Отзывы на книгу «Сочинские рассказы»

Очень люблю Юлию, как блогера и соответственно ждала с нетерпением выхода ее книги.

От «сочинских рассказов»,честно сказать ожидала немного больше, но в принципе , для одноразового развлекательного чтения подойдет в самый раз.

Понравились образы людей. Не хватило сюжета.

С автором планирую и дальше знакомится.

ElenaSarpova

Прочла...Оценила... Не в обиду автору, оценила по своему. Рассказы легкие и добрые. Но, увы, чувствуется, что автор -это человек, осуществивший свою мечту. Он видит Сочи глазами, выросшего в другом месте. Она по-другому видит море, город, людей... Это совсем не плохо, многие моменты вызывают теплые чувства. Интересно было посмотреть на город, в котором я родилась и выросла, который перестал быть похожим на себя, глазами другого человека. Хотелось бы пожелать автору творческих успехов. И спасибо за позитив.

написано с теплом и любовью. В этих эмоциях греешься, заряжается энергией и хорошим настроением. очень здорово было взглянуть на Сочи изнутри, почувствовать его атмосферу!

EvaAleks

Никогда не была в Сочи. Но была на море. Однажды, в 2003 году, после защиты диплома сокурсница уговорила приехать к ней в Анапу в отпуск. На море я ходила одна. Пол дня на море, потом под проливным дождем босиком шла домой. Сокурсница познакомила меня с не курортным городом, а именно с тем городом в котором живет она. "Сочинские рассказы" не оправдали моих ожиданий в том плане, что это рассказы не об отдыхающих, а о живущих там. О самой Юле, о ее соседях, жителях Сочи, немножко об отдыхе в Сочи, немного об Олимпиаде, немного о погоде и природных особенностях. И это оказалось здорово. К минусам отнесу только одно - маловато будет! Очень быстро все закончилось. Но это как встреча с добрыми друзьями, каждый раз есть что рассказать и что обсудить. Надеюсь будет продолжение, а пока я добавлю в планы и остальные книги Юлии Волкодав. И я наконец поняла, что за загадочная черно-белая картинка с мальчиком и бабушкой за Юлией на буктьюбе )))

old_book_

Бывал я несколько раз в Сочи, и с родителями и с женой и с друзьями. Ездил каждый раз дней на 10 и естественно видел я в Сочи только море и курортные зоны. Да и в голове все эти курортные города всегда представляются теплыми, светлыми и полными веселья. Как то и не задумывался я никогда как там живут коренные обитатели. Небольшой сборник рассказов, который прочитывается за пару тройку часов, превзошел все мои ожидания. Начав читать, я уже не смог остановится и прочитал книгу залпом. Единственное о чем я сразу подумал это: "Жаль что так мало рассказов". Автор смогла погрузить меня в ту атмосферу Сочи, которую знают и видит люди живущие там постоянно. Интересно посмотреть на все это под другим углом. Чем занимаются люди когда все туристы разъезжаются по домам? Как и где отдыхают местные? Бывает ли в Сочи снег? Часто ли местные купаются в море? Все это и многое другое автор описала в своих коротеньких рассказах. Отдельный восторг вызывают колоритные и своеобразные персонажи книги)) Одни соседи чего стоят)) В общем книга мне очень понравилась! Если вы хотите скоротать вечерок за веселой и интересной книгой, то это вариант для вас!

"А впереди еще три дня и три ночи, И шашлычок под коньячок - вкусно очень. И я готов расцеловать город Сочи За то, что свел меня с тобой." Трофим

картинка old_book_

ChydoSandra
Сочи - не город для богатых. Сочи - город для тех, кто его любит.

Спасибо большое автору за экскурсию по Сочи и знакомство с интересными людьми. Невыносимая жара сподвигла меня посетить курортный город хотя бы на бумаге. Благодаря чему я получила массу положительных эмоций. Сборник рассказов представляет из себя обычную житейскую прозу, ничего сверхъестественного, всё об обычных людях и о жизни. Но как при этом интересно. Читала и не могла оторваться. Сочи глазами не отдыхающего, а человека, который переехал туда жить. А какие у автора колоритные соседи... Я была в Сочи пару раз в детстве (помню дендрарий и парк Ривьера), во взрослом возрасте не рассматривала поездку туда, казалось, что это неоправданно дорогой курорт. Но автор смогла заинтересовать и мыслишка о его посещении всё-таки закралась в мою голову. Сходить на концерт в Зимний театр надо уж точно. Ну и немного позавидовала природе и климату.

Вот такой он, Сочи. Город, где горы встречаются с морем, а лето - с зимой. Город, изменивший мои представления обо всём: о временах года и отношениях между людьми, о том, что такое вкусная еда и счастливая жизнь. Сочи научил не говорить о деньгах и не думать о политике, любить кофе и лениться всегда и везде. И наслаждаться жизнью каждый день, каждую минуту. Сочи, с его странной философией, нужно в себя впустить. И тогда он впустит вас в сказку вечного лета.
Vikalavna

Небольшие рассказы на пару часов, пропитанные атмосферой солнца, хачапури, туристов, дождей, собак и взглядом автора на город.

Мне понравилось. Легко и интересно написано. Хочу отметить, что автор описывала свой поход в музей Николая Островского, о котором я, естественно, даже и не знала. Буквально недавно прочитала его произведение «Как закалялась сталь» и оно мне тоже понравилось. Приятно встретить такую информацию)

В Сочи я ни разу не была, но благодаря рассказам я очутилась и в общежитии и на почте (которая по сути везде у нас одинаковая:) ) и в музеи, и даже на концерте Кобзона.

Атмосферная книга. Приятное знакомство с автором.

lorikieriki

Очень уютные,искренние рассказы о жизни автора в Сочи. Я там никогда не была, но уже прониклась теплыми чувствами к этому городу, к живущим там людям-знакомцам Юлии. Ненадолго удалось заглянуть за кулисы буктьюб канала автора,за которым давно слежу, хотя некоторые персонажи (собакены) уже встречались) И надо ли добавлять, что несмотря на то, что я читала, а не слушала авторскую начинку, в голове слова все равно произносились Юлиным голосом. В общем, большое спасибо автору, надеюсь все-таки познакомиться и с другими книгами, которых пока опасаюсь.

LasaAlisa

У этой книги есть большой недостаток - ее мало!!! Юлия, я надеюсь будут "Сочинские рассказы -2, 3, 4 " ? Наверняка за 10 лет жизни в Сочи материала хватит с лихвой)) ну пожа-а-а-луйста))))) Люблю автора и как автора, и как блогера. Это вторая книга, которую прочитала, точнее послушала, Юлия хорошо начитывает, и пишет прекрасно! И канал интересный. Талантливый человек талантлив во всем! Прекрасный слог, живые герои, не придуманные ситуации, все жизненно и настолько близко, как будто сам побывал на Мамайке, поболтал с бабушкой Ануш, покатался на жигулях с дядей Сосо и поцеловался с Муслимом ))) В Сочи захотелось с неимоверной силой. Нет не отдыхать, жить! Наверняка этого не будет, но мечтать-то мне ни кто не запретит)

Огромное спасибо автору за то, что она пишет. Предвкушаю новые книги!

KahreFuturism

Если Вам не грозит отпуск или грозит, но не летом, эта книга - настоящий билет на море и в знойную жару.

Открывая сборник, я предполагала неспешный темп повествования с большим акцентом на детали, погружение в размышления автором о Сочи и ожидала, что книга займёт какое-то время в силу пресыщения. Но мои опасения - совершенно не об этой книге.

Написаны рассказы бодро и атмосферно - в них много хачапури, солнца и прохлады Чёрного моря, хотя и проливных дождей тоже хватает. Сборник приоткрывают завесу не столько на некоторые интересные места города, сколько на и быт и культуру его жителей.

Однако, самым главным в этом сборнике является потрясающий юмор автора, которого, как и подобает хорошему юмору, совсем не ждёшь, а он выстреливает в самом нужном месте и вызывает непринуждённый смех.

17 октября 2023
Художник: