Отзывы на книгу «Тихий крик»

Прочитал с удовольствием. Хороший рассказ, берущий за душу. Концовку бы немного развернуть. Да, я тоже когда-то был этим парнем. Кто бы что ни говорил, а спорт даёт, в первую очередь, спокойно жить.

Рассказ впечатляет. Очень реалистично написанно, будто смотришь на мир глазами того ребенка, который подвергался травле…Одновременно цепляют за душу и другие персонажи этого рассказа.Становление характера главного героя, выработанный с годами «иммунитет» к обидчикам, мудрость, которая пришла с возрастом.

Читается легко, на одном дыхании, рекомендую к прочтению.

Настолько реалистично все себе представил, будто это не рассказ, а сценарий фильма. Мне кажется не все поймут, но те, кто прошел через травлю непременно оценят. А мораль вроде такова, что в тебе не видят человека, до тех пор, пока ты не покажешь свою силу.

Спасибо. Да детская жестокость это тема интересная, не всегда понятная и всегда горькая. Так или иначе через это прошли все. Шамхал в этом рассказе выразил боль не русского парнишки в школе, где не было интернационального опыта. Может быть обидчики проверяли границы, может хотели сблизится и не имея опыта общения только и могли, что унижением, домогательствами привлекать внимание малыша… Слава Богу все позади, надеюсь мальчик получил урок и сам на собственном примере защищает маленьких и стареньких.

Спасибо за отличную работу и повод подумать, а подумать всегда хорошо.

Прочитала рассказ, понравилось: и напугало, и разозлило, это гадское отношение в принципе встречается в жизни, 'убивают' не столько дети, сколько те, кто и как их растил, убогие и скорее всего сами травмированные они, а те, кто сами не творят такое, но молчанием и бездействием поддерживают этих придурков, тоже большим умом не отличаются… Написано очень искренно и да, эмоционально, а как ещё может быть в подобном, это ж боль, ее и хочется прокричать…

Мне понятна эта боль, не принимаю это предвзятое пренебрежительное и жестокое отношение… У меня была в детстве очень близкая – ближе, наверное, вообще людей не встречала, – подруга-соседка Света, она (и ее семья) чувашка. Таких прямо как у автора ситуаций у нее не было, и жили мы в более близкое к советскому времени, когда такое отношение не было распространено, и в маленьком городе, но только позднее, как раз где-то в 90-х были ситуации с ее мамой, с преследованием одной женщиной, по рассказам Светки. Так вот сама моя Света, ее высказывания и поступки, развили во мне чувство уважения к человеку, сильно отличающемуся внешностью, да и, наверное, не только внешностью, глубокое понятие человечности и уважения личности донесла до меня и раскрыла шире, и не только тем, что она мне говорила и рассказывала, но и как относилась ко мне, и как ее мама относилась к ней (и ко мне)… всю жизнь благодарна им, это просто неописуемое богатство жизни – иметь такого друга.

.. И теперь у меня есть друзья разных национальностей, из бывших республик СССР. Так что от них наслышана, с каким обидным и неприемлемым отношением порой они сталкиваются, будучи среди русских…

спасибо автору за искренность!

Больно за такие ситуации с детьми, людьми… к сожалению, от узколобости многих людей никуда не деться, остаётся только своих детей воспитывать по-другому

Данный рассказ заинтриговал меня своим сюжетом. Больше всего мне понравилось в рассказе, что автор описывает свою сложную детскую жизнь, но не смотря на это он добивается успеха в своих начинаниях. Автор сумел затронуть одну из глобальных проблем, с которой сталкиваются дети в школе – буллинг. Также затрагивается проблема ребенка, который воспитывается в стране с чужими нравами, предрассудками, уставами, законами никогда не будет себя чувствовать «как у себя дома». Я и сама это пережила и очень хорошо знаю что это за чувство… Чувство отвержения....

Этот рассказ потряс меня тем, как точно автор сумел показать жестокость и ненависть детей. Главный герой не такой как все, с ним жестоко обращаются, но при этом он преодолевает свой путь и остается очень добрым, чутким, внимательным человеком. Далеко не каждому в такой ситуации удается выстоять и победить.

Рекомендую к прочтению!

Прочитала рассказ на одном дыхании. С первых страниц уже чувствуется стиль писателя. Такая знакомая и распространённая школьная история. Дети проявляют жестокость, потому что в силу своего возраста не могут понять и оценить последствия своих действий. Этому их должны научить их родители или близкие люди. К сожалению, не у всех детей есть такие люди в их окружении. У нашего героя такая поддержка была, поэтому он смог пережить все нападки и издевательства со стороны своих сверстников и это очень важно. И, как всегда, время всё расставило на свои места.

Крик души. Тихий, но оглушающе звенящий… Никогда не понимала расовой или социальной нетерпимости. Какая разница какого цвета кожа и разрез глаз? Имеет ли семья крупный бизнес или они простые работяги? Человек, приходя в этот мир, не выбирает где ему родиться. Но только его личный выбор, принятые решения и поступки делают его тем, кем он становится. И пускай бывает тяжело, но это делает нас лучше, сильнее и наполняет духовно!

18 февраля 2021