Отзывы на книгу «Движение. Место второе»

Вторую часть «Трилогии места» от Айвиде Линдквиста нельзя в строгом смысле назвать продолжением «Химмельстранда». Сквозных героев и разрешения загадок первой книги в «Движении» не будет. Будет общее место. Вернее два: тот бесконечный луг с идеально постриженной изумрудной травой, что так пугал героев, для здешних персонажей станет магнетически притягательным, прямо-таки образом потерянного рая: и туннель на улице Туннельгатан в Стокгольме, с ним так или иначе связаны были все истории первого романа. Так вот, это место для шведов знаковое, в непосредственной близости был убит Улоф Пальме, и «Движение. Место второе» в какой-то мере попытка объяснить эту трагедию. Как Стивен Кинг своим 22.11.63 пролил новый свет на убийство Кеннеди. Книга мрачная, пугающая, часто отталкивающая (как всегда у Линдквиста), в значительной степени автобиографическая. А поклонники писателя найдут в ней немало отсылок к его культовым «Впусти меня» и «Блаженны мертвые»

Самое необычное и непредсказуемое произведение, что я читала за последние несколько лет. Простота и доступность слов, которыми можно описать сложные эмоциональные вещи потрясает. Логика, структура – все это есть. Другое место затягивает вместе с его героями. Будьте очень осторожны!

Очень мрачная. Хотя идея и стиль повествования весьма хороши. Но в состоянии депрессии я бы не рекомендовала. После прочтения остаётся чувство безысходности.

"Движение", вторая часть «Трилогии места» не связана с «Химмельстрандом» практически ничем, кроме, собственно, места. Вернее – двух: загадочного пространства, которое можно описать, как бесконечный луг, ненавистного героям первой книги, но магнетически притягательного для персонажей «Движения»; и стокгольмского туннеля Туннельгатан, где в 1986-м был убит Улоф Пальме.

Вторая книга мрачнее но и динамичнее, ярче, а те, кто любит Линдквиста и хорошо знает его творчество, найдут в ней изрядное количество отсылок к культовым «Впусти меня» и «Блаженны мертвые».

Эта книга для меня самая удачная часть трилогии- интересно наблюдать за героем, достаточно динамичный сюжет и немножко ответов о том, что же это за место такое. Мне далеко не все нравится у Линдквиста, но эта книга хороша)

Очень ждала эту книгу в свое время. Но… Из уважения к любимому автору поставлю тройку. Мрачная, унылая, местами мерзкая и отвратная история. Написана неплохо, но… не зашла. Кто в депрессии, лучше не читать, усугубится. Надеюсь, третья будет на уровне первой книги.

Сама по себе книга неплохая. Если понравилась первая, то и вторая зайдет. Одну звезду ставлю литрес за перевод и бесчисленные опечатки. Просто стыдобища так безответственно подходить к своей работе. Хоть бы разок дали вычитать редактору, чтобы он точки в конце предложений расставил. Иногда по три предложения сливаются в одно. По-хорошему, за такую плохую работу издательства надо деньги назад требовать. Купила электронную версию книги в формате МОВI для Киндла.

Очень ждала продолжение первой части «Трилогия места». Но, видимо, это будет уже другая история. Думаю, книга будет интересной. Мне все книги этого автора нравятся.

Надеялась, что вторая книга будет продолжением понравившейся первой, но увы… Скучно мне было, а временами просто отвратно. Дочитала, просто потому, что начала и еще, ждала встречи с героями «Химмельстранда», но это совсем другая история, которая намеками слабо соприкасается с первой частью. Я бы трилогией это не назвала. Слабая книга, увы…

Нет в продаже
24 ноября 2020