Отзывы на книгу «Маньяк»

Милиса Руммо

Я не знаю почему, но мне очень нравится атмосфера СССР. Люблю смотреть и читать про это время. Всегда ловлю настольную по времени, в котором никогда не жила. Автор филигранно описал то время. Хоть я тогда еще и не жила, но представляю все именно так.

Чисто случайно наткнулась на эту книгу и ни разу не пожалела. Как оказалось это цикл про Андрея и его «приключения» и если правильно разобралась, я прочитала последнюю из них?

История читается без труда. Легкий, классический детективчик - самое то расслабиться в выходные. Не знаю как вы, а я расслабляюсь читая и смотря true crime истории.

Хотел Андрей жизнь нормально и спокойно, но не повезло оказаться в не том месте в не то время.

Автор очень умело водит нас за нос. И не говорит напрямую, только как бы намекая, остается только догадываться.

На протяжении всей книги я вела записи, анализировала и каждый раз подозревала разных людей. Истинного маньяка раскроют только на последних страницах. Я подозревала, но не думала, что мои догадки подтвердятся.

Я влюбилась в слог автора, в его умение передать атмосферу и держать интригу до самой последней страницы. Однозначно куплю другие книги цикла и вам советую, если любите хорошо написанные детективы.

stasya.valerievna

Мне понравилась книга. Захватывающий сюжет, каждую главу держит в напряжении.

Хочется прочитать ещё книги о приключениях главных героев.

Всем советую к прочтению!

От судьбы не убежишь...

Возможно ли вырваться из замкнутого круга, постоянно возвращающего тебя в исходную точку проблем и невзгод? Можно ли надеяться в нашем быстро изменяющемся мире на спокойную жизнь? Или это всё сказка, которая будет жить лишь в мечтах?

Так или иначе, надеяться и мечтать никто не запрещает. А судьба тем временем крутит нити и путает следы.

Андрей не хотел вновь окунаться в ворох зацепок и расследований, он грезил о спокойной жизни, где не будет милиции и убийств. Однако, беда никогда не спрашивает разрешения на вход и всегда вежливо врывается "с ноги" в наш мир, переворачивая всё верх дном.

В городе С. завёлся серийный маньяк и к глубокому сожалению Андрея, его жены и друзей, кто-то очень талантливно подставляет врача скорой помощи. Улики и свидетели ведут к нему и недвусмысленно сажают Андрея в череду проблем. И не только его. Жену Оксану это же коснётся пусть и не так жестоко...

Напряжение возрастает, а вопросы множатся... Все прекрасно понимают, что Андрей не виновен, но кто тогда ведёт следствие по ложному пути и убивает женщин с особой холодностью мясника? Кто этот таинственный маньяк, умудряющийся оставаться в тени?

««Слово - серебро, молчание - золото». Особенно когда не знаешь, что говорить».

Это моё первое знакомство с творчеством автора. Я всегда любила качественно-интригующие детективы, в особенности на тему маньяков и запутанных следствий, а здесь приятным бонусом ещё выступает атмосфера 80-х годов, которая к слову, передана очень хорошо и даже местами дотошно (это плюс, а не минус). Мне очень понравились эпиграфы вначале глав, взятые из различных источников, будь то цитата, пословица или выдержки из речей и лекций. Благодаря этим коротким фразам и небольшим предложениям атмосфера истории лучше чувствовалась, точно перенося назад в прошлое.

Авторский слог достаточно живой и увлекательный, пусть местами и можно встретить небольшую сухость языка, но это скорее плюс, нежели минус, так как история больше направлена на знакомство с основными действующими лицами и фактами дела. А в такие моменты особо не оживишь текст, как и не вставишь юмор или что-то в этом роде. Как по мне, то это вполне оправдано. Детектив читается легко, позволяя проникнуть в глубину сюжета и постараться вместе с героями раздобыть информацию для "отбеливания" репутации своего товарища. Сложные времена требуют отчаянных мер...

«Рыпнись только - шею сверну!».

А вот героев в романе приличное множество. Меня частенько выбивают из колеи имена с трудновыговариваемыми отчествами и фамилиями. Здесь таких длинных имён немного, но всё-таки есть... Радует, что всё-таки больше было простых, как Андрей, Оксана, Вовка, Коля и Марина... Помимо этого история поначалу развивается в будничном коленкоре и только потом набирает тревожное ожидание и несправедливость. И стоит упомянуть богатый жаргонный язык, которым автор владеет в совершенстве.

Из всех героев мне бы хотелось выделить: Андрея и Оксану.

Андрей. Добрый и справедливый мужчина, всем сердцем обожающий жену и желающий жить обычной жизнью, где не будет трупов и проблем с милицией. Но его желание исполняется ровно наоборот и вместо тихого счастья на голову сыпятся проблемы, подозрения и крайне неприятные встречи.

Герой держится молодцом, но несправедливость обвинения и тем более подозрений, злят и вышибают землю из-под ног. Андрей понимает, что пока он не поймёт кто, а главное зачем так виртуозно подставляет его, то не видать ему покоя.

Интриги плетутся, следы путаются, но Андрей и его друзья уже вышли на охоту... Какие секреты и тайны всплывут на свет? Будет ли раскрыта личность маньяка?

Оксана. Сильная, волевая и верная жена, которая вопреки всему не верила в виновность Андрея. Мне понравилось, как Оксана держалась на допросе и поставила нерадивого сыщика на место. Это было незабываемо, а главное очень смело.

«Лучше вовремя признать свою ошибку, чем сломать жизнь невиновному человеку и упустить настоящего преступника».

Атмосфера романа обыденно-мрачная и проникновенная, она затрагивает различные уголки души и помогает иначе смотреть на вещи, как и на людей, которые фигурируют в сюжете. Здесь есть тайны, секреты, расследования и жестокость. А ещё богатый колорит Советского времени и его законов.

Плюсы:

I Динамичная и увлекательная история о расследовании и поиске маньяка,

II Повествование идёт от третьего лица и позволяет увидеть картину с разных углов,

III Богатый язык, включающий в себя жаргон,

IV Читается быстро,

V Прекрасно передана атмосфера Советского времени,

VI Живые и интересные герои,

VII Хорошая детективная линия,

VIII Вначале глав есть эпиграфы: цитаты, вырезки/выдержки из речей или лекций,

IX В конце книги есть: примечания, словарь жаргона и советского быта,

X Интересная задумка,

XI Поднимаются важные темы: дружба, верность, любовь, поиск улик, смелость, отвага, выдержка, вера, надежда, целеустремлённость, находчивость...,

XII Достаточно непредсказуемо,

XIII Хороший и интригующий финал.

Минусы/Предупреждения:

Только предупреждение:

I Словарь жаргона находится в конце книги и это в значительной мере неудобно, но это скорее неправильно сверстали, чем вина автора.

Атмосферный и тревожный детектив в колорите Советского времени о враче скорой помощи, несправедливости и маньяке. История погружает в сюжет постепенно и не отпускает до кульминации. Динамика высокая, а каждый поворот одновременно путает следы и добавляет вопросов, как и приближает к завершающей ноте повествования.

Жизненно, увлекательно и динамично)

Книга придётся по вкусу тем, кто уже знаком с творчеством автора, любит атмосферу Советского времени, запутанные и хорошо прописанные детективы, а также тем, кто обожает сильных героев и товарищей, готовых помочь друг другу в беде.

Цитаты:

«Нет, он не маньяк, но тоже под подозрением. Как и я».

«В советском обществе нет и не может быть условий для появления серийных убийц!».

_books_07_

"Маньяк"

Сергей Леонтьев

СССР, 1981 год.

Андрей Сергеев, врач скорой помощи, и его друзья больше не хотели ни расследований, ни приключений, хотели просто спокойной жизни, но... Да-да, то самое 'но'.

У них не получилось, Андрей оказался втянут в эти самые приключения и расследования самым неприятным образом - в качестве подозреваемого. А друзья должны ему помочь. Да, спокойная жизнь плакала в сторонке.

В тихом городке С весной кто-то совершает чудовищные убийства, а с местом совершения преступления почему-то всегда видели Андрея...или кого-то, очень на него похожего?..

Вот в этом и предстоит разобраться.

"— Мы знаем, что Андрей – не серийный убийца. Мы должны бороться за него, должны ему помочь и найти настоящего убийцу.

— Как мы это сделаем? – прошептала Оксана. – Мы же не сыщики.

— Не сыщики, – согласилась Марина, – но у нас есть голова на плечах..."

Ну что, вы готовы разобраться в этом деле? Готовы узнать, что же творится в этом городке? Готовы снова вместе с героями пуститься в расследования и приключения?

Поверьте, скучно точно не будет.

Не знаю, знаете вы или нет, слышали или нет, но я всем сердцем люблю творчество автора, поэтому когда вышла эта новая книга, даже не было мыслей о том, брать или нет, сразу было понятно, что мне надо, и я не ошиблась...

Да и в принципе эту часть я ждала очень долго.

За дело снова взялись врачи, снова вас ждёт что-то очень интересное и увлекательное.

На страницах этой книги вас ждут приключения, расследования, герои, которые или уже полюбились ранее, или попадут в самое сердце сейчас, вас ждут старые знакомые и враги из прошлого, загадки и тайны, попытки разобраться во всем, да и многое другое.

В общем, вас что-то очень захватывающее и невероятное, скучно точно не будет.

"— Лучше вовремя признать свою ошибку, чем сломать жизнь невиновному человеку и упустить настоящего преступника..."

Эта книгу я прочитала буквально за вечер, обожаю книги автора за то, как легко и интересно он пишет, а ещё он просто невероятно круто передаёт атмосферу советского времени. В общем, у меня случилась любовь еще с самой первой истории, и она продолжает крепнуть с каждой прочитанной книгой.

Да и вообще, что это я вам всё это рассказываю.

Просто возьмите в руки эти истории погрузитесь на пару вечером в эту атмосферу и просто наслаждайтесь...

"—...А с расследованиями мы закончили. Хватит с нас.

— Точно, хватит! – поддержала подругу Марина."

А может и не хватит?.. Ну это уже совсем другая история, которую, я искренне надеюсь, дождусь...

ksu.grigoryan91

от я и прочитала пятую книгу Сергея Леонтьева о докторе Андрее Сергееве и его друзьях, которые вместе расследовали самые громкие дела города С.

Как всегда интересно, стремительно и увлекательно! Кстати, именно по поводу этой части я не уверена, что в основе её лежит реальное событие. Хотя, возможно, прототип описываемого маньяка существовал на самом деле. А вот в основе предыдущих книг точно лежат трагедии и происшествия, произошедшие в Советском Союзе.

Собственно, это одна из причин почему я так люблю этот цикл: читать об СССР - это моя слабость, а когда это ещё и вкупе с любимым жанром, то устоять невозможно!

Как я уже писала выше, Андрею с друзьями удаётся распутать громкие дела. И именно в этой части их настигнет месть одного из самых опасных противников из предыдущих книг.

Очень переживательные эпизоды, местами мне было очень тревожно за главного героя, особенно когда я догадалась, кто является маньяком, решившим отомстить Андрею!

Порадовало, что в конце детектива автор вновь интригирует темой следующей книги. Самое интересное, что я совсем недавно читала про ансамбль "Семь Симеонов", о членах которого автор и планирует рассказать в продолжении цикла.

anchii
anchii

Врач скорой помощи Андрей снова оказался втянут в круговорот опасных событий. В городе орудует серийный маньяк жестоко убивающий женщин и по словам свидетелей незадолго до преступления около домов жертв видели мужчину, сильно похожего на Андрея.

Сам доктор с супругой Оксаной все чаще стал замечать странные предметы в своей квартире, не принадлежащие им с женой, а не закрытая дверь и кража пиджака, навели их на мысли о подставе.

Перед нами снова классный ретро-детектив от Сергея Леонтьева. Это уже четвертая книга серии о докторе Сергеева, которая ничем не уступает предыдущим. Автор все также мастерски захватывает внимание читателя с первых страниц, выстраивая динамичный сюжет, постоянно вплетая все новые и новые захватывающие подробности.

Слог автора отлично передаёт атмосферу советского времени, со всеми особенностями 80-х годов.

Эта часть, лично мне показалась интереснее всех, так как очень переживаешь за главного героя. Автор придумал много хитросплетений, от которых местами теряешься в догадках, кто же главный злодей. Но работа уже полюбившейся команды, которая пытается оправдать своего друга, снова превзошла все ожидания.

OlgaSpiridonova813
OlgaSpiridonova813

Угомониться и жить размерено, не ввязываясь в расследования, хотел Андрей Сергеев - врач скорой помощи. Женившись на любимой женщине и спокойно занимаясь работой, он никак не ожидал, что окажется втянут в дело о серийном маньяке, который убивает одну за одной женщин города С. И, ладно бы, Андрей оказался свидетелем, но нет- фоторобот подозреваемого точно совпадает с внешностью Сергеева! Как такое может быть? Триллер-загадка, где каждый неверный шаг стоит человеческой жизни...

Добротный и запутанный детектив про злоключения врача Сергеева и его жены Оксаны прочитала на одном дыхании! Очень люблю такое погружение в декорации прошлого. Вот и здесь эпоха СССР прописана мастерски, так и вижу все эти "ушастые" запорожцы и аппараты-таксофоны. Но главное, конечно тут сам преступник - коварный, безжалостный и изощрённый. Непредсказуемость- вот девиз этой книги. Кого из героев мы застанем живым в финале, а чьë бездыханное тело унесут в морг так и непонятно до последних страничек. Читала исключительно, с кружкой чая с мятой иначе от переживания за Андрея точно обрела бы пару седых волос.

Однозначно рекомендую всем любителям качественного детектива и методичного следствия! Лично я, уже хочу прочесть остальные книги цикла, ведь тут столько отсылок к романам "Взрыв" и "Радиация", что просто было невозможно не сохранить их в закладки. Что касается "Маньяка", то книга целиком и полностью оправдала все мои ожидания, и более того, судя по всему: будет продолжение... Ждем-с

k0rochka1
k0rochka1

Введение:

Знакомство с данной историей подходило в подходящий для меня период жизни, когда хочется разбавить обыденность чем-то ярким и таинственным. Быстрый темп повествования и красочность описанных событий заставляли читать даже по ночам, что тоже добавляло атмосферы. После завершения книги появилось желание ознакомиться и с другими произведениями из серии «Доктор Сергеев».

Сюжетная линия:

Кульминация событий разворачивается вокруг главного героя Андрея, раннее расследовавшего преступления, но вот незадача, теперь он не по своей воли снова оказывается втянут в убийства. Но, что самое интересное, в качестве подозреваемого. Ни сам Андрей, ни его жена Оксана не понимают, как одна из вещей жертвы находится у них в квартире, а поэтому вместе со своей командой начинают собственное дело и поиск истинного убийцы.

Сюжет с самого начала «окунает» нас в гущу событий и заставляет испытывать волнение за судьбу главного героя, но вместе с этим и интерес, кто же скрывается за маской преступника. Еще больше подогревает момент, где на фотороботе изображен Андрей, и теперь все улики точно падают на него.

Больше всего мне понравилось наблюдать за реакцией его команды, ведь у многих начали складываться сомнения насчет главного героя, но единственная, кто стойко верила в невиновность мужчины, оставалась Оксана. Далее, после множества сюжетных поворотов, мы узнаем, кто же все таки стоит за этим. Не скажу, что была удивлена, потому что история легкая, а финал вполне предсказуемый, но книгу все равно почти не откладывала на протяжении чтения, слишком уж она затянула.

Хочется также отметить, что все действия происходили в СССР и главную фразу того времени автор опровергает своим романом:

«В советском обществе нет и не может быть условия для появления серийных убийств!»

Язык написания:

Первые страницы тянулись долго, я все никак не могла привыкнуть к слогу. Из-за использования различных эпитетов, мой словарный запас после прочтения пополнился очень явно. Зато главы были достаточно короткими, поэтому нашлась «золотая середина». Понравилось, что автор не стал затягивать вступление и сразу перешел к основной теме произведения, мгновенно заинтересовав читателей.

Герои:

Мне понравилась вся команда! Настолько они были живыми и так вписывались в атмосферу советского времени, что нельзя было оставить без внимания каждого. Автор отлично прописал психологические портреты, поэтому я вместе со всеми переживала спектр эмоций: от разочарования до восхищения, от страха до покоя, от недоверия до уверенности.

Больше всего я выделила для себя Оксану. С такой девушки, как она, нужно брать пример во все времена. Ее искренняя вера в мужа и стойкость в своих убеждениях откладывает отпечаток во всех членах команды, как и в читателях.

Любовная линия:

Андрей и Оксана – та пара, которую мне сложно представить в СССР. Настолько они любят, сопереживают и ценят друг друга, что делает историю еще приятнее.

«Больше всего Андрей корил себя за то, что не послушал мрачного сержанта и пустил Оксану в квартиру. И не настоял сразу, что пойдет один».

Вывод:

Детектив, несмотря на идею, легок для понимания, лично я выбрала «двигаться по течению» и смотреть, куда же замысел автора занесет. Конечно, желание разгадать убийцу так или иначе присутствовало, поэтому многие сюжетные повороты подталкивали меня на еще более активное чтение. Хочу посоветовать данную книгу тем, кто хочет провести приятный вечер, окунувшись в советскую атмосферу и разгадать главную тайну: убийцей все таки является Андрей или его подставили?

HollyBrook
HollyBrook

С книгой я познакомилась спонтанно, не планируя, очень увлекла аннотация.

Это пятая книга из серии детективов автора. Не скажу, что это сильно повлияло на повествование, но некоторые нюансы мне были бы более ясны, если бы я познакомилась с предыдущими частями.

Книга написана невероятно лёгким словом, читать приятно и интересно. Отлично передан дух советского времени, герои очень мне полюбились. Такие прям положительные "от" и "до" советские граждане.

Хорошо продуманная детективная линия, правда кто убийца, я уже догадалась на середине книги, но это и было очевидно. Но разгадать все мотивы и "фишечки" маньяка мне не удалось до конца книги.

Очень интригующих эпилог книги, который намекает на следующую часть серии.

Теперь я обязательно познакомлюсь с остальными частями этой серии детективов.

Хочется добавить, что книга подойдёт к чтению как взрослому поколению, так и молодому. Не стоит бояться, что действие происходит в Советском Союзе. А также книга, как глоток свежего воздуха в нынешней популярности зарубежных детективов.

jpolly631
jpolly631

С книгой я познакомилась совершенно случайно и даже не знала,что это серия книг.Маньяк это пятая книга про детективные расследования врача скорой помощи Андрея Сергеева.Если читать по порядку, то сначала Язва,потом Взрыв,Радиация,Вторжение и потом уже Маньяк.

Меня книга увлекла,это классический детектив,действия которого происходят в советское время.Я в то время еще не жила,но тоже испытывала некую ностальгию.Вот так автору удалось передать атмосферу.Было много непонятных сленговых слов,но в конце книги есть словарь,где можно посмотреть их значение.

Мне понравился слог,прочитала очень быстро.Автору удалось меня запутать и повести не по тому следу.Кто убийца я уже догадалась на последних страницах.

Когда заканчивала читать ловила себя на мысли,что мне грустно расставаться с героями.Обязательно прочитаю остальные книги автора.

К прочтению советую,но желательно все-таки с первой книги.

24 июня 2024
2024
978-5-17-164184-9
Входит в серию "Мастера сыска. Советское время"
Все книги серии