Отзывы на книгу «Воркбук начинающего инвестора»

Я прочитал не только книгу, но и просмотрел инстаграм автора. Я не против, когда красивые девушки пытаются заработать деньги через лайки, комменты, репосты или рекламу всякой ерунды. Но мне не нравится, когда используют свою красоту и популярность, чтобы убеждать наивных леммингов прыгать со скалы. Учитывая писательский талант автора, умение доступно объяснять сложные вещи, понимание психологии и мастерскую манипуляцию сознанием… леммингов будет много. Но большинство из них – не полетит, а упадет. Инвестировать – это не сумочку купить. Никто не будет вкладывать сэкономленные на мороженом 100 р. Большинство влупит в это дело ощутимую для себя сумму и большинство из этого большинства потеряет ее. Автор знает это и прямо пишет о 90% разорившихся. А устоять трудно.

Когда тебе с первых страниц книги говорят о 20 % доходности или когда в инстаграме красивая и успешная девушка делает пост о том, как она начав с 0 р. за год получила прибыль 3 000 000 р. Она просто купила квартиру за 3,2 млн. р. А сейчас ее рыночная стоимость 6,5 млн. Я не буду спрашивать откуда взялись 3,2 млн. на покупку квартиры (явно не на сувенирах сэкономила), но прибыль – это когда деньги поступают на твой счет или в карман, из них вычитаешь затраты. Но лемминги не видят разницу между сиюминутной рыночной ценой и прибылью. У них глаза горят ! «Вона, панимашь, 13-летний сын и родители пенсионеры инвестируют, а я-то чаво торможу ? Люди по 3 ляма за год рубят !»

Далее. Автор делится радостью от покупки акций TESLA. В какой Вселенной считается стратегически правильным покупать акции взлетевшие в цене на 1000 % за 2 года ? Фондовый рынок США перегрет низкой ставкой ФРС и правительственными мерами поддержки бизнеса и населения. Пакет помощи в 2 трлн. долларов помните ? Сколько из них пошли на рост S&P 500 ? 13-летний сын автора купил акции СБЕРа на историческом максимуме (!) Все мы «верим» в СБЕР и Греф, но маме стоило-бы знать структуру акционеров СБЕРА. Почти половина из них – нерезиденты. Они тоже «верят» в СБЕР ? Или после каких-нить санкций и обострения отношений с россией их вера пошатнется )))

Я вполне допускаю финансовую гениальность и дальновидность автора. Возможно ее рисковые покупки и окупятся стократ, но разжижать мозги обывателей такими примерами…. Типа: «Я рискую. Айда за мной пить шампанское. Ведь инвестировать так легко !»… дурно пахнет.

Прочитала эту «книгу» и как итог полное разочарование! Да еще и за 990 руб! Жаль, что нельзя вернуть деньги назад. Нет в ней никаких дельных советов! Определение, что такое акция или облигация можно просто в википедии прочитать. Про то, как выбирать финансовые инструменты – пр 3-4 предложения, хотя бы ссылки дали, где можно все это поподробннее изучить! Ощущение после прочтения, что меня просто обманули и это просто введение к книге о финансах, но никак не сама книга! Ради интереса дам ребенку почитать и посмтрю, станет ли она сразу инвестором, как обещает автор!

Обычно книги такого типа построены по принципу: «Пример из жизни, краткий тезис и водаааааа». Эта книга не такая ! Чему я очень рада ! Книга написана очень емко, воды нет, все по делу. К некоторым главам я вернусь еще не раз. Автор дает очень много информации о том, какие инструменты инвестирования стоит выбирать, а какие нет и почему. И как именно выбирать. Дни 4-6 распечатала себе, возвращаться к ним буду часто.

Давно хотел попробовать себя и свои силы на рынке ценных бумаг. После историй вроде МММ было страшновато. Благодаря этой книге я понял, что инвестиции на фондовой бирже это реально хороший и рабочий вариант отправить свои деньги зарабатывать на себя же. Уже купил первые акции Сбера, Магнита очень выгодно. Выросло все в цене в 3 раза за прошедший год. Теперь не я плачу Сберу комиссии, а он будет платить мне дивидендную зарплату. Спасибо автору большое!

Отличная книга для начинающих! Лучшее из того, что прочел за последнее время. Верно говорят, что краткость – сестра таланта. Автор кратко и четко дает инвест-базис. Всем, кто интересуется созданием материальной подушки безопасности (для детей или для себя к пенсии например) она однозначно понравится. И не нужно никаких дорогущих курсов за десятки/сотни тысяч рублей. Достаточно купить и изучить эту книгу, а сэкономленное пустить на инвестиции. Я теперь четко знаю, как вести свой бюджет, что его прожирало. У меня действительно появились свободные деньги после выполнения домашних заданий. И что самое главное – теперь я знаю что с ними делать и как не наляпать глупых ошибок, совершают которые 100 процентов новичков на бирже. Знаю куда вкладываться, а куда – не стоит. Какие активы в каких долях брать. Уже составил план по выходу на досрочную пенсию через 5-6 лет. Спасибо автору!

Хорошая книга. Читается легко. Мозг на тему финансов вправляет. Я и не задумывался, сколько денег трачу казалось бы на мелочи. А из таких мелочей миллионы рублей и складываются. Для меня книга однозначно из категории ‘настольных’, мне понравилось и содержание, и язык изложения. Я теперь четко знаю, как составить мой бюджет, на каких моментах можно сэкономить, как из этого сделать свободные деньги и куда эти свободные деньги вложить, чтобы они работали под хорошие проценты.Спасибо автору

Очень интересная книга,как раз для начинающего инвестора.

Не пожалела,что заказала.

Прочитала не быстро,старалась вникнуть в каждое незнакомое слово.

Автор делится планированием бюджета,учит инвестированию и экономии,экономии не на себе,а на менее важном.

Я,как новичок в данной теме,благодарна автору за ценную информацию. Написала автору в инстаграм. Оставлю отзыв и тут.

У меня есть цели,которых я добьюсь благодаря новым знаниям.

Очень интересная книга,как раз для начинающего инвестора.

Не пожалела,что заказала.

Прочитала не быстро,старалась вникнуть в каждое незнакомое слово.

Я,как новичок в данной теме,благодарна автору за ценную информацию. Написала автору отзыв в инстаграм. Оставлю еще тут.

У меня есть цели,которых я добьюсь благодаря новым знаниям.

Читаю @ona.investor в Инстаграм. Очень нравится. Обрадовался, когда вышла данная книга. Я на рынке ценных бумаг не совсем новичок.

Но только в этой книге получил информацию: как узнать о том, какие акции упали сильнее всего, чтобы максимально выгодно их купить.

Прочел конкретные советы на какие параметры смотреть, выбирая компанию. Все четко и ясно, приведены фишечки, которых в других изданиях для новичков в инвестициях я не встречал.

Мне книга зашла. К содержанию претензий нет. Не хватило разве что картинок, хотелось бы больше визуального ряда.

Удивили негативные отзывы. Если вы не новички в инвестициях. Зачем берете книгу для НАЧИНАЮЩИХ? Вы же не берете книгу с английским алфавитом, если уже знаете его на среднем уровне, и не ждёте, что вас это сделает гуру языковым. Для меня книга оказалась очень крутой. У меня не было ни накоплений сроду, и про биржу я ничего толком не знала. То количество полезной информации, которую даёт автор новичкам, и ту подачу ни одна Википедия не даст. Сама я только кучу времени потратила, стараясь хоть что то понять без спец пособия. Спасибо автору за такой полезный труд. У меня за неделю после прочтения и практики по домашним заданиям появились первые свободные деньги, я выбрала брокера и открыла брокерский счёт и точно знаю, что на него я куплю, а какие категории инструментов лучше обойти стороной. Голова встала на место)) Очень хотелось бы конечно посмотреть и скопировать портфель автора. Надеюсь, у автора будет какое то продолжение для тех, кто данную книгу уже изучил.

28 июня 2021

Новинка