Отзывы на книгу «Старшая сестра, Младшая сестра, Красная сестра. Три женщины в сердце Китая ХХ века»

Первое, что хочется сказать о книге: читать обязательно! Только вот о чем я сожалею после прочтения, так о том, что больше не смогу пережить все эти поразительные, сопровождавшие меня с первой и до последней страницы. Все герои и сюжетные линии прописаны до мельчайших подробностей, сюжет кружит читателя по волнам увлекательной истории.

По стилю очень напоминает школьный реферат. Мысль автора частенько скачет. некоторые темы, будучи заявленными, совсем не раскрываются в тексте. Однако, для меня книга оказалась познавательной, поскольку я практически ничего не знала об истории Китая. И, конечно, хотелось бы узнать не американскую, а китайскую версию событий.

Странный текст: либо перевод неудачный, либо автор дальше уровня средней школы не продвинулся, напоминает школьный реферат, написанный, что бы учитель отвязался.

Хотелось бы узнать мнение китайцев о сёстрах, а не взгляд мало что понимающей в китайском менталитете англосаксонской дамочки.

как жаль, что не знала про эту семью раньше. история Китая не так популярна, но здесь так интересно и увлекательно написано. обычно начинаешь скучать от исторических фактов, но в этой книге читаешь про революции и восстания с искренним интересом. пока читала, узнала, что есть сериал по ней, надо смотреть

Книга хороша в силу нашего плохого знания истории Китая. "Дикие лебеди" понравились больше, хотя и эта читается на раз, но эта более схематична, слишком видны взгляды и предпочтения автора.

История не выдумана, рассказана умело, интересно.

неплохой экскурс в историю Китая, возможно, будет интересно тем, кто ею интересуется. я вот не очень интересуюсь, прочитала для общего развития в поезде, поэтому и 3/5

Интересная сторона истории Китая. Любопытно смотреть за теми людьми кто был за спинами великих людей поддерживая и направляя их.

julia_rub
Мне очень понравилось. Написано интересно, это не скучная биография. Видишь характеры людей, интересные детали. Отличное издание, в конце фото.
NastyaMihaleva

Увлекательная биография семьи, которая заняла важную роль в истории Китая, хотя изначально предпосылок для такого изменения не было. Страшно читать про повороты судьбы всего населения по прихотям каких-то отдельных личностей (и печально знакомо). Сестры Сун - три симпатичные девушки, которые по воле судьбы оказались среди сильных китайского мира. При этом застали ещё правление императорского дома и начало изменений, прошли через краткое время демократии и пережили правление не одной автократичной личности. Сами сестры вовсе не образцы идеального поведения - у каждой есть прихоти и склонности, ради которых могут совершать неприятные вещи. Но каждая запомнилась и что-то редким, ценным, особенным. В этом плане их мужья вызывают меньше понимания и сочувствия. Сунь Ятсен лично для меня вообще предстал образцом неприятного человека, что в погоне за личным, ни на чем объективно не основанным желанием подставил целую страну.

Но самое главное, что Юн Чжан удалось через жизни трех девушек рассказать историю Китая первой половины ХХ века (и даже немного больше) - с её резкими изменениями и драматичными событиями. Теперь я хотя бы понимаю, почему Тайвань стоит таким особняком, что коммунисты пришли к власти в этой части света вовсе не "где-то там, после Первой мировой", что застала страна и краткий момент выбора правителя. И благодаря тому, как эти события оказались тесно связаны с семьей Сун, появились и эмоциональные якори, чтобы сохранить их в памяти.

Dina1

Я никогда не интересовалась политикой, в особенности в историческом плане. О Чан Кайши и Сунь Ятсене мне, до чтения этой книги, было известно только то, что когда-то в Китае были такие руководители. Тем не менее тема трёх сестер в истории Китая очень меня заинтересовала. Особенно заинтриговало то, что о них в Китае слагались сказки и присказки. Эта книга, безусловно, оказалась для меня очень познавательной. Я узнала из нее много нового по истории Китая. Однако не могу сказать, что мне очень понравилось. Исходя из аннотации я ожидала немного другого. Хотелось бы, чтобы книга была чуть более личной и менее серьезной. А то уж слишком много в ней политики, а это довольно скучно. Кроме того изложение событий показалось мне немножко однобоки, а герои немножко картонными. По моему, автор недостаточно исследовала жизнь сестер и упустила много важного. Зато понравилось наличие в книге фотографий. Это всегда большой плюс. Приятно иметь возможность видеть тез, о ком читаешь.

24 ноября 2021
Манн, Иванов и Фербер