Отзывы на книгу «Энциклопедия волшебных существ»

quarantine_girl

картинка quarantine_girl

Про эту книгу можно сказать то, что она будет интересна читателям практически любого возраста. Так что попади она мне в руки в лет 12, мне бы она понравилась так же сильно, как и сейчас. Вопрос даже не только в самой информации — кое-что я всё-таки уже знала, хотя в основном до этого читала только мифы о богах, — а в том, как это было рассказано. И это было очень увлекательно и понятно.

Кстати, про 12 лет я сказала не просто так. По-моему, эта книга скорее подойдет для читателей среднего, а не старшего школьного возраста, то есть 12-16 лет, а не 16+. Тот возрастной порог, который здесь есть, скорее всего появился из-за некоторых иллюстраций (ниже одна из моих подозреваемых, а так в некоторых все еще голее), но стиль и формат историй прям-таки кричат, что истории подойдут и для читателей помладше.

картинка quarantine_girl

Истории очень короткие, да и, в принципе, их не так много, но а) благодаря этому от книги не устаёшь, ее реально прочитать за часа два или меньше, б) не перегружаешься информацией и лучше запоминаешь прочитанное, в) книгу можно делить на несколько заходов без потери качества, так сказать.

Стиль рисовки здесь разный (а список иллюстраций вообще целую страницу занимает), но в целом они сделаны в двух стилях: полная покраска, как выше, и скетчи, как ниже. Иллюстрации есть и артами на всю страницу, и по ходу текста, где текст их как бы обтекал.

картинка quarantine_girl

В целом впечатления остались очень положительные, так что определённо советую эту книгу всем тем, кто ищет красивое и интересное издание о мифах для себя и в подарок

Jasly

Называть энциклопедией книжку в 120+ страниц, где описано три десятка существ, — довольно смелая затея. Именно энциклопедичности в ней никакой нет ни в смысле объема, ни в смысле изложения. Благодаря заботе государства о гражданах мы также узнаем, что эта книга рассчитана на читателей, которым уже исполнилось 16. Именно в этом возрасте люди начинают интересоваться волшебными существами и сказками.

На самом деле мне трудно определись целевую аудиторию. Книга замечательно иллюстрирована, причем, по-моему, в довольно «взрослой» манере. При этом текста для подростка и взрослого читателя слишком мало, а подача достаточно тривиальная. Для совсем маленьких детей книга, мне кажется, тоже не подходит, хотя совместное чтение можно пробовать.

Что касается технической стороны издания, то метну пару камней в человека, который отвечал за типографику. Идея выбрать трудночитаемый стилизованный шрифт для подзаголовков, где указаны разные названия того или иного существа, мне показалась неудачной. Прочитать это можно, если ты знаешь, какое слово там написано. Если там написано что-то типа «ледархарвен», читать это тяжело. К концу книги человек сам запутался в шрифте и на 126-й странице вместо «Библиография» написал «Иллюстрации». Курсив тоже мелкий и тоже трудночитаемый. Это из минусов.

картинка Jasly

Зато работа художника, пусть и не равномерно крутая (не все рисунки одинаково хороши), мне понравилась. И полноцветные иллюстрации, и многочисленные скетчи гораздо лучше и интереснее текста. Собственно, я именно поэтому купил книжку (ну, тогда я еще об этом не знал, а теперь знаю).

картинка Jasly

картинка Jasly картинка Jasly картинка Jasly картинка Jasly

(Простите за дерьмовое качество фото. Это мои кривые руки, в книге все ярко и красиво.)

Helga-Hel

Книга была бы отличной, если бы ее более внимательно отредактировали. Не совсем точно совпадает текст рядом с иллюстрацией и нарисованный образ (например, ниссе должен был быть в красной или вязанной шапочке, а на рисунке он в серо-синем колпачке). Так же есть некоторые неточности в именах духов - например, морская дева названа так же и речной, хотя в тексте точно указано, что они отличаются от обитателей рек и озер. Еще не совсем понятно по какому принципу к человеко-образным духам попал водяной конь (пусть в тексте и есть предположение, что возможно это одна из форм водяного, но не человеческая же). Есть еще и некоторые погрешности перевода - опечатки и несогласование времен глаголов. Во всем остальном книга дает краткое описание "скрытого народца", пусть и неполное (я так надеялась почитать про людей-медведей), но довольно интересное. А иллюстрации реально изумительные.

У этого автора , довольно таки не плохие энциклопедии. Язык повествования специфический, некоторым читателям - не нравится..

Но.... Согласен , язык немного суховат....

Но это и не сказочное произведение.

К покупке - рекомендую. Есть чем пополнить свои знания.

01 ноября 2021
2014