Отзывы на книгу «Отель «Китовый райк»»

Галла71

Покупаю не глядя! Очень интересная серия "Дилетант", если это заключительная часть, будет жаль расставаться с полюбившимися героями.

Ольга Данильчева

Я не удержалась и всё таки прочитала новинку, пятую книгу серии миссия : дилетант. Это серия я начала читать с середины ( бывает и такое) и как бы не было велико желание узнать , что же было в начале я решила узнать , чем же всё закончилось.

На этот раз в жизнь Зинаиды выплываю призраки прошлого, и просят о помощи люди от которых она этого совсем не ожидала. И расследование обещает быть просто грандиозным по своему масштабу. Мировому масштабу , ведь на кону хрупкое равновесие между силами добра и зла и так хочется верить , что весы чуточку склоняются к свету.

В этой книге автор , впрочем как и в предыдущих, выбрала очень интересное место для расследования. Хоть и утверждает , что всё выдумано. В этот раз нам предлагается посетить Мурманскую область , поискать врата в таинственную Гиперборею. Лично мне запомнился рассказ водителя вёзшего дилетантов в отель, про черные хребты – перевал Муста-Тунтури (в переводе с саамского « черная гора»). Про то, как наши доблестные советские солдаты остановили здесь фашистов и три года держали оборону. От этой части у меня мурашки по коже.

" Кто в наши дни поднимается на перевал, многие рассказывают, что видят солдат в советской форме, грязных, усталых, они улыбаются и спрашивают , ну как , уничтожили фашистов? "

Места описываемы в книге поражают своей красотой и действительно верится , что как будто там действительно, именно в этой точке начинается Мир. Всё на столько правдоподобно описывается , что ненароком забываешь , что история то собственно далека от красивых пейзажей. Ведётся расследование, и дилетантам и самой Зинаиде придётся приложить не мало усилий , чтобы разобраться в этом деле.

История получилась очень захватывающей, полной исторических , а возможно и мифических фактов ( мне всё же хочется верить , что это правда ) . Читается на одном дыхании. Сюжет хоть и запутанный , но логически выстроенный . К мотивам преступника не подкопаться! Всё таки из раза в раз я удивляюсь , как ловко автору удается переплести судьбы людей и вроде бы случайности, в целостное расследование и вывести преступников на чистую воду.

"Случай – это псевдоним Бога."

Отдельно хочу сказать , что я сильно порадовалась за Зину и даже поплакала с ней. Тот случай , когда хочется применить фразу « лучше сделать и жалеть , чем жалеть, что не сделал.» В её случае она ни о чем не пожалела! Пусть и понимала , что счастье может быть как воздушный замок, но не отказала себе даже в малой толике этого счастья.

Книга мне очень понравилась , и хоть она и завершает цикл, но автор оставила небольшую лазейку в эпилоге, спасибо за это. Ведь так приятно знать , что возможно автор придумает продолжение! Ведь агентство не закрылось и продолжает свою работу, возможно уже без участия автора, кто знает…

"Человечество сначала придумывает болезни, создает их усиленно, а потом лекарство ищет в несуществующих мирах. Мы просто безнадежны."

Ура! Как же мы ждали продолжения истории Зинки и её "дилетантов", и наконец разгадок всех загадок от Зинкиного дедушки и тайных обществ! Начинаю читать, предвкушая наверняка классную историю.

Надежда Королёва

прекрасно написано. от души, от знания Гипербореи, Кольского полуострова. всё взаимосвязано. дилетанты на высоте! книга прекрасна

autoreg1077393943

Никто не убедит меня, что Юлия Ефимова -не лучший писатель в детективном жанре. Книги такие родные, так совпадают с моими мыслями и чувствами. Спасибо автору. Ждем новых книг.

autoreg888276251

Книга понравилась, как и все остальные книги автора. Интересный сюжет, неожиданные повороты и хэппи-энд в конце. Очень жаль, её сли эта серия закончится, хотя надежда на продолжение всё-таки есть.

Джемма

как всегда прочитала залпом эту историю, сначала расстроилась ,что навсегда попрощалась с героями, но лучик надежды ещё остался, когда просчиталась начало ещё одной истории дилетантов.

очень жаль, что это заключительная часть серии. Юлия, может быть, следующая будет называться не Дилетанты, а Профессионалы? и продолжим общаться с Зиной и ее братом? пожалуйста, не бросайте героев

belinskiykot

Худшая в серии, обидно, а так все неплохо начиналось. Может, действительно пора закончить с этими героями, чтобы уж совсем не скатиться.

04 сентября 2024
2024