Отзывы на книгу «Смена»

Очень понравилась книга! Спасибо автору за подаренные эмоции. Атмосфера, ностальгия, многие моменты – абсолютное попадание в точку для меня лично. Получила большое удовольствие от чтения.

"Смена" ни разу не янгэдалт, возможно этим объясняется негатив в некоторых читательских отзывах - ждавшие романтики между капитаном лагерной сборной и черлидершей девочки разочарованы. Но это взрослая проза, которая, не замахиваясь на глобальные проблемы, хорошо работает с локальными. Женская дружба, часто ревнивая, и обидчивая, порой самоотверженная, но всегда прекрасная и, уж точно, живущая дольше любви. Та самая страсть, когда гормон побеждает нейрон. Буллинг и как с ним бороться. Материализованное воздаяние, когда на собственном опыте узнаешь, как это любить, не будучи любимой и каково приходилось парню, которого использовала таким образом ты сама.

Классная книга, отлично написанная. И в ней много-много лета. Настоящего, как все здесь.

yaninakhmel
Неважно, вдохновляет на творчество, хорошие поступки или ещё на что.

Когда читаешь книги зарубежных авторов и наслаждаешься слогом, не знаешь, кого похвалить — автора, переводчика или редактора. Но когда читаешь соотечественника и приходишь в восторг от каждой буковки, от слова, помещённого там, где нужно, от вкусной фразы или хорошо составленного предложения — со стопроцентной уверенностью знаешь, это заслуга автора.
Какие же человечные герои получились! Невозможно не сопереживать им, не ругать их, не думать о них после того, как закрываешь дочитанную книгу.

У меня есть одно-единственное замечание: непонятно, какое время. По современным моментам типа «выложила сторис», «написал в чат» и тому  подобное вроде бы наше время, но иногда по описаниями как будто ныряешь в 2000-е.
Но даже несмотря на это всё равно я получила от книги приятные эмоции, осталось послевкусие, которое обычно остаётся от книг, которые точно останутся в памяти.

Спасибо автору за эту историю! Присмотрюсь и к остальным.
Lesenka1806

картинка Lesenka1806

«Первое правило секретного романа - никогда не упоминать о секретном романе.»

Вика и Люська - две подруги-студентки журфака отправляются на лето вожатыми в детский лагерь.

Девушек ждёт впереди море приключений, эмоций и переживаний! Кто-то влюбится, кто-то разлюбит, кто-то заведет друзей, а кто-то разберется, наконец, в себе…

Лето обещает быть жарким, с бессонными ночами, разговорами у костра, тайными свиданиями и купанием в речке. Пакуйте чемоданы!

Этот роман для меня оказался словно глоток свежего чистого воздуха! Что-то новое, неизбитое, откровенное и честное!

По форме повествование ведется как ЖЖ (дневниковые записи) Вики, которому она правдиво и откровенно поверяет все свои тревоги, переживания, надежды и волнения.

Прочитала с огромным удовольствием и как будто вернулась в свои студенческие годы! Так живо и по-настоящему автор все это описывала! Я как будто сама пережила все это!

Вожатой в летнем лагере я, правда, никогда не была, но нам очень правдоподобно все описали, так что представила себе все это в полной красе))) И даже немного пожалела, что самой не приходилось в этом участвовать)

Polina-book
Здравствуйте. Это моя первая рецензия в жизни. Не сказать, что как-то сложно, но волнительно. Пишу её исключительно потому-что, боялась читать книгу по многим чужим отзывам, оказалась она замечательной.
Атмосфера лагеря «ЧАЙКА», лета, моря, здоровой и нездоровой конкуренции, абьюза детей и взрослых.
Очень понравилась линия дружбы в одни ворота.
Не банальная и любовная линия, без всех вот этих слюней, (да и такая любовь в жизни бывает).
Если вы не великие литературные критики и правда хотите насладится летним рассказом, который расслабит и не оставит после себя грустных мыслей , я думаю вам понравится.
Роман вышел милым, я читала его с улыбкой и спасибо автору, что июнь я начала с такой летней истории.
bozinabooks

«Смена» роман Светланы Павловой покорил меня своей актуальностью, юмором и жесточайшим сарказмом. Очень дерзкая, откровенная и блестящая исповедь.

Исповедь молодой девушки Веты (читай любой девушки в любом городе, у которой «нормальная жизнь» по чужим стандартам), у которой есть взбалмошная подружка Люська, любительница крепких словечек, скучный «правильный» жених Вадик и обязательная практика в летнем лагере «Чайка»

Оказавшись в агрессивной среде состоящих в основном из токсичных детей и нафталиновых советских тетенек, Вета получает важные жизненные уроки и прозревает на многие вещи в жизни. Вот так летняя смена подтолкнула к смене ценностей.

Я читала и смеялась, ужасалась, огорчалась! Сложно было переключиться на что-то другое, сложилось ощущение, что я смотрю крутой саркастичный ситком с элементом драмы. Где-то узнавала себя, где-то знакомую и так далее. Я сбилась с количества стикеров, которые понатыкала на интересные цитаты.

Вроде бы хихоньки да хахоньки, а ведь грустно, ведь ты тоже немножечко Вета. Зарисовки из книги как флэшбеки из жизни, из детства, прошлого…

Несмотря на свою легкую и яркую обложка, книга заставляет задуматься о многом в жизни. Я это оценила!

Это современный роман, но с такими мощными ностальгическими нотами, что я больше чем уверена, поколение 90х эту книгу оценит больше всего.

Для тех кто скучает по детству, дерзкому юмору и одновременно с этим хочет порефлексировать о своей жизни читать очень рекомендую!

Неплохая летняя романтическая история, нацеленная на молодых девушек. Очень классно показана атмосфера летнего лагеря, слог лёгкий, особо острых сюжетных поворотов нет. Подходит для лёгкого чтения на вечер.

29 сентября 2023
978-5-00211-085-8