобраться в том, как работает условный маркетинг или что нужно, чтобы заниматься электрикой. Подобный путь был бы идеальным и сэкономил читателю множество времени, чтобы расслабленно посвящать себя тому, что будет действительно по вкусу, а не по работе. Будет приносить множество денег, лишая упрёков во стороны руководства и наверняка, минимум прибавку к зарплате. Только в реальности всё иначе. Мир устроен иначе. Сталкиваясь с реальностью, можно прочитать десятки книг и не разбираться в продажах, в инструментах рекламы, методах, аналитике и настройке автоматических ответов. Океан знаний и умений для маркетолога широкого спектра является более обширным, нежели лужа на его пути в тоскливый сентябрьский день. Когда в голове вместе с бесконечным ветром носится мысль: "Сейчас бы в школу..." И не потому что что-то было упущено в бесконечном пробеле познаний, а потому что в том возрасте не волновало то, что бесконечно волнует сегодня.

О содержании книги...

Здесь нет успешного успеха и постоянного упоминания о нём. Несколько фактов, чтобы мнение было экспертным. Этого вполне достаточно. Ещё больше в адекватности автора убеждают реальные примеры и советы на что необходимо обратить внимания для повышения уровня продаж. Настройки, персонал, инструменты, методы рекламы, тесты, польза проведения онлайн конференций, получения данных, чек-листы, сегментация клиентов и подход к каждому из них, методы работы с конкурентами и многое другое, что будет интересно для маркетолога и владельца малого бизнеса.

Внутри много ссылок и кодов на различные видео связанными с темами глав. Ни одно не смотрел и осуждаю себя же. Скоро исправлюсь.

Каждодневно я не сталкивался с многими вещами из книги, но подключая воображение – интуитивно становится понятно, что автор вещает дельные вещи, которые могут работать. Язык повествования простой. Минимум терминологии, минимум воды и непонятных ситуаций. Много заметок на полях и очень мало цитат. Вещи, которые можно применять в жизни и улучшать продажи. Стоящие вещи. Внутри этой книги, которую я крайне рекомендую прочесть. Она того стоит... Прибавку к зарплате я не получил, но внёс несколько дельных мыслей по разработке онлайн-консультанта на новом сайте компании. Может всё же увеличат зарплату?) А пока я в раздумьях и жду денег на карте...

"Читайте хорошие книги!" (с)

Классная книга! Все по полочкам расставляет. Есть повторения в видео, но повторение – мать учения. Спасибо Юрию, очень полезная книга.

Нет в продаже
30 января 2021