Отзывы на книгу «Сто лет и чемодан денег в придачу»

Сногшибаиельно,весело,иронично,юмор,не оторваться ,100 из 100 баллов. Увлекательно. легко читается,зачитывается и открываешься от окружающего. восторг.

У меня книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, полная чушь. Не поняла, где юмор, удовольствия книга не принесла Но с другой стороны, все же хотела дочитать до конца и узнать, чем же это все закончится.Кстати, читается хорошо , иначе бросила бы давно. Поэтому 2 из 5.

прочла эту книгу в бумажном экземляре. теперь хочу в электронном виде, она всегда должна быть в телефоне. не буду описывать книгу, ее просто нужно читать

Одна из книг, которая доставила мне огромное удовольствие, здесь и отличный юмор, и легкая грусть – все, что должно быть в хорошей книге. Большая радость для меня, что одновременно выходит на Литрес еще одна книга Юнас Юнассона, до этого мне удавалось их купить.

reader261352

Юнас Юнассон – это такой шведский эквивалент Иванова Ивана Ивановича, который живет в Ивановской области и работает на кране «Ивановец».

Иван Иваныч тоже любит вечерами травить байки молодежи о том, как зимой 52-го он убегал от пяти разъяренных медведиц, или как в апреле 63-го ходил на дальние озера и поймал там трехметрового тайменя, а распотрошив его вместо молоки обнаружил распечатку секретных переговоров Гитлера и Мао Цзэдуна. Ивану Иванычу давно никто не верит, но слушать его обожают.

Юнас Юнассон – один из самых популярных писателей Швеции. Его стиль – упорядоченный бред. В 2013-м вышла его книга «Девочка, которая спасла шведского короля». Там есть картофельная баронесса, королевская семья, вьетнамский дезертир, близнецы-спецагенты… Мммм... В общем, дальше можно ничего не объяснять.

А «100 лет и чемодан денег в придачу» - история жизни и побега великого Аллана Карлсона. По характеру и мировоззрению он невероятно похож на тётушку Августу Грэма Грина. Такой же обаятельный прохиндей и жулик с выдающейся биографией. Господин Карлсон не считает годы, не кряхтит (как некоторые мои 30-летние друзья - Привет, Олеся!), и уверен, что в любой момент можно всё начать заново. Как его известный теска, Алан Карлсон навсегда «умный, красивый, в меру упитанный мужчина, но в полном расцвете сил», и неважно что ему уже сто лет.

Дедушкиной активности можно позавидовать. Так и хочется крикнуть: «Беги, Аллан, Беги!» Столько у него всего было в жизни и сколько еще будет…

Да, «100 лет и чемодан…» не заставит гомерически смеяться или философски грустить, но подтолкнет чуть улыбнуться и на секунду поверить, что и у тебя всё будет неплохо.

Это история имеет какое-то особое шизофреническое очарование - Снип-снап-снурэ, ни отбавить – ни прибавить. картинка reader261352 Хорошо бы жить долго… И в 70, и в 80, и в 100 быть радостным и беззаботным. И надеется, что никто не спутает твою беспечность со слабоумием…

Хотя известно, что оптимизм и слабоумие часто ходят рядом, поэтому не расстраивайся, если что не так… ;)

P.S. Не могу читать названия шведских населенных пунктов, не запинаясь. Может, это особенный вид дислексии, но как бы я не старалась, всегда получаю эффект Румпельштильцхена.

Sovushkina

Если б я знала! Если б я только знала, что кроется в этой книге! Я бы ни за что не стала так надолго откладывать ее в дальний ящик! Бесподобно и восхитительно! Обалденное чувство юмора у этого Юнассона, скажу я вам! Жил себе в приюте старичок. И вот настал день, когда старичку исполнилось сто лет! Это ж сколько всего мог он повидать! Старичок не имел никакого образования, кроме трех классов. Потому что жили бедненько и уже в 8 лет он вынужден был начать зарабатывать, чтоб помогать своей бедной матери. Рос мальчонка не религиозным и глубоко аполитичным. Не примыкал ни к левым, ни к правым, потому что считал, что все беды в мире - от политики. А времена были лихие, первая половина двадцатого века прошлась огненной косой по многим странам. И вот сегодня старичку (его, кстати, Алланом зовут) исполняется стольничек. Но как же не хочется ему всех этих церемониалов, задуманных работниками приюта для пожилых. И не приходит в голову ничего лучше, как.... свалить. Да, прям как есть, в тапочках, через окно и подальше, подальше от этого унылого приюта! Ну а дальше... дальше начнутся приключения! Тут вам и местные гангстеры, тут и бывший грабитель, ушедший на покой в силу возраста, тут и одинокая дама бальзаковского возраста с собакой и слонихой (да-да, слонихой, живой индийской слонихой Соней), тут и вечный студент - недоучка, и его братец, и придурковатый прокурор, мечтающий о славе, и очень - очень одинокий комиссар полиции. И самое главное - чемодан. В котором пятьдесят миллионов! И вот всех этих граждан захватит увлекательной волной приключений, волной, которую автор сделал безумно смешной. Да и как может быть иначе, когда собраны такие колоритные персонажи? А Аллан старичок тот еще! Лихая юность и буйная взрослость с кем только не сталкивали его! Свою очень даже нескучную жизнь поведает он спутникам. Перед нами промелькнут Трумэн, Черчилль, Мао Цзедун, Сталин, и еще множество реальных исторических личностей. Где - то автор приукрасил исторические события, где - то чуть изменил, но на этом не заостряешь внимания совсем. Потому что цель была - не рассказать нам историю, а показать глупость тех, кто у власти бывает. Политическая сатира на очень высоком уровне. Эта книга просто бесподобна, она заставляет смеяться в голос аж до икоты! Честно - честно! Это просто праздник, ребят, а не книга! Праздник, который поднимает настроение безоговорочно! Такого шикарного плутовского романа, граничащего с абсурдом, я давненько не встречала!

Яркая книга, с креативным юмором, историческими событиями, захватывает каждый момент. Аллан Карлсон просто красавчик и везунчик. Хотела бы я быть такой же везучей, как он.

Отличный перевод, передает все нюансы со шведского на русский. Очень оптимистичная книга. И ещё интересно, что можно проследить жизнь Европы за несколько десятилетий. Читала с удовольствием.

Не совсем понимаю людей, которые ставят низкие оценки книге. Да, возможно она мне понравилось, потому что я прочитал и перечитывал в довольно рано (где-то в 16-17 лет). Но сюжет книги я все еще помню почти наизусть. Не знаю, как к ней относятся другие, но это хорошое "чтение на вечерок". Язык простой, главный герой не скучный (возможно, я не так много знаю историй о простых пофигистах), диалоги хорошие.

На самом деле всем советую, отдохнуть хоть можно за чтением простенькой книжки.

Замечательная, увлекательная, веселая. Я провела много часов, наслаждаясь приключениями Аллана. Благодарю всех, кто рекомендовал мне эту книгу )

16 июня 2021
2011