Отзывы на книгу «Под созвездием Южного Креста, или Хорошо ли жить в Африке?»

"Большое видится на расстоянии" – этот афоризм, по-моему, в полной мере относится к новой книге Татьяны Розе. В какой стране мы жили, как так случилось, что она развалилась, хорошо это или плохо и куда мы идём – невольно задаешься этими вопросами читая роман. Главный герой книги – воин-интернационалист убеждён, что служит интересам своей Родины и рассчитывает, что Родина ответит ему тем же. Но все оказалось иначе. Трагедия. Советская власть умела воспитывать преданных, красивых, умных и талантливых людей. Эти люди и сделали Советский Союз великой державой, но в то же время Советская власть не смогла создать для этих людей нормальные условия для жизни и труда и поэтому страна развалилась изнутри. Сегодня качество жизни людей несоизмеримо выше, но готово ли сегодняшнее поколение людей также преданно служить своей стране и развивать её? Книга несомненно имеет огромное воспитательной значение. Она будет интересна как людям старшего поколения, переживших эти страшные времена, так и молодёжи.

Жизнь сотрудников закрытых структур была всегда интересна широкому кругу читателей. Не является исключением и история жизни одного из бывших спецов МИДа, друга автора романа. События изложены лаконично, читаются легко и не перегружены деталями. Описан обаятельный образ мужчины-семьянина, воина-интернационалиста, удачно подмечены общественные и семейные стороны жизни советских людей. За что автору большое спасибо и уважение. Но роман вызывает и такие раздумья…

Воины-интернационалисты прежних лет (в Испании, Кореи, Вьетнаме и т. д.) выполняли свой долг перед Родиной ради воплощения великой мечты – создания во всём мире справедливого без классового общества.

Но вот в собственной стране идёт «перестройка», а по сути, изменение существующего строя. Как и «молчаливое большинство страны», герой романа c недоумением воспринимает новые законы, возмущается обесцениванием денег… Но он, всего лишь, служака вне политики (решают там наверху), в Африку ездит ради «хороших денег». Таких спецов и сейчас за рубежом много, воюют за «интересы страны» по всему свету (например, в Сирии). Всё

справедливо – вольному воля, каждому своё.

Герой романа не дожил до последующих «прелестей» 90-х годов – после спасения близких на Дубровке умирает от инсульта. И мне почему-то грустно от конформистской позиции автора «что их жизни отданы не зря, что Родина, ни смотря ни на что, любит и чтит их… Как может, как умеет…»

Эта книга целиком поглатила меня и унесла в СССР- это моё детство и юность. Легко читается и нетерпится узнать что дальше. Прочитала как детектив на одном дыхании! Советую к прочтению, не пожалеете.

Как и первая книга Татьяны Розе читается легко и увлечённо. Эту книгу обязательно надо читать молодым ребятам. Чувство долга, ответственности, взаимовыручки, стойкости главного героя, обычного простого парня, который не сломался, не озлобился, вызывают гордость и уважение. Проживаешь вместе с ним боль и радость жизненных ситуаций.

Автором включены в текст стихи, цитаты, поговорки.

Этот роман будет интересен читателям разных возрастов.

Очень советую прочитать эту книгу!

С нетерпением жду новых работ Татьяны Розе!

В книге описаны события совсем недавнего прошлого нашей страны, многие помнят их достаточно хорошо. это создает атмосферу погружения в те, возможно и непростые годы, но все мы тогда были моложе, может быть поэтому книга воспринимается как что то близкое тебе лично. И конечно главный герой, как человек верный своему делу и Родине вызвает уважение. Жаль только что личного счастья ему досталось немного…

Я всегда считала, что героем женского романа должна быть женщина. В этом же произведении главный герой мужчина, да к тому же военный. Но как же хорошо автор, женщина, описала внутреннее состояние мужчины, его желание любить и быть любимым. И хоть его профессия – «Родину защищать», все свои «подвиги» в конечном счете мужчина совершает ради женщины, ради семьи, ради своих и чужих детей. В романе, на мой взгляд, очень достоверно описана непростая политическая обстановка в стране и мире в конце двадцатого века. «Но времена не выбирают, в них живут и умирают». Очень советую прочитать этот роман молодым людям, чтобы они поняли как непросто жили их родители.

Читая книгу видно, что автор осведомлен о тех событиях, которые происходили в то время.

В книге мы узнаем как наши люди работали за границей проявляя свои профессиональные качества, мужество и силу воли для выполнения задач, которые стояли перед ними, чтобы быть достойными представителями нашей страны. В наше время, читатели прочитав эту книгу о судьбах людей, будут уверены, что в жизни всегда нужно быть порядочным человеком, несмотря на все трудности жизни.

Автор книги отображает эпоху последних лет советского периода и «лихих девяностых». Мне симпатичен главный герой,обычный мужчина с чертами характера, которые воспитывала советская школа. Это Человек Долга!!! Читая книгу, даешь объективную оценку тому пережитому времени. Полезна книга и для молодых, чтобы понять из какого дерьма страна вылезла за последние 20 лет. Спасибо автору!

Нечаянная радость – буквально несколько месяцев назад сказал, что жду новых публикаций, и вот вторая книга Татьяны Розе.

Книга интересная не только насыщенным событиями сюжетом. Важно, какие мысли и эмоции во время чтения, а тут была радость, что вновь такие же переживания, как в детстве, когда читал книги Михаила Анчарова. Про обычных ребят, не ломающихся от жизненных трудностей.

Да, Олегу много чего пришлось пережить, и незаконченность образования из-за той реформы 58-63 гг. в СССР, когда ввели одиннадцатилетку, и неожиданное попадание в МИД, и кражу его денег своей женой, и потерю заработанных за границей денег, уже по решению правительства. Событий очень сложных было много, не всякому за одну жизнь выпадает столько, сколько Олег пережил. Но он не скис, не стал рефлексирующим нытиком. Да, ругался, чертыхался, но при этом был надёжной опорой и защитой всех, кто был рядом. Мужик с большой буквы. Редкий герой современных книг.

Дорогие посетители этого сайта, вчера прочитал книгу Татьяны Розе

Под созвездием Южного Креста...

Пишу отзыв:

Вся жизнь - борьба!

Вот ее девиз.

Грустная книга получилась, но захватывающая.

Давно так не читал запоем.

Переживал за главного героя, проникся к нему.

Жизнь нашего современника как на ладони.

Все события за свои 60 с лишним лет тоже пробежали перед глазами.

Параллельно с жизнью героя книги.

Книга написана простым и понятным языком, особенно мне понравились диалоги .

Как будто сам присутствовал рядом с героями во время чтения.

Также узнал много нового о нашем взаимодействии со странами Африки времён СССР.

Молодец, Татьяна!

Советую почитать.