Отзывы на книгу «Серая Башня»

Я купил. стало интересно после десяти страниц. действительно - фэнтези и детектив это как минимум необычно . как -то сразу я почувстовал эту мрачную ноябрьскую атмосферу.вызванного срочно строгим Тольскером, лучшего детектива Даестрана. множество зацепок на интерес. Рой не может войти в башню, пьет какие-то непонятные отвары, что-то постоянно курит. это атмосфера захватила меня. и я будучи в болезненном состоянии погрузился в небанальную сказку ... украдены артефакты, а главное камень Оттатиса. я ждал расследования в мире фэнтези. поиск преступника , необычных сюжетных поворотов и динамики - словом, всего того, чем славится любое детективное чтиво. однако автор наделил ГГ супер способностью Тэ-Сю А ргаэ (возможность видететь на месяц назад прошлое и буквально следовать за преступниками). и такой поворот не мог не расстороить. детектив ничего не расследует. просто ведет всех по следу. кроме того! он вообще все знает наперед.... но умело скрывает это от читателя. повествование ведется от первого лица. и ГГ скрывает те или иные обстоятельства, а также конечно же, свою истинную личину. Роя мучают сны. в первом из них автор погружает читателя в красочные, сочные описания кошмара, и я "поплыл" - атмосфера темного фэентези в этом эпизоде достигла апогея. пожалуй, это самое удачное место в книге вместе с пыткой первого бунтовщика, который блеванув после жуткой пытки кровью, изрек имя - Джозеф. стало интересно! искренне. неподдельно. автор умело навел тумана, заварил кашу, густо приправив ее кровью и разборками в корчмах,к тому же появились некие ОНИ - люди в жутких масках, говорящие металлическим голосом. у меня плохая память - и мне это ничего не напиминает, но после автор будто исписался. надоела ему эта история. мир словно был уже описан, особо сказать нечего, остается "дотащить" читателя до конца сюжета через толщи снега, кучу осатновок в совершенно одинаковых корчмах, пронести через все локации. и теперь уже не такие красочные сны Роя. снабженные стихами. я расстороился. по-настоящему мрачная пусть и не совсем детективная история стала аляповатой, сюжет прямолинейным. и из него смело можно высекать главы. от этого роман только выиграет и сбросит лишний вес. не буду раскрывать карты и описывать весь сюжет, но леность автора, его нежелание выдержать именно атмосферу темной истории, так хорошо заданную в начале испортила кашу. и есть ее больше не хотелось. она будто остыла раньше времени. и за слогом он уже не следил. как по мне то это так. прочитать стоит, интерес есть, но хотелось большего. и я думаю автор еще покажет на что способен...

Задумка автора понятна, придумать что-то своё, но, вышло очень скучно, очередной проходняк, какими завалены "подвалы" литературных сайтов. Слог слегка напыщенный, искусственный, нет даже намека на какой-то свой стиль, не отличишь от тысяч других подобных произведений.

Жаль потраченного времени т.к. привык все дочитывать до конца, благо, книжонка небольшая.

Очень посредственно, давно такой чуши не читал.. Немного графоманства и получается масло масленое типа: "под ногами хлюпала слякотная жижа". Ну а именами автор похоже мстил дикторам пиратскимх аудиокниг: "Гелуинн Гзаэвэк Желван Гжавчик Асэдием Бальдусом". Сюжет с претензией на необычность, но увы, даже хорошо не получилось. Не тратьте время.

И вот, когда я уже пришла к выводу, что рынок фэнтези в современных реалиях состоит из перебора заезженных элементов, мне попадается Серая башня. Свежо, нестандартно и при этом чтиво затягивает! В общем сложно не спойлерить, поэтому скажу просто - если вы давно хотели чего-то новенького, читайте Серую башню - глоток свежего воздуха в своем жанре, без предсказуемых сюжетов и слепленных как под копирку персов.

P.S: браво, м-р Элгрин, спасибо за дофамин, очень надеюсь, что это не последний и не единственный ваш фэнтези-детектив на литресе, потому что в других источниках я вас не нашла

Крутой детектив с неожиданным твистом в конце, погружение в сеттинг фэнтези без магии прошло на отлично. Хотелось бы развернуть детали сюжета подробно - но зачем лишать потенциального читателя удовольствия составить собственное мнение?=)

12 сентября 2023

Новинка