Отзывы на книгу «К развитию реалистического мировоззрения»

Купила книгу недавно на выставке на Манежной площади. Пока не прочитала до конца, но уже хотела бы сказать несколько слов для других потенциальных читателей. И сама буду читать еще медленно и долго. Первое впечатление – эта книга о суровом быте в годы СССР. Автор оказался перебежчиком – именно поэтому меня и заинтересовала книга. Юрий Гродецкий в начале сообщает: «Из-за этой книги я поломал свою жизнь, обратившись 19 августа 1972 года в посольство США с просьбой о политическом убежище, когда находился в Мексике на гастролях в составе оркестра Ленинградского Государственного Мюзик-Холла…» Мне стало безумно интересно, о чем его книга: о ненависти к стране, которую он покинул, к строю и власти, и откуда в этом человеке тяга к философии? Интересно ведь, что движет людьми, когда они восстают против власти. А такое бывает всегда, и даже в наше-то время тоже. Все об этом знают прекрасно (смотрите новости). Читая книгу, я начала понимать, что автор сожалеет о своем поступке, изменившем всю его жизнь и жизнь его близких и знакомых. И в своих нелегких перипетиях он обратился к философии, к Библии, к древней истории. Мне импонируют его рассуждения. Если вы тоже любите повествование, основанное на реальной жизни, и вам интересно, какие выводы из всех трудностей делает автор и если вы сами находитесь на распутье – то эта книга может быть для вас актуальна. Рекомендовано к прочтению

03 марта 2020
978-5-519-68131-5