Отзывы на книгу «Смерть и фокусник», страница 2

«Он понятия не имел, кто такой этот Карр, но парень звучал как подходящий подозреваемый в этом грязном деле».

Прежде всего, хочется сказать спасибо за издание этой книги. Каждый выход классического детектива – праздник для любителей жанра и он очень редко случается. Надеюсь на продолжение серии о Спекторе и появление других интересных авторов.

Что касается внешнего вида и качества книги. Мне нравится обложка: цвет и оформление. Нравится шрифт. Но бумага шершавая, неприятная на ощупь. И в моем экземпляре страницы собраны не совсем ровно: края чуть выступают за обрез (это «чуть» заметят только перфекционисты). Такие книги хочется видеть качественно изданными, так что немного расстроилась, конечно. И, не отходя от кассы, сразу скажу еще об опечатках. Их здесь некоторое количество имеется, почти все не критичны. Но одна из них серьезная, касающаяся времени убийства. В детективах это важно. К счастью, там только в одном месте ошибка и правильное время по контексту определяется.

Теперь о самом романе. «Смерть и фокусник» открывает серию о Джозефе Спекторе. Это классический детектив с загадкой запертой комнаты, написанный автором, любящим и знающим жанр. И как же невероятно приятно читать такое! Загадок будет даже не одна, а целых три. Мид соблюдает правила честной игры, дает все ключи и улики. Мне понравилось, что каждая из загадок была по-своему интересна и не выглядела просто впихнутой для объема. Все они были частью общего пазла.

Количество подозреваемых идеально выверено: их не слишком мало, но и не слишком много. Они не картонки, не путаются между собой, имеют индивидуальность. У каждого из них могут быть мотивы, каждого можно заподозрить и строить свои версии случившегося. И не все так просто: кто-то имеет алиби, у кого-то нет видимого мотива. Разбираться в этом очень увлекательно. Ну и сама загадка запертой комнаты и другие невозможности постоянно обращают на себя внимание и заставляют задаваться вопросом: «Как это было сделано?».

Превосходная динамика, все работает на сюжет. Даже те уточнения и описания, которые такими поначалу не кажутся. Абсолютно ничего лишнего. Все, как я люблю. Мид не отвлекается на личную жизнь персонажей, но мы все равно имеем о ней представление, он не расписывает характер каждого на много страниц, а использует какие-то важные детали, чтобы ярко подсветить личность. Так представляла героев леди Агата: парочка ключевых штрихов и все четко прорисовывалось. Здесь фокус полностью на загадке. Этого мне часто не хватает у современных авторов. Ну и, само собой, никаких любовных линий и штампов, связанных с ними.

Мид по ходу сюжета упоминает нескольких авторов «Золотого века», а цитаты из романов Джона Диксона Карра даже вынесены в начало каждой главы. Джозеф Спектор применяет лекцию ДДК о запертой комнате к своему делу, анализируя каждый пункт. Мне понравилась шутка о Карре, которую я привела в начале отзыва. Спойлеров ни к чему здесь нет, можно читать спокойно.

Детективная линия качественная, все три решения «невозможных» преступлений мне понравились. Разгадка основной запертой комнаты (убийство Ансельма Риса) очень изобретательная. У меня при чтении был «вау»-эффект. Но убийцу, к сожалению, я угадала. Вернее, поняла, кто это может быть за некоторое время до авторского раскрытия. Но технику совершения самого преступления, конечно, нет. Удовольствия от книги правильная догадка мне ничуть не испортила.

Если к чему-то и придраться, так это к отсутствию погружения во время действия. В сюжете 1936 год, но при чтении не чувствуешь никакой атмосферы тех лет, несмотря на разные детали. Так что в качестве исторического романа эта книга не подойдет. А вот в качестве классического детектива образца «Золотого века» – вполне. Здесь много отсылок к работам авторов того времени, и сама книга построена по правилам «Золотого века». Например, полицейский обращается к своему другу, чтобы тот помог разгадать загадку.

Я люблю, когда в детективах встречаются интересные информационные кусочки. Здесь это тоже было. Мид рассказал о художнике Теодоре Жерико и его серии портретов пациентов клиники Сальпетриер. Не могу не отметить также прикольное название для паба: «Черная свинья». Вполне в английском духе. Мне вспомнился «Гусь и огурчик» из Вудхауса.

Книга очень понравилась и вошла в мой список 100 любимых детективов (который пока в процессе разработки). Рекомендую «Смерть и фокусник» всем любителям классических детективов, особенно загадок запертых комнат. И очень-очень жду вторую часть на русском.

Думаю, хорошо бы создать отдельную издательскую серию для современных классических детективов или конкретно для locked-room mystery, чтобы новые книги в этом жанре не приходилось выискивать отовсюду.

картинка Lesenka1806

«Но ведь это и есть магия, моя дорогая. Взять обыденное и сделать его чудесным.»

Всем поклонникам старого-доброго Английского герметичного детектива в духе Агаты Кристи - милости просим!)

Перед вами дебютный роман автора, открывающий серию детективов, успевшую завоевать сердца читателей и критиков за рубежом.

Однажды ночью в Лондоне 1930-х годов происходит таинственное убийство психотерапевта, лечащего знаменитостей, прямо в его собственном доме в закрытой изнутри комнате!

Ни улик, ни следов преступника, ни орудия убийства! А ведь ночью шел дождь! Магия, да и только!

На помощь детективу из Скотленд-Ярда приходит Джозеф Спектор - фокусник-иллюзионист в отставке! Ведь кому, как не ему разгадать эту сложную загадку!

Эта история представляет собой головоломку с большим количеством подозреваемых и разрозненных деталей, которые необходимо собирать в правильном порядке.

Сюжет гармонично дополнен элементами саспенса и мистики, и атмосферно стилизован под Лондон 30-х годов XX века.

Я с удовольствием прочитала этот легкий детектив! И хоть автору и удалось меня запутать, но я все-таки разгадала убийцу!

Точно придется по вкусу поклонникам произведения «Престиж» Приста (фильм/книга) и сериала/книги «Сороки-убийцы»!

А вы любите фокусы? А детективы в классическом Английском стиле? Захотелось почитать?

«Он создал невозможное преступление, чтобы скрыть тот факт, что это вообще не было преступлением?»

Отзыв с Лайвлиба.

Что ж, весьма и весьма не дурно! Детектив достоин внимания, по крайней мере в напряжении держит почти до последних страниц.

Есть он - психиатр, уже мёртвый психиатр. Есть они - трое его клиентов, а ещё дочь, гувернантка, и недо-зять. Доктор был найден убитым в запертой комнате, при этом ни орудия убийства, ни убийцы нет. Выйти из комнаты никто не мог. Подозреваются все, и именно старому доброму фокуснику - иллюзионисту придётся помочь следователю и отгадать эту загадку. Герои прописаны хорошо, хотя их внешность почти не раскрыта и немного сложно вырисовывать их в голове. Любовной линии тут нет, ну или практически нет, явно не та - которую можно было бы затронуть. Скандалы, интриги, расследования... точнее измены, клептомания и панические атаки автор отлично смог вставить в свой рассказ, не теряя сути, а лишь дополняя его.

Слог тут лёгкий. Реально осилить книгу за один вечер, уж очень она держит в напряжение. От меня 5!

Отзыв с Лайвлиба.

Меня, выросшую в кругу любителей Агаты Кристи (и клюэдо), книга действительно зацепила. Так сильно в каждом повороте сюжета, тропе и элементе Лондонской жизни чувствуется интерес и бережная любовь автора к классическому английскому детективу. Нам с самого начала представили персонажей, каждый из которых может оказаться убийцей. Описали место преступления, указали на каждую улику. В интерлюдии "почтительно попросили" читателя обратить внимание на детали и предложили самостоятельно разгадать загадку-преступление до того, как это сделают герои. Персонажей в истории много, деталей и улик ещё больше. Все они складываются в замысловатый пазл, который автор заботливо даёт нам поиграться.

Книга небольшая, благодаря лёгкому языку проскакивает на одном дыхании. Достойный дебют, после которого хочется присмотреться к творчеству автора. Буду ждать новых приключений Спектора и инспектора.

Отзыв с Лайвлиба.

Мне нравится читать детективы и отгадывать убийцу, поэтому книга "Смерть и фокусник" была в моих хотелках. Произведение меня не разочаровало. Было несколько необычно, что расследование начинается не с убийства и автор дает нам застать жертву в живых. Можно составить свое представление об убитом, подумать, чем он мог спровоцировать убийцу. Правда, я так и не поняла, чем Ансельм Рис мог кому-то навредить. Мне он показался очень положительным героем. Степенным, вдумчивым, мудрым, делающим все правильно, как надо. Но, убийца считал иначе.

А потом начинается работа мозга, когда анализируешь героев и пытаешься понять, кто мог прикончить такого хорошего парня, как психиатр. Я подозревала, наверное всех. Как описывался новый герой, сразу мысленно представляла, а способен ли он на убийство. Для каждого находила мотив, но потом по ходу чтения приходилось принимать во внимание новые факты и отметать свои догадки.

В целом, мне понравился сюжет, понравилась загадка. Не понравились только несколько сухие диалоги персонажей, за которыми было сложно отследить эмоции. Например, дочь Лидия шокировала своей равнодушной реакцией на известие, что ее отца убили. Хотя возможно девушка была в шоке, но мне не хватило трагедии и переживаний.

Да и вообще эта Лидия вызывала у меня много вопросов. Все у нее как-то не по человечески. По отцу боли не высказывает, есть парень, но любви к нему не демонстрирует. Прямо девушка робот.

Расследование фокусника было увлекательно, но момент с шариком и чашкой, конечно, странный. Я ждала подробного разбора фокуса, а не пространственного "отгадал".

Но, не считая этих моментов, книга оставила за мной положительное впечатление, поэтому смело могу рекомендовать ее к чтению. Конечно, она вам может и не понравится, но пока не прочитаешь лично - не поймешь.

Отзыв с Лайвлиба.

Казалось бы неплохая на общем упадническом фоне вещь. Но столь обманчивое впечатление создается только обращением автора к жанру классического английского детектива Это и сюжет, и мотив закрытой комнаты (изрядно, признаться, надоевший), и сыщик-непрофессионал из мира искусства, разгадывающий преступления по интуиции. Но то, как раскрывается дело, вызывает вопросы. Совершенно непонятен мотив кражи картины (да и место, куда ее якобы спрятали, не доказано), большой натяжкой являются описания нудных манипуляций с лифтом, совсем ненужные. И особенно недостоверным получился образ самого преступника. Вроде и мотив у него есть, но успех его действий случаен, а не продуман, как написано. А самоубийство Человека-змеи посредством перерезания собственного горла более чем неубедителен, так же, как и последующий суицид его дочери тем же способом. Положим, мужчина (теоретически!) может полоснуть себя бритвой по горлу, но чтобы то же сделала слабая нежная дева, совершенно невозможно при наличии более доступных средств. Из чего можно сделать только один вывод: на руках убийцы кровь троих, а не одного: почерк один. Уже во второй части книги все пошло под откос, и в конце все расследование скомкалось. Соответственно и впечатления неважные. К указанным минусам добавлю вторичность фабулы, подражание Джону Диксону Карру, Эллери Куину, Николасу Блейку и др. писателям этого жанра, чего автор и не скрывает. На "троечку".

399 ₽
11 апреля 2023
978-5-17-151055-8
Первая книга в серии "Джозеф Спектор"
Все книги серии