Отзывы на книгу «Земля 2.0 (сборник)»

Признаться, я давно не читал фантастику, где то около 25 лет. Прочитал сборник только из любопытства. Время жанр не обошло стороной. Представления авторов о будущем порадовали неистребимым отечественным оптимизмом. Произведения удерживают внимание до последней страницы.

На редкость крепкий вышел сборник, за что, конечно, следует поблагодарить и составителя. Откровенно слабых работ просто нет. Есть парочка на «три с плюсом», да и все. К сожалению, нет и произведений полностью безупречных, но тут, понятно, «на вкус и цвет товарищей нет». На восемьдесят, если не на все девяносто процентов рассказы и повести цепляют, удерживают внимание до самого финала, открывают новый, необычный, иногда и странный даже взгляд на космическое будущее Человечества. Хотелось бы пожелать некоторым авторам немного поаккуратней с патриотизмом, тем более, что нынешние достижения нашей страны в области космонавтики по большому счету далеки от определения слова «успех».

А так – да, поздравления авторам и читателям с очень хорошей, современной и оптимистичной фантастической книгой.

Сборник или, по крайней мере, некоторые рассказы напомнили мне старую советскую фантастику. Добрую, иногда не совсем, но всегда с новой идеей или даже идеями. Рекомендую людям старше 60.

Получила огромное удовольствие от книги. Рассказы о разных вариантах развития человечества, Освоении планет. Позабавили вариации на тему сотворения мира.

Сборник произведений весьма разного качества. Пара цитат.

А. Скоробогатов, «Урановые роллы», – «…Пока точных причин происшедшего нет». Вероятно, автор хотел написать – «Пока точные причины произошедшего неизвестны».

Ну и М.Гелприн, «Дождаться своих», – «Пальцы старого пилота заплясали на клавиатуре…». Через два предложения, в том же абзаце, – «Пальцы пробежали по кнопкам и клавишам, сноровисто переключили тумблера». После прочтения первой же страницы вместо картинки кабины пилота корабля в голове только эти «пальцы» и «тумблерА».

Не дочитали.

23 января 2018