Отзывы на книгу «Норвегия. Страна фьордов и троллей»

Перед поездкой в Норвегию эту книгу прочитать крайне желательно. Также её будет полезно прочитать людям, которые только приступают к изучению этой страны. В крайне сжатом виде содержится много полезной информации в виде географических названий, имен собственных и исторических дат. Всё это может указать направление дальнейших шагов в исследовании норвежской географии, истории и культуры . Но именно в сжатости и всеохватности текста присутствует проблема. Проиллюстрирую на примере норвежской музыки. В книге ей уделяется примерно лист. Ну есть ещё один лист, посвящённый Эдварду Григу. То есть вот про композитора из книги читатель узнает, а почему он великий и почему он истинно норвежский нет. При чтении мне лично не хватало эмоциональности в тексте. Но видимо это беда всех путеводителей-максимум информации в минимальном объеме и никакой лирики . Кстати, в бумажной версии книги есть вклейки с цветными фотографиями которые этой лирики добавляют. А вот черно-белые иллюстрации более качественно представлены в электронном варианте. Подводя итоги, могу сказать, что эта книга для тех кто уже любит природу и культуру северной Европы(особенно Скандинавии). Те же кто любит Таиланд или Мальдивы, после прочтения книги свои приоритеты не пересмотрят.

25 мая 2015
2011