Основной контент книги Убить, чтобы жить. Польский офицер между советским молотом и нацистской наковальней
Текст, доступен аудиоформат
текст

Объем 240 страниц

0+

Убить, чтобы жить. Польский офицер между советским молотом и нацистской наковальней

livelib16
4,1
20 оценок
Бесплатно
149 ₽

Начислим

+4

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге польский офицер правдиво рассказывает о жестокостях войны. О гибели миллионов ни в чем не повинных людей. Голод, скитания, жизнь без крыши над головой и надежды на завтрашний день... Автору, Стефану Газелу, удалось преодолеть множество препятствий, когда из Польши через Венгрию, Югославию и Францию он бежал в Англию. Газел был вынужден убивать, но лишь затем, чтобы выжить. И этот трагический опыт он пронес через всю жизнь.

Смотреть все отзывы

Книга была получена мною бесплатно и многого от нее я не ждал, но ввиду интереса к Польше: ее истории, людям ее населяющим и пр. я решил взяться за ее чтение... и она оказалась очень увлекательной. Стефан Газель в своём автобиографичном произведении смог уместить довольно обширный и богатый период своей жизни в небольшую книжку(она на самом деле очень маленькая), при этом никуда не торопясь и описывая события достаточно подробно. Газель не профессиональный писатель, но язык его книги очень лёгок и располагает  к чтению. Сюжет повествует о самом писателе и его вынужденном "путешествии" изначально во Францию, а далее на Туманный Альбион.И замечу, что автору действительно удается заставить читателя переживать и волноваться за судьбы персонажей, которые по ходу сюжета попадают в различные ситуации (встреча с националистически настроенными украинцами или советский плен при разделе Польши и планируемый расстрел). Автор не пытается выставить плохими одних, а хорошими других, он ставит другую цель: рассказать свою историю и показать то, как всё было на самом деле. Возможно вас могут смутить упрёки автора в русофобстве/ксенофобии и пр., но я советую вам не обращать на них внимания. Да автор признается в своей нелюбви(но не ненависти) к русским и немцам, но по ходу книги мы убеждаемся в наличии причин для этого. Хоть книга не является чем-то выдающимся, но быть прочитанной она достойна. Возможно, вы даже к ней еще вернётесь.

Отзыв с Лайвлиба.

Одна из самых увлекательных книг прочитанных мной за последнее время. Лишний раз убеждаюсь, что человеческая жизнь намного интереснее чем любая писательская фантазия...

Отзыв с Лайвлиба.

Человек родился не в том месте, не в то время и вынужден был метаться по Европе как бильярдный шар от бортов. Бывает время, когда невозможно остаться "над схваткой", быть наблюдателем. Приходится четко определить кто свои, а чужих убивать. Тем более молодому здоровому мужчине - вообще нет вариантов, только убивать других людей.

Вот с напарницей-полькой в оккупированной Варшаве - она заманивает в укромное место немцев, он их убивает дубиной, трупы раздевают, кидают в канализацию, одежду сжигают. И так больше десяти раз. Герои Сопротивления, да. А сейчас, для благополучных сытых людей - это нормальный триллер про серийные убийства.

Книга написана где-то в конце 50-х, в 60-е, автор заканчивает тем, что ни о чем (ни о ком) не жалеет, повторись еще раз - сделал бы то же.

Отзыв с Лайвлиба.

Книгу полезно прочесть, чтобы лучше понимать упоротых националистов. Это люди не исправимые и убивают они совсем не для того чтобы жить, а когда видят человека не предупрежденного, а значит не вооруженного. Когда спасаясь от немцев после разгрома 1939 года он пробирался на Запад через места компактного проживания польских граждан украинской национальности, то боялся их больше немцев. Актуальная книга, рекомендую!

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Очень немногим довелось увидеть смерть врага, и они не любят говорить о своих ощущениях, пережитых в тот момент. Я провел всестороннее исследование, чтобы понять, что в основном толкает людей на убийство. По приоритетности я бы расположил эти причины в следующем порядке: чувство патриотизма, воздействие пропаганды, чувство ненависти. Но, помимо этого, существуют ситуации, в которых человек оказывается перед выбором: убить или быть убитым.Военный опыт, безусловно, отразился на моей последующей жизни: я наслаждаюсь каждым прожитым днем, ценю каждое мгновение жизни. Я не жду, что жизнь будет преподносить мне все на тарелочке. Всего в жизни я добиваюсь сам. У меня есть то, что называют «вкусом к жизни».

Меня неоднократно спрашивали, стал бы я убивать, окажись сейчас в тех же обстоятельствах, и я не задумываясь отвечал «да».

Никакие аргументы не могли поколебать мое чувство ненависти. Это обжигающее чувство навсегда оставляет шрамы. Окажись я в подобной ситуации, я опять буду убивать.

Книга Стефана Газла «Убить, чтобы жить. Польский офицер между советским молотом и нацистской наковальней» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 июля 2011
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-9524-1725-6
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 39 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 503 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 1001 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 3,8 на основе 16 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 15 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 86 оценок
По подписке
НЭП
Ярослав Золотарев
Подкаст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Подкаст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
По подписке