Отзывы на книгу «Непрописные истины воспитания. Избранные статьи»

Великолепный психолог и большой гуманист. Вопросы, которые сами себе боимся задавать, возникают как бы сами по себе и ответы рождаются еще до того как дочитал предложение. Прекрасная книга для тех, кто еще только собирается заводить детей.

Срочно заказываю эту книгу.Автор мне известен еще по старым публикациям в журналах и «Комсомольской правде». Мысли автора, его взгляды на воспитание явились откровением для меня еще в 70-е годы. Никто так просто, доходчиво и понятно не объяснял сложности воспитания. Как жаль, что в школах нет уроков психологии.Учат многому, только не воспитанию собственных детей. Такие книги необходимо читать всем родителям. Гиппенрайтер, Петрановская, Млодик-достойные последователи Соловейчика.

Настольная книга для родителей, которые думают о своей счастливой старости. Кладезь мудрых мыслей и советов по воспитанию подрастающего поколения, да и нас взрослых

В ней отражены мысли педагогов – новаторов, которые постоянно ищут пути решения воспитательных задач. Которые предпочитают технологию сотрудничества в воспитательном процессе.

Настольная книга для родителей. Для меня, постигающей науку о воспитании впервые, просто откровение. Даже умудрённые опытом родители смогут взглянуть на процесс воспитания по-новому и еще больше полюбят своих детей!

Сколько уже книг прочитано. И Макаренко, и Сухомлинский, и Корчак… Казалось бы, ну что еще принципиально нового можно найти в педагогике. А оно-то и не в ней. А в самом человеке. В психологии человека. В философии. Оно бесконечно.

Я ничего не слышала о Соловейчике, и мне это очень странно. Как же так?

"Воспитание детей – старейшее из человеческих дел, оно ни на один день не моложе человечества; оттого оно кажется несложной работой: все справляются, и мы справимся"

"У нас есть образ Идеального Ребенка, но есть и образ Идеального Человека, мужчины или женщины.

Но два образа, Ребенка и Человека, довольно часто расходятся в одной и той же родительской голове.

В этом истинная причина наших разочарований. Образ Человека мы конструируем для взрослой жизни, в нем главное – самостоятельность.

А образ Ребенка нужен нам такой, чтобы легче было справиться с трудной работой воспитания, в нем главное – несамостоятельность,

потому что своевольным ребенком сложнее управлять. Образ Человека – для одной цели (жить!), а образ Ребенка – для другой (воспитывать!)."

"Самостоятельность – это и есть первая цель воспитания. Ускользающий от нас секрет слова «самостоятельность» заключается в том, что самостоятельный – значит свободный."

"Воспитание – это научение свободе, научение самоосвобождению. Свободного человека за неудачный шаг наказывает жизнь"

"Руки могут быть в мозолях, ум изощрен, память забита знаниями, а дух спит, не развит."

"Соединим в сознании ребенка долг и радость – и больше ничего для воспитания не нужно."

"Наградить ребенка сердечным слухом – лучшее, что могут сделать родители для его счастья"

А глава про раздражение? Раздражение – только на слабого, в отличие от стресса – на того, кто сильнее…

Потрясающая книга. Действительно, великолепный психолог, большой гуманист. Думаю, не только тем, кто собирается заводить детей, а тем, кто уже завел и растит и сталкивается с трудностями, книга – в помощь, а автор – в доброго друга.

Книга для родителей! Для всех, кто общается с детьми и задумывается о своём влиянии на них. Читаю и вспоминаю слова Б.Заходера: «Будут и воспитанными деточки рождаться, лишь бы нам воспитанных родителей дождаться». Читайте, размышляйте, есть над чем …

Прекрасная глубоконаписанная книга) Почти на одном дыхании прочтенная)Родителям молодым обязательна к прочтению!Автор актуален сегодня

Книга в целом понравилась. Не со всеми мыслями автора можно согласиться, а некоторые кажутся совсем утопическими. Также в книге мало примеров из жизни. Но в целом пищи для размышления хватило. Рекомендую!

Эта книга будет полезна для думающих родителей. В ней не найдёте примеров, готовых формул воспитания, но даны основные ориентиры, куда двигаться. Добрые честные советы и размышления о воспитании детей.

24 марта 2017
978-5-17-113656-7