Отзывы на книгу «Охота на китов»

Книга совершенно не уступает детективам из популярных серий, которые мелькают у блогеров, да и просто в рекламе. По динамике сюжета, по накалу происходящего эта история на одном уровне и с известными зарубежными детективами.

Но, при этом книга – с понятными, русскими героями и про нашу действительность. Главный герой – молодой человек с необычными способностями. Он помогает следствию раскрывать самые сложные дела. Автор рассказывает нам об одном из таких дел.

Расследование необычное, ведь погибают дети, подростки. И на первый взгляд, в этих смертях нет ничего общего, да и криминального, в общем-то тоже нет.

Мне понравился и стиль повествования (главы от лица разных героев), и динамика, и немного фантастический сюжет, и даже финал. Хотя, об одном из преступников я догадалась раньше героев, менее интересно мне не стало.

Книга – просится на экран телевизора. По-моему, это идеальный сюжет дня фильма или даже сериала. Я бы точно такой посмотрела с удовольствием.

Елена Томина, спасибо огромнейшее за отзыв!

Рецензия на книгу Жукова Сергея «Охота на китов»

О чудесах и чудовищах

"Русский детектив". Что слышится вам в этом словосочетании?

Варианта два. Первый: что-то в мягкой обложке про "ментов и бандитов" или про недотёпистую сыщицу-разведёнку с запутанной личной жизнью. Второй: что-то переусложнённое, экзистенциальное, походя касающееся всех проблем на свете – от религии до государственного устройства. Проблема в том, что в первом случае нет собственно литературы, а во втором – нет детектива. Нет тайны, саспсенса, атмосферы страха.

К счастью, в последнее время ситуация потихоньку выправляется, и книга Сергея Жукова "Охота на китов" – хорошее тому подтверждение.

Во-первых, это крепко сбитая и динамичная история, что уже немало. Флэшбеки, недосказанности, поэтапное раскрытие персонажей, постепенное нарастание напряжения – всё здесь как надо.

При этом "Охота на китов" не абстрактная "вещь в себе" со взятыми со сценарного потолка реалиями. Главный герой по имени Андрей (эдакий современный Фандорин с щепоткой мистического), его возлюбленная, второстепенные персонажи – живые и знакомые, как соседи по подъезду. А боковые темы книги – квазиреальность интернета и тотальное одиночество современных подростков – близки всякому читателю. Ужас берётся из обыденности – ибо откуда ему ещё взяться?

Наконец, зло в книге вполне себе онтологическое, несмотря на конспирологически-заговорщицкий и околополитический антураж финала – никаких приземлённых разборок из-за дядюшкиного наследства. Мотивация злодея до поры до времени – главная тайна текста. Хотелось бы ошибаться, но кажется, что (анти)героем нашего времени, как в предреволюционные времена, снова становится манипулятор и провокатор.

Такой персонаж эффективен в безблагодатные эпохи. Оттого старая и обросшая жёлтыми легендами тема групп смерти а-ля "Синий кит" превращается в романе Жукова в жутковатый этюд об отчуждённости людей друг от друга – и о тех, кто этим пользуется. Этюд в багровых тонах, конечно.

Chulpan_library

Череда странных самоубийством среди подростков происходит в маленьком провинциальном городке,

Но нет, развязка оказалась куда пугающей и немыслимой!

Знаете, это именно тот триллер, когда ты думаешь, что вот разгадал замысел книги, но у автора оказывается совсем другие планы

Честно, это было очень живо и ярко!

А от финала я вообще до сих пор никак не могу оклематься

Достойный триллер, где мистика и детектив отлично гармонируют друг с другом!

От души советую

Tomina_Elena

Эта книга совершенно не уступает детективам из популярных серий, которые мелькают у блогеров, да и просто в рекламе. По динамике сюжета, по накалу происходящего эта история на одном уровне и с известными зарубежными детективами.

Но, при этом книга - с понятными, русскими героями и про нашу действительность. Главный герой - молодой человек с необычными способностями. Он помогает следствию раскрывать самые сложные дела. Автор рассказывает нам об одном из таких дел.

Книга - просится на экран телевизора. По-моему, это идеальный сюжет дня фильма или даже сериала. Я бы точно такой посмотрела с удовольствием.

zhukov-s

Рецензия на книгу Жукова Сергея «Охота на китов» Иван Родионов -поэт, критик. Постоянный автор порталов «Год литературы» и «Современная литература». Печатался в журналах «Новый мир», «Юность», «Нижний Новгород» и других.

О чудесах и чудовищах

"Русский детектив". Что слышится вам в этом словосочетании?

zhukov-s

Сплошь и рядом-зло вокруг нас. Как то я беседовал с одним оперативником, который специализируется на подобных преступлениях, дак вот, то что здесь написано, это происходит вокруг нас. Только читать интереснее, чем смотреть новости.

Я предвзята к этой книге, причем, в обе стороны сразу (как бы странно это ни звучало).

С одной стороны, я знаю и ценю искренность автора, поэтому могу простить многие огрехи, с другой — я знаю и ценю искренность автора и безмерно его (автора) уважаю, поэтому верю, что он будет расти и совершенствоваться в творчестве (из этого следует, что я могу и поворчать, потому что хочу от автора бОльшего :)).

Итак, мне нравится в этой истории архитектоника сюжета: начало быстро вовлекает читателя, интрига сразу сажает на крючок и не даёт с него сорваться (и даже ближе к концу книги, когда я столкнулась с некоторыми разочаровавшими меня нюансами, я всё равно с этого крючка не сорвалась).

Читатель видит смерть — подросток прыгает с крыши — читатель сразу же видит (вроде бы) убийцу, которого автор жестко называет "мразь", читатель быстро понимает, что главный герой Андрей обладает сверхспособностями (он то ли видит будущее, то ли что-то угадывает в сновидениях), и читатель довольно быстро понимает, что за смертями подростков стоит не только "мразь", что здесь кроется что-то бОльшее, что-то намного серьёзнее.

Интригует? Ещё как.

Текст динамичен. Смена фокала позволяет увидеть события как и глазами главного героя (бОльшую часть времени), так и глазами подростков; мы как бы видим почти каждое самоубийство изнутри и видим, какой момент становится триггером для каждого несчастного. Тут можно было бы добавить что-нибудь про социальную значимость книги: автор поднял крутые и достаточно глубокие темы — подростковые комплексы, несчастная любовь, дисконнект с родителями, зависимость от игр, наркотики, буллинг в школе и прочее и прочее. Меня, кстати, проняло: несмотря на минусы книжки (о них ниже), захотелось немедленно пойти потискать дочь-подростка и очередной раз поговорить с ней о важном. ))

Я бы сказала, что главный ключ этой книги — искренность автора, я чувствую энергию истории, я влекома этой энергией, и не жалею о потраченном на книгу времени.

И немного о минусах.

Стилистические огрехи: навскидку скажу хотя бы о том, что в тексте слишком много местоимений вроде "эти", "это", "свои" и так далее. Редакторская зуделка не давала мне покоя на протяжении чтения: так и хотелось повычёркивать лишние слова, без которых и так живой текст станет ещё динамичнее.

Далее без спойлеров говорить сложно, поэтому скажу лишь что мне, с одной стороны, понравился поворот в финале! Твист в самом деле неплохой, хотя для меня маловато катарсиса в момент осознания произошедшего.

Как врач я могла бы придраться к фабуле интриги, на которой всё стоит (опять же, писать не буду из-за спойлеров, скажу, что динамика текста для меня почти искупает недочёты с медицинской точки зрения :))

Хочу подчеркнуть, что книга меня увлекла и развлекла. Спасибо автору за историю.

Отзыв книжного блогера @chulpan_library:

Череда странных самоубийств среди подростков происходит в маленьком провинциальном городке. За дело берётся молодой психолог Андрей, который имеет мистические способности. Его посещают видения смерти некоторых людей. Главное, правильно расшифровать эти образы и не опоздать… По мере расследования Андрей узнает шокирующие подробности и свою неоднозначную роль в этих убийствах. Знаете, я думала это будет связано с движением «синий кит», где подростки под влиянием игры совершают самоубийство. Но нет, развязка оказалась куда пугающей и немыслимой! Это именно тот триллер, когда ты думаешь, что вот разгадал замысел книги, но у автора оказывается совсем другие планы. Честно, это было очень живо и ярко! А от финала я вообще до сих пор никак не могу оклематься. Достойный триллер, где мистика и детектив отлично гармонируют друг с другом! От души советую!

20 апреля 2022
Издательские решения