Отзывы на книгу «Катана для оргáна»

Книга удивительная! Мало того, что читал как в детстве - не мог оторваться. Так еще и узнал столько всего нового для себя из мира музыки, религии, философии и истории. За легкостью стиля прячутся серьезные размышления о жизни и смерти, любви, вере и предназначении. И все это с юмором. В последние годы писатели подобного жанра не могут обходиться без чернухи, порнухи и кровавого месива. А Тоби Рински - легко. Думаю, эта книга больше адресована музыкантам, по крайней мере первая часть. Читаешь - как смотришь кино. В общем, здорово!

Был приятно удивлен, и даже больше. Во-первых, это нестандартная подача материала и лёгкий, но при этом очень красочный язык. Во-вторых, очень понравились музыкальные аналогии в тексте, которые мне почему-то в чем-то напомнили фильм Феллини - Репетиция оркестра. Я сам - ну, полный ноль в музыке, но при этом меня все эти музыкальные интерпретации не только не раздражали, а наоборот, очень легко и органично ложились прямо в душу. Не смотря на зарубежность автора, он очень точно и с тонким юмором описывает многие недостатки советского строя, хотя, наверное, не всё я бы разделил в этом с автором. Однако, это же с какой стороны посмотреть?

Ну, а закрученность сюжета и наличие в тексте многих философских рассуждений, с которыми можно соглашаться или нет, но задуматься в любом случае стоит - от этого получаешь немалое удовольствие.

17 января 2024
Издательские решения