Отзывы на книгу «Мы с истекшим сроком годности»

как одна из людей с истекшим сроком могу сказать: книга действительно жизненна и располагает к мыслям. но, люди с истекшим сроком годности-это не инвалиды, а окружение, те кто списал таких людей, смотрит свысока своего ущербного сознания, не способного ни на что, кроме самолюбования.

Было время, когда находилась в инвалидном кресле, да и сейчас не до конца вернулась к жизни здорового человека. Могу сказать, что в реальности не всё так просто, как порой это описано в книге. Но в большинстве своём всё правда насчёт инвалидности, состояния, чувств, мыслей. В целом книга способствует тому, чтобы понять инвалидов, задуматься о том, что некоторые проблемы не являются вовсе проблемами, научиться наслаждаться жизнью и преодолевать трудности. Люди, которые столкнулись с инвалидностью, поймут эту книгу на 100%, и она им понравится. Не всем здоровым людям удастся понять её так, как нужно.

Книга легко и быстро читается. Книга написана простым языком, подходит для отдыха. Но в тексте встречаются ошибки.

замечательная книга. прочла на одном дыхании. может быть нереальный конец с героями книги, но в целом книга о преодолении себя,своих слабостей и страхов.

Книга, которую я прочитал с большим удовольствием, слезами на глазах и широкой улыбкой, которые не оставляли меня ни на минуту! Я всего лишь 14 мальчишка который особо не любит читать, но данное произведение оставило во мне приятный отблеск в виде характеров каждого из персонажей, их волнения и переживания, радость и печаль, на самом деле я могу так продолжать долго, поэтому я просто скажу, что каждый должен прочесть эту книгу, и сам понять каждого из героя событий, как им было не легко, и на сколько сильно мы можем в этом поучаствовать! И если вы как раз таки один из тех «счастливчиков», что ухаживают или просто видят инвалида нуждающегося в помощи, то могу сказать только одно: « любите не зависимо от характера, помогайте, даже если это вообще не знакомый вам человек, не будте равнодушными, и прислушивайтесь к их мнению»!

великолепная книга. прочитала на одном дыхании. рекомендую к прочтению однозначно. книга заставляет задуматься об истинных ценностях и смысле жизни

Мне не понравилась книга. Попытка автора обратить внимание на проблему инвалидов похвальна, но людей, страдающих каким-либо ограничением, жалко и без книги. Ничего нового для сознания не почерпнула. Нужно жить и радоваться – это написано сотни раз в бесконечных жизнеутверждающих книгах.

Может быть, если бы у героев книги не было денег на путешествие, а героиня так по щелчку не нашла бы свою любовь, было бы интереснее посмотреть , как справляются они со своей ношей. Кроме того, ну не верится, что Карли -грозная старушонка с буйным характером- по мановению волшебной палочки преобразилась, стала закадычной подружкой 7 разным людям.слишком розово, волшебно, переслащено , и даже странно, что в конце героиня не «встала и пошла», было бы в духе этого мыла.

Всем привет! Начну, пожалуй, с первой книги Стейс Крамер «50 ддмс». Читала я ее ооочень давно, но мне книга понравилась, зацепила даже, она какая-то атмосферная что ли, сюжет очень непредсказуемый, а особенно конец. И что редкость для меня, так это то, что я захотела ее перечитать :) Да были конкретные ляпы, некоторые события и слова были вообще неуместны, но давайте не будем забывать, что книга была написана 16-летней девушкой, и она полюбилась многим читателям, у Стейс Крамер, определённо есть талант. Перейдём ко второй книге « Мы с истекшим сроком годности». Почему-то сначала мне не захотелось читать данную книгу, мне показалось, что она будет скучновата, но вот название меня подкупило :) Вступительная часть – начало книги мне понравилось больше, чем середина и даже конец, мне было жутко интересно справится ли Вирджиния со всем тем дерьмом, что свалилось на неё сверху. Многие пишут, что книга очень похожа на «50 ддмс» и «До встречи с тобой», есть такое

в пером случае, тем, что будет попытка суицида и потеря смысла жизни, а во втором – инвалидное кресло и на этом все.

Мне очень не понравилось, как раскрыта любовная тема, а точнее она вообще не была раскрыта. Скупы на эмоции были герои, все как-то было смазано. И первое, что приходило в голову это: « Не верю!». А вот история любви старушки Карли была куда интереснее, я бы даже сказала сказочнее. Но не смотря на это хочется похвалить Стейс Крамер за то, что она не побоялась поднять такую серьёзную тему.

Люди, которые по своей же вине, как Вирджиния или же не по своей, как Андреа оказались в инвалидном кресле это действительно страшно. Им сочувствуешь и искренне переживаешь за них. Персонажи восхищают, тем, что они были полны энтузиазма, сил и энергии и даже отправились путешествовать, на что (хотела написать полноценные люди, но не хочется принижать или обижать тех людей, которые находятся в инвалидных креслах, они же, по словам писательницы «с истекшим сроком годности», поэтому напишу так: ) на что не решились бы люди, которые твёрдо стоят на своих двоих :)

Ещё хорошо и подробно была описана природа, пейзажи, но кому-то на таких моментах было скучно, мне же нет, обстановка передана отлично. А вот над грамматикой ещё нужно поработать, опять же повторюсь СЫРО, прям раздрожали некоторые слова и события, которые словно «скакали», и не всегда подходили по смыслу, я не всегда улавлила суть и даже терялась. Но в целом неплохо. Вот так я хочу сказать о книге « Мы с истекшим сроком годности», у меня вообще сложилось двоякое мнение о ней, вроде понравилась, но что-то есть не то. Кстати, вторая часть уже пишется, буду ли я ее читать? Да, скорее всего буду. Ещё очень много хочется написать, но Вы все-таки прочтите книгу, и Вы убедитесь, какая лёгкая или наоборот нелёгкая жизнь у Вас и какая у героев. В общем советую! Книга заставит Вас о многом задуматься. Многое пересмотреть. В завершении хочется сказать, любите жизнь, наслаждайтесь жизнью, кайфуйте, ведь она у Вас одна! Цените то, что имеете и что бы не случилось, никогда не смейте падать духом!

Замечательная книга! Без преувеличения. Просто замечательная книга! Оставляет после прочтения много ярких эмоций. Местами слишком много описаний,мыслей и маловато диалогов,но все это не портит общего впечатления от прочитанной книги.

Ничего оригинального, но и ужасного тоже ничего. Обыкновенная история, несмотря на печальную тему инвалидности. Почему обыкновенная:

1.Когда же переведутся люди, которые пишут о том, чего не знают? Уверена, при написании книги ни один инвалид не был опрошен.

2.В США, между прочим, для инвалидов создают иллюзию счастливой жизни. Они там не люди второго сорта. Это уж кто кем себя считает. Для молодой девушки лишиться ног, конечно, – шок и трагедия. Но коли уж это книга, то можно было бы в коем-то веке сделать героиню сильной. Пусть бы она, к примеру, решила всем доказать, что она не с «истёкшим сроком годности». Она бы могла, скажем… найти занятие. В США инвалиды занимаются спортом без рук и ног, поют, рисуют и т.д. (ну, коли уж про Америку книга). Это чисто русское – броситься под поезд и утопиться. А в Америке больше мечтают о плохой кокаиновой жизни, чем живут ей (как бы это странно ни звучало). На деле всё не так безнаказанно, как они показывают в фильмах. ГГ ведь в благополучном районе живёт, так?

4. Язык. «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.Бессмысленный и тусклый свет.» – сейчас Блок в моде? Блок всегда в моде. Моё личное восприятие – не люблю в прозе подобный стиль.

__________________________________________________________________

Из плюсов:

1.Неплохой себе сценарий для драмки. Ну а почему нет? Сейчас вся книжная индустрия на это вкалывает. Если, читая, представлять себе фильм – то и книга пойдёт.

2. Давайте честно, это, по крайней мере, не такая откровенная пошлятина, как 90 % нашей современной «литературы»… Здесь хоть попытки вложить глубокий смысл в произведение присутствуют.

3. Будем добрее, автор – девушка совсем молодая. В США писатели первые 3-5 книг пишут в стол, а лишь потом обивают пороги редакций. Поверьте, эта книга – ещё очень даже неплохо!

4. Несмотря на тему инвалидности особой депрессией здесь не веет. Так что, можно не бояться за неприятный осадок после прочтения.

__________________________________________________________________

Я поставила оценку 4, потому что:

1. как писала ранее, в принципе, читать можно и не пошло;

2. сделала скидку на возраст автора;

3. книга разошлась большим тиражом – значит, что-то в ней всё-таки есть (для подростковой аудитории и аудитории, любящей 50ДДМС -точно).

Книга полна переживаний людей, не так уж сильно отличающихся от великих спортсменов – они так же сильны волей; путешественников, преодолевающих преграды на своём пути не с лёгкостью – но с удовольствием победы.

Приключения глазами девушки, сначала потерявшей, как ей казалось, ВСЕ важное в её жизни – и нашедшей намного больше, любовь, дружбу, радость, спокойствие…

Все мы в душе немного подростки, читая эту книгу, мы взрослеем вместе с героями.

30 августа 2016
978-5-17-092011-2