Отзывы на книгу «Спаси ее»

Margarit-ka
Margarit-ka

«Спаси её» Сильвен Форж Издательская группа «РИПОЛ классик»

Алексис Лепаж — самый обычный мужчина. Работает в страховой, строит планы на будущее и собирается жениться.

В тот момент, когда внезапно объявляется его бывшая возлюбленная Клара, в жизни Алексиса наступает самый настоящий хаос.

Много лет назад Клара исчезла из его жизни, и он очень тяжело переживал разлуку. Сейчас же она просит его о помощи. Она хочет, чтобы Алексис отыскал её дочь, пропавшую несколько лет назад.

Мужчина колеблется, не понимая, стоит ли поддаться на уговоры. Ситуация выглядит странно. Клара не готова встречаться. Она общается с ним через какое-то странное приложение, и Алексис сомневается.

Он даже не представляет, куда его может завести просьба бывшей возлюбленной.

«Ты ничего не должен призраку из прошлого. Подумай о будущем».

До знакомства с этой историей я ни разу не читала книг в жанре «Кибер-детектив». Сразу могу сказать, что это было очень интересно и захватывающе!

Изначально меня зацепила аннотация, а после подкупила необычная задумка, которую, кстати, автору удалось прекрасно реализовать.

История вышла очень динамичной, так что скучать вам однозначно не придётся, уж поверьте! Здесь есть место загадкам, семейным тайнам и неожиданным сюжетным поворотам. Однако это не просто детектив. В книге присутствует и элемент драмы, а ещё поднимается вопрос, который хоть раз в жизни мучил абсолютно каждого: стоит ли оглядываться назад или лучше оставить прошлое в прошлом?

Мне очень понравилось, как автор прописал главного героя. Он получился живым, по-настоящему реальным. Не супер-герой, а самый обычный человек, который сомневается и терзается то одним, то другим, а не бежит сломя голову решать чужие проблемы по первому зову. Алексис самый обычный и это очень здорово!

Я прочла книгу буквально за два вечера и сделала это с огромным удовольствием! Она меня увлекла, заставила с головой окунуться в сюжет и от души попереживать за героев. картинка Margarit-ka

Night_Mystery
Night_Mystery

Скромный страховой работник Алексис Лепаж планирует в скором времени пожениться. Он бесконечно любит свою избранницу. Во всяком случае, именно так он думает до того момента, как неожиданным образом получает весточку из прошлого. С ним на связь через мобильное приложение вышла Клара, его давняя и очень сильная любовь. Та, ради которой он был готов на все. Как оказывается, до сих пор готов.

Кларе нужна помощь. Ее дочь пропала. Прошло уже несколько лет, а дело о пропаже так никто и не раскрыл. И вся надежда только на Алексиса. Почему эта карта выпала ему? Что скрывает Клара? И почему ее сообщения буквально пропитаны отчаянием и безысходностью? Сможет ли Алексис помочь бывшей возлюбленной найти ее дочь? Должен ли?

«Ты ничего не должен призраку из прошлого. Подумай о будущем.»

Это было мое первое знакомство с новым и довольно необычным для меня жанров кибер-детектива. История о вторжении искусственного интеллекта в наш с вами привычный мир. Жутковато, я вам скажу.

Сначала все выглядит вполне привычно и довольно невинно. Интернет, мессенджер. Ничего необычного. Но, копнув чуть глубже вместе с нашим главным героем, начинаешь осознавать, что приложение вовсе не так примитивно, как казалось. А Всемирной паутине давно известно о нас куда больше, чем нам хотелось бы.

«Люди, которые хотят что-то скрыть, обычно оставляют в интернете намного больше следов, чем им кажется.»

Сюжет у книги очень интригующий и неординарный. Во всяком случае, мне ничего подобного ранее читать не приходилось. В истории много тайн и драмы. История развивается очень стремительно, наращивая обороты с каждой новой главой.

Да, были моменты, которые мне удалось разгадать раньше главного героя. Но были и те, о которых я сама никогда бы не смогла догадаться. А потому считаю, что детективная составляющая сюжета удалась хорошо. Но не менее хорошо удалась и драматичная часть истории. Размышления о любви и долге, об утраченном и о приобретенном. Извечный выбор между прошлым и будущим. Много о чем приходится задумываться по ходу чтения и примерять на себя.

Если в детективах вас интересует не только поиск преступника, обязательно присмотритесь к этой книге.

картинка Night_Mystery

kat_dallas
kat_dallas

Жизнь у Алексиса наконец-то налаживается: скоро он женится на очаровательной Клеманс, богатый папаша которой обеспечил его хорошей работой с карьерными перспективами. Всё прекрасно, живи да радуйся, и тут приходит привет из прошлого - сообщение от некоей Клары, в которую он был безумно влюблен двадцать шесть лет назад.

У Клары рак, и она рассказывает Алексису совершенно безумную историю, мол, их общая дочь (о которой он знать не знал), уже несколько лет числится погибшей в ДТП, однако у Клары появился повод думать, что девушка жива и по какой-то причине скрывается, и не может ли Алексис все бросить и рвануть ее искать. Разумеется, именно так он и поступает - оставляет дома растерянную невесту и отправляется в живописную горную глухомань, где его дочь то ли погибла, то ли нет.

В книге 200 страниц, первая четверть из них чуток сопливая - ах, Клара, ах, страсти-мордасти. Но сразу после приезда Алексиса в горную деревушку стартуют весьма триллерные события, темп ускоряется и становится довольно интересно. Похоже, в этой глухомани творится черт знает что, но как оно связано с судьбой дочери нашего героя? Не то, чтобы интрига была какой-то особенно хитрой, скорее наоборот, но в целом вышло вполне неплохо за счет динамичности.

Соотечественники автора Жан-Кристоф Гранже и Франк Тилье из такой завязки, конечно, состряпали бы нечто ошеломляющее, ну а здесь получился просто триллер скоротать вечерок.

Natalya Abushaeva

Наконец-то в жизни Алексиса Лепажа все наладилось: красивая возлюбленная рядом, которая устроила парня в компанию отца и не на последнюю должность, скорая свадьба, планирование детей. Все хорошо, стабильно, как у всех. Может, он не такой уж неудачник, каким себя считает?

Но слишком хорошо бывает только в сказке. Так что Алексис получает привет из прошлого. В буквальном смысле приходит сообщение от его любимой девушки, с которой расстались 26 лет назад.

Вот как так можно? Она уехала, зачем сейчас писать? Да ещё через какое-то странное приложение. Как она вообще его нашла?

У парня множество вопросов. Воспоминания никогда не отпускали его. Если честно, Алексис все 26 лет страдал по Кларе как сентиментальный подросток. Он даже хранил письма и кассеты с её голосом на чердаке. В общем ничто не было им забыто.

И сейчас Крала появляется и просит найти свою пропавшую дочь.

Разве он должен что-то этому признаку из прошлого? Разум говорит, что нет, но сердце готово на все.

Алексис просит возлюбленную подождать со свадьбой и несётся спасать дочь Клары. Только вот девочка не только её дочь. И Клара уже не существует. Тогда кто с ним переписывается?

Впереди у Алексиса дорога в глушь, где пропала девочка. Ему придётся выбирать между настоящим и прошлым. Узнать много фактов, что скрыла Клара и смириться с ними. А в этой глуши его ждут преступления столичного масштаба.

°°°

Что мне понравилось в книге:

- способ, каким Клара связалась с Алексисом, - приложение, где женщина записала все возможные ответы на вопросы, которые мог задать Алексис. Почему? Она не доживёт до встречи с ним;

- характер Алексиса. Этот герой представлен как обычный человек: сомнения, обиды, неудачи. Он живой;

- иностранный и динамичный сюжет, где в маленьком городке разворачиваются преступления, о которых и подумать страшно;

- семейные отношения, которые очень сложные.

Итого: интересный детектив про спасение ребёнка, где мать и отец всеми невозможными способами пытаются спасти свою дочь, включая даже создание приложения и жертвуя собственные жизни.

Мне детектив понравился. Интригующе, жизненно и с элементами современных технологий, которые очень хорошо вписались в сюжет.