Отзывы на книгу «Департамент нераскрытых дел (сборник)»

Хороший сборник в жанре классического детектива.

Очень удачный сборник не столько детективных, сколько психологических рассказов. Неторопливое описание Великобритании 20-30 годов, интересные характеры, нравы и обычаи того времени показаны лаконично, но достоверно и точно. Несмотря на то, что разгадка очередной истории известна изначально, книга захватывает. Добротный классический оригинальный детектив. Мне понравился.

Достаточно крепко написанные и оригинальные детективные рассказы, в которых можно узнать о нравах предвоенной Англии – сословная система рушится, аристократы и средний класс заводят романы с неподходящими женщинами, а потом разрывают их с помощью удавки, топорика и др. острых предметов.

Убийца известен заранее, как в фильмах про лейтенанта Коломбо. Но Департамент нераскрытых дел раскрывает их благодаря статике, упорству и везению, без гениальных озарений. Каждое убийство – маленькая, удобоваримая повесть. Позже можно будет с удовольствием их перечитывать.

Хороший образец классического, но в тоже время оригинального, детектива.

Мне понравилось! Неторопливое выдержанное повествование не оставляет, однако, чувства затянутости. Современные книги часто полны стремительности действий, когда основное, что ты делаешь – это следишь за развитием событий. В отличии от них, эта книга заставляет задуматься о психологии преступника, о мотивах преступлений, которые совершают добропорядочные в остальном и заурядные с виду люди! Да… потеря моральной составляющей жизни человека – это страшно!

03 мая 2017
1950