Отзывы на книгу «Реинкарнатор», страница 2

Zok_Valkov

Альтернативная реальность, в которой основной религией на планете стал буддизм и люди получили технологию сохранения кармы и переноса ее в память при новом рождении. То есть родился ты такой, живешь и раз, вместо детства, в 9 лет вспоминаешь, что был балериной в Большом театре или наемником в Африке, любил гречневую кашу и играл в казино. Упс. Впрочем, есть еще те, кто ничего не помнит о прошлых жизнях (то ли родились впервые, то ли их не успели скопировать в прошлом) и живут, как с чистого листа, но зато могут чуять смерть за 20 минут до ее прихода. Такие часто становятся реинкарнаторами.

Сюжет разворачивается в буддисткой России, где герой работает на Скорой реинкарнаторской помощи (с мизерной зарплатой, раздолбанной техникой и нехваткой кадров) и пытается предотвратить уничтожение мира, которое непременно наступит, если злодеи научатся стирать карму людей, лишая их возможности исправить ошибки прошлой жизни. Хотя исправляются ли они новой жизнь по-прежнему вопрос открытый.

Интересный мир с любопытными буддистскими нюансами общества и удивительно толерантным обществом, в котором сложно быть нетерпимым к кому-либо, если ты помнишь, как в прошлой жизни был человеком другой расы, религии или сексуальной ориентации.

Вообще, философских заморочек и рассуждений о карме, пути и прочем в книге не мало, но мне они скорее создавали колорит, чем напрягали. Немного раздражала романтическая линия, но ей был задан весьма остроумный финал, который полностью нивелировал мое недовольство.

В общем и целом, мне показалось весьма увлекательным чтивом. Гораздо более интересным и адекватным, чем например «Мечеть Парижской богоматери», которую меня когда-то угораздило прочитать.

VladimirArefyev

Да, наверное, про буддизм здесь много рассказывается, но мысли очень интересные. В принципе любая религия вроде транслирует своё, но по факту все религии пропагандируют одно и то же, на мой взгляд. Главный герой действует сам по себе, но и им пользуются и в благих целях. Предполагаю, что многие читатели здесь будут ожидать детектива, но мне более понравились мысли. Мысли о жизни! Как должен жить человек? должен ли он всё помнить? зачем жить? для чего? Задайте себе эти вопросы и вперед читать книгу!

ldvwriter

Роман танцует от сверхидеи, которая довольно тесно переплетена с чисто фантастической идеей – фантдопом. Принцип «живем только раз» больше не действует. Карма каждого из живущих записывается специальными приборами-кармографами, после чего загружается в систему, и каждый человек, перерождаясь, довольно быстро вспоминает свою прошлую жизнь, получая возможность использовать прежний опыт, извлекать уроки из ошибок и расти над собой… Ну, почти каждый. Есть беспамятные, которые начинают жизнь с чистого листа. Они зато обладают особым талантом – чувствовать, когда кто-то вот-вот умрет, а значит, им прямая дорога в реинкарнаторы – записывать карму людей перед их смертью. Это мир победившего буддизма, с некоторыми добавками индуизма. Стоит ли человеку помнить свои прошлые жизни? Блага в этом больше или вреда? А стирание кармы – это борьба за свободу воли или индульгенция на вседозволенность? Герои романа всю дорогу ищут ответ на эти вопросы. Фантодоп шикарен, и к нему очень неплохо привязана социальная составляющая. Автору явно нравилось придумывать, как жил бы мир при таком раскладе. Собственно, новая структура общества, новая философия, взаимоотношения людей, полемика людей с разными жизненными принципами – самые сильные части романа. Автор, очевидно, прописывал это с особенным удовольствием. Правда, в этой части немного проседает функционал Ордена Реинкарнаторов – он получился весьма размытым и при этом довольно узким для такой могучей структуры. Еще хорошо проработаны характеры – у всех основных и даже второстепенных персонажей имеется бэкграунд, уязвимости, характерные черты. Картонности не наблюдается ни в ком.

А вот сама по себе история, заявленная как детективная, выглядит в этом романе явно вторичной по сравнению с вышеперечисленным. Налицо явный перекос – в сторону описательных, антуражных моментов. Автор любит прорабатывать матчасть, хорошо работает с материалом и все, что узнает, стремится поместить в текст, что не всегда идет ему на пользу. Баланс описаний, антуража и философских моментов с одной стороны и собственно действия, истории, с другой - очень сильно смещен не в пользу последней, примерно 70 на 30. История на этом фоне просто теряется, тонет. Ее затмевают философские и мировоззренческие диспуты, описания церемоний, сортов чая, рефлексия героя и т.д. и т.п. Главный герой, собственно реинкарнатор, совершенно реактивен. Его ведут события, он лишь реагирует на них, сам мало чего добиваясь. Почти все его личные действия завершаются неудачами, а успехи – наоборот, плод помощи сторонней силы, причем весьма могущественной. Это отдает фатализмом: человек ничем не управляет, все решается кармой и высшими силами. И смысл тогда трепыхаться? Для меня это главный минус книги – обесценивание собственной воли и усилий героя. Хотя сам он хорошо раскрывается по ходу повествования, ему активно сопереживаешь… Эх, самостоятельности бы ему еще!

Резюме: взгляды автора мне чужды, и роман совершенно точно относится к категории «не мое», но он, определенно, качественный и замысел интересный.

Tomina_Elena

Книга в жанре городской фантастики с философским подтекстом. Интересно и необычно.

В мире главного героя - Константина - 1917 год (если привести к нашему времени). Он живет в России (вроде бы), но настолько непривычной нам, что иногда сложно понять его поступки и проблемы. В этом мире все люди могут перерождаться, да еще и помнить свою прошлую жизнь. Для этого нужно всего лишь записать карму человека с помощью специального прибора.

Значит просто, а на самом деле... Таких приборов на всех не хватает, а запись нужно делать перед самой смертью. Чем и занимается Костя. Он - реинкарнатор - что-то вроде аналога работника нашей скорой помощи - со всеми вытекающими последствиями и проблемами.

Возможность перерождения вообще влечет за собой кучу проблем. Социальных прежде всего. Ведь бывший мужчина, например, может оказаться в новой жизни в теле девочки... Но этому вопросу, кстати, автор уделяет немного внимания. Все социальные проблемы описаны мельком.

Главная здесь - детективная линия. Вроде бы. Константин расследует одно очень важное дело, а по пути раскрывает еще несколько мелких.

Детективная линия здесь интересная, но почему я написала, что она «вроде бы» главная? Потому что мне показалось,что здесь все же философские вопросы и религия на первом месте.

История описывает необычный мир, в котором главной религией является буддизм, по всему миру построены дацаны и люди массово отмечают именно буддистские праздники. Даже секретная организация здесь - с религиозным уклоном. И рассуждений о буддизме в книге так много, что в какой-то момент чтения я даже перепроверила, не «восточные» ли имя и фамилия автора. Удивительно, что нет.

В целом, мне книга понравилась. Про буддистские трациции было читать интересно. А фантастическая составляющая истории довольно увлекательная.

Книга интересная, язык хороший, опечатка вроде бы была лишь одна.

история сама по себе забавная с точки зрения зеркального мироустройства, однако рука не потянулась поставит пять баллов. Или слишком много буддистской философии, или не хватило чего-то в сюжете, я пока не могу объяснить.

Перечитывать не стану, как т ждать продолжения

Книга порадовала. Динамичный сюжет, логичное поведение героев, приправлено мистическими эпизодами. Отдаленно напоминает Выбраковку Олега Дивова. Знакомит с удивительным миром буддизма и что самое главное показывает, что Боги проводят эксперименты, ошибаются и сотрудничают с людьми для устранения своих ошибок. Однозначно рекомендую книгу к прочтению. Думаю это будет не только полезно, но и увлекательно и интересно.

Очень оригинальный сюжет, с темой буддизма. Много буддийских имён которые я не запомнил))) Но это не помешало проглотить книгу за три дня, очень хочется продолжения!

Хочу вторую часть!

Звезды не ставятся почему-то, но их все 5

Книга с увлекательным сюжетом, действительно напомнило Лукьяненко по стилю, но это даже хорошо, персонажи достаточно хорошо раскрыты, развязка повергла сначала в шок, потом в радость. К прочтению рекомендую

хорошая история, читается легко. интересная идея о том, что все верят в будду и помнят прошлые жизни, а когда умирают записывают на специальный прибор свою карму.

В книге пойдет речь о людях, которые умеют чуять смерть и записывать карму (Реинкарнаторы) – это их работа. Все начинается в первой главе, уже там произойдет странный случай, который так завертится и закрутится, что бедному главному герою предстоит побегать в поисках ответов… Сюжет интересен и оригинален, но подача подкачала, много затянутых моментов и лишних описаний.

Не понравился и буддизм, складывалось ощущение, что автор меня программирует и навязывает свою веру. Еще к недостаткам отнесла бы финал. Он не то что необычный или непредсказуемый, он какой-то бредовый…

Если вы любите отечественную фантастику и детективы (я не фанат подобного), то вам понравится!

Пара слов об издании: твердый качественный переплет, обложка классная, атмосферная, действительно погружает в историю + четкий шрифт оптимального размера.

18 июня 2021
978-5-04-106022-0