Отзывы на книгу «Друзья и враги Димки Бобрикова»

Большая благодарность издательству «Детская литература» за публикацию обеих книг о Димке Бобрикове на ЛитРесе.

Спасибо большое Сергею Владимировичу Чуеву за эти прекрасные книги. Сразу поставил их в список лучших детско-юношеских (мой любимый жанр) произведений.

Далее речь пойдёт и про «Настоящее лето», и про «Друзей и врагов».

Из того, что больше всего понравилось:

Потрясающе, добро, нежно и искренне показаны любовные чувства главного героя. Редко встречаю такое у авторов ДЮЛ. Обычно они либо вообще внимания этому практически не уделяют, либо описывают сухо и примитивно, либо скатываются в пошлость, либо «стесняются», либо разводят ироничную клоунаду.

Замечательный главный герой. Не потому, что весь такой идеальный, честный и добрый, а потому что постоянно доказывает это. И реальными поступками, и приятной, адекватной рефлексией.

Интересно и и вроде бы относительно объективно (советской эпохи я даже «физически» не застал, так что на сто процентов не уверен)) показаны особенности советского быта. Без пустого восхищения «лучшим мороженым», но и без чернухи.

Яркие, запоминающиеся персонажи. При этом их не слишком много, благодаря чему текст не перегружен.

Много правильной политики, особенно во второй книге. Например, фраза про «историческую форму существования России».

Удивительное сочетание политики и зарисовок из жизни главного героя. От «двух президентов одновременно» и ГКЧП до значков с надписью «USA» и роспуска Пионерской организации. Даже романтика присутствует. Сцена с поднятием флага СССР — сильнейшая и заслуживает немедленной экранизации.

Правильные моральные ценности, которые, к тому же, очень правильно проговариваются: без нравоучений, но и без тонн смысловой штукатурки.

Красивые, лёгкие и приятные описания донской природы. Городок «Сальск-Франциско» тоже показан с любовью.

Это первое, что пришло в голову. Можно ещё много подобных особенностей выделить.

Ещё раз спасибо Сергею Владимировичу за столь прекрасное творчество. С нетерпением жду теперь уже третью книгу о приключениях Димки Бобрикова. :)

20 апреля 2023
978-5-08-007052-5