Отзывы на книгу «Конец»

Анна Б

Самое удивительное, что день перемены существует. День, в который все меняется по той или иной причине… И дней в году не так много , а людей намного больше, потому каждый день это день перемен для многих. В короткое время могут остановиться планы и стать ничтожными. Может остановиться жизнь – и я не имею в виду смерть, нет – просто жизнь остановилась и надо понять, как теперь дальше… То, что вчера казалось важным и требующим развития, сегодня рассыпается, как сухой песок в руках и кажется отстоящим на тысячу лет в прошлом. «Конец» – это очень резкое название, даже несколько пугающее. Но ведь так и есть, когда случились перемены, тому что было до настает КОНЕЦ.

All_Leman
All_Leman

Сегодня утром я взяла эту книгу в руки для следующего прочтения и к вечеру отложила, подумав отдать её на кроссбукинговую полку или оставить для антуража у себя. А перед этим я просмотрела на неё отзывы здесь и удивилась: «почему такие низкие?»

Что ж… я не люблю бросать книги на полпути, но эту читать и правда невозможно (я дошла с трудом до 32 страницы): 1 глава - целиком описание не самого удачливого героя. Что ж… своими добродетелями, возведенными в абсолют, он довел себя до прачечного состояния, да-да, уважаемый автор, я поняла, дальше-то что? Ничего. Автор описывает героев от третьего лица, постоянно по тексту используются местоимения «он, она» и не просто часто, а в каждом предложении: он встал, он пошел, он думал и т.п. читать неприятно.

Автор сильно не дотягивает до размышлений героев книг Л.Толстого, Ф.Достоевского, И.Тургенева, А.Рэнд… описательная часть - это просто описание чего-то, бездушное и лишенного смыслового окраса, нагоняющее тоску.

Я убеждена, что каждой книге свой читатель и эта книга точно не для меня. Поэтому оценка как в школе - кол.

12 июня 2023
2008