Отзывы на книгу «Дым под масками»

Я нахожусь под впечатлением от этой книги. Живое, интересное повествование. Яркие персонажи. Временами повествование похоже на работу художников – авангардистов, которые небольшими мазками создавали очень серьёзные и глубокие произведения. Буду ждать новых работ Софьи Баюн. Спасибо! Мои аплодисменты автору!

Очень стыдно, что так до сих пор не оставила отзыва, а ведь эта книга мне очень понравилась. Вспоминаю героев и мир с большой ностальгией и ловлю себя на мысли, что хочется ещё, ещё... Мир Софии Баюн - очень похожий на наш, такой же непростой, зачастую жестокий, с лёгкой изюминкой волшебства и безумия.

Никогда особо не интересовалась цирковой тематикой, но тут цирк показан с изнанки, глазами героя, который занимается нудной бухгалтерией, примирением ссорящихся актёров, латанием декораций... никакой выспренной поэзии. А перчинки добавляют приключения, сваливающиеся Штефану и его подруге (она бесподобна) на голову.

Особенно понравилось, как описаны ощущения от алкоголя. Как для человека непьющего, для меня это просто кладезь новой информации... и даже мироощущения.

А самое прекрасное - что под конец истории ты встречаешься с персонажами из другой книги, Механические птицы не поют. Знакомство с нею не обязательно, но когда читал... эмоции просто восхитительные.

Эх, как хотелось бы ещё "погулять" в этом мире!

22 августа 2023
1С-Паблишинг