Отзывы на книгу «Гальт»

Читаю уже вторую книгу этого современного автора, крайне рекомендую.

На очереди – Его Лесничество, надеюсь на такое же затягивающее повествование.

Неожиданно для себя не мог оторваться. Буду следить за творчеством Степана. Прекрасная книга от нового автора, советую, читайте.

Это первое произведение автора, с которым я познакомилась – очень рекомендую! Прочитала взахлёб – книга заставляет отменить все дела ради возвращения к повествованию, но приходится тормозить себя, чтобы растянуть удовольствие от чтения :)

Автор – браво!

Что меня подкупило в этом тексте – это выбор имён героев! Поиграйте в игру: перемерьте все имена по очереди к себе самому и к окружающим. Только что вы были Дабором, теперь вы – Замухрышка. Тасуйте карты! Посмотрите, что выйдет. Поиграйте!

Мне очень понравилось это глубокое погружение в важную, и, возможно, недооцененную тему. Я отлично провел время за чтением. 5/5!

Мне понравилось) На одном дыхании прочитать не получилось – перечитывала и анализировала не только сюжет, но и способ, стиль подачи, ассоциации. Не всегда просто, но того стоит. Рекомендую!

Я опубликовал роман «Лепестки» в минувшем 2021 году. В этой попытке авторецензии постараюсь рассказать, чем он полезен лично вам.

Итак, сюжет романа застает главную героиню на пути к некоему горному приюту. Где каждому уготовано спасение от жестокости мира. Месту, настолько желанному, что героиню заковывают в цепи среди вереницы таких же страждущих.

Приют оказывается уединенной обителью женского ордена, наставница которого ставит целью служение высшему благу. Ритуалы строги, а нравы, царящие в приюте ставят службу превыше жизни безродной прислуги. В числе которой и предстоит выживать главной героине.

На первый взгляд сюжет прост. Как и путешествие безымянной героини, описывается простой линией. Сначала – постепенный подъем к наивысшей точке, где ей откроется страшный смысл существования приюта. А следом – стремительное нисхождение замухрышки, подгоняемой жестокостью и не менее губительным для нее милосердием.

Здесь кроется читательская сложность и главный недостаток романа. Вам может не подойти кажущийся замедленным ритм первой трети произведения. Особенно, если вы привыкли к доминированию сюжета над психологизмом.

Если же запасетесь эмпатией, увидите интересную развязку и окажетесь рядом с героями в момент кульминации их судеб. Распробуете тонкий ход, использованный в романе. Задумку с именами героев. А точнее – с их отсутствием. Поймете, почему использованы прозвища, а жестокие послушницы приюта носят имена цветов.

Выбранный подход – попытка уйти от стереотипов, навязанных массовой культурой и диктуемой извне. Чтобы сделать повествование вневременным – идущим из глубины вглубь.

Только так и можно в эпоху масскульта добиться созвучия писательского и читательского голосов.

Второе измерение этого созвучия – очищенное от лишних деталей повествование, отсутствие привязки к декорациям. Действие происходит под непосредственным приглядом читателя. Выбранный стиль затирает границу между романной и сценарной формами. Произведение «ставится» читателем при прочтении. Сродни иммерсивному спектаклю, выгоняет его на сцену.

Таким образом, несмотря на мрачный общий план горного приюта, произведение не отталкивает, а предстает жизненным. Ставит перед читателем знакомую проблематику – взросление и становление собственной личности, души.

И рекомендуется широкому кругу читателей. Тем, кто уже разгадал экзистенциальные загадки – как остросюжетное чтение, насыщенное сопереживанием. Тем, кто только в пути, – как дружеский сигнал и ободрение, лишенные прохладного похлопывания по плечу от авторов нон-фикшена.

Приятного чтения!

21 ноября 2021