Отзывы на книгу «Орда»

Хорошая книга. С каким российским произведением можно сравнить этот роман Р. И. Иванычука? Конечно же, с пушкинской «Полтавой». Я не знаю, ставил ли Роман Иванович перед собой такую цель, но я воспринимаю роман «Орда» как ответ поэме Пушкина. «Наше все» восхищается Петром 1-м, у Иванычука – образ вовкулаки (вурдалака). Пушкин знал о трагедии Батурина, и, как человек белее-менее честный и не чуждый эмпатии упомянул о ней вскользь: сложил на плахе голову Чечиль смелый. Александр Сергеевич отдаёт должное смелости руководителю обороны Батурина. У Иванычука все начинается с Батурина: ужасные сцены насилия и геноцида. Иванычук – представитель так называемого «магического реализма», ученик не Маркеса, а Коцюбинського. Иеромонах Епифаний, Мотря-Кочубеевна-Лебедь, казак Мамай отображены как герои потойбиччя (потустороннего мира), которые всегда будут в памяти украинцев. Что ещё сказать? В коротком отзыве всего не напишешь. Читайте роман. Читайте роман, россияне! Вот, только перевода на государственный язык РФ этого романа нет. И это знаково.

12 июля 2021
1992