Отзывы на книгу «Вся королевская рать»

vrsok

Я думал что Джек Лондон единственный стоящий американский писатель.

Ан нет, Уорен с его «Вся королевская рать» великолепен. Такого роскошного текста, изящно переплетённого во времени, инкрустированного тонкой иронией и поразительно точными наблюдениями человеческим страстям и поступкам в литературе 20 века по пальцам перечесть.

Кто-то здесь упрекнул автора в недостаточной динамике сюжета.Так ведь роман как раз о герое, живущем с минимальной мотивацией к чему-либо , цели его столь размыты и неявны, что и «тяга» к ним почти на нуле. Насмешливо и с издёвкой наблюдает он за чужими устремлениями , ни на секунду не разделяя их.

Однажды подсев в машину Хозяина, как думалось до ближайшего городка, он так и остался попутчиком в чужом боевом походе на столицу, делясь с нами впечатлениями от происходящего . Не action привлекая внимание, а тонкими наблюдениями над природой человеческих поступков.

А глава о юношеской летней любовной горячке героев- это просто роман в романе. В общем- рекомендую к неспешному, вдумчивому прочтению.

ludmila

Читала эту книгу очень-очень давно, и она на меня произвела очень сильное впечатление.

Недавно Евгений Сатановский в своей книге «Советы президенту» напомнил о ней. И я с удовольствием прочитала ее снова. Тот, кто хочет понять сущность нынешней власти во всех странах пусть прочитает книгу, написанную в 50-х годах прошлого века. В политике очень мало изменилось.

В книге как бы две линии:

как простой деревенский парень Вилли Старк стал губернатором и история жизни, любви и становления Джека Бердена, от лица которого идёт повествование. И хотя губернатор достигает своих целей не всегда порядочными способами ( в мире политики иначе, наверное, нельзя), он вызывает симпатию (и я не согласна с описанием книги, где его показывают как циничного и изворотливого).

Книга – очень художественная, очень интересная, не утратившая своей актуальности! Очень часто, когда перечитываешь старые книги, не получаешь того удовольствия, как раньше, чего не скажешь об этой книге.

Удивлена, что так мало отзывов.

Советую прочитать!

Михаил Ульянов

Мне кажется, описание книги не совсем корректное.

Когда я его прочел, у меня сложилось впечатление, что в этой книге есть однозначно плохой грязный политик, который в конце концов проигрывает борьбу с добром.

На самом деле это далеко не так. Лично я стал чувствовать настоящую симпатию к главному герою, пускай меня многие и не поймут. Я уверен, если бы я жил в книге, я бы голосовал за этого человека. Более того, я бы сделал все, чтобы работать на него, и это было бы не за деньги, а потому что я бы реально верил ему.

Книга мне понравилась. Я могу отметить лишь один минус -

грустный конец (хотя кто-то скажет, так этому грязному Старку и надо). Для всех людей, за кого я стал переживать, история кончилась плохо.

Но это даже и не совсем минус.

guge

Книга произвела очень сильное впечатление. Я не буду говорить о сюжете. Само повествование, текс, фактура его – настоящее произведение искусства. Описания людей, характеров, звуков, природы, вообще всего, настолько точно передают мысль автора, что вы видите, слышите, чувствуете. И это не просто перечисление (длинный, короткий, тёмный) а столь точные и меткие фразы, что они очень легко и объёмно сразу складываются в полноценные образы. Абсолютное владение словом.

Мария Горбунова

Для меня книга олицетворена героями советского сериала – Жженовым, Ефремовым, Лавровой и другими, поэтому читается прекрасно. Перевод гениального Голышева прекрасно передает дух и стиль книги о страстях, цинизме и политике.

User10150-6

Полноценный роман. Шедевр. Даёт огромное количество пищи для размышлений. Будоражит душу, побуждает к самопознанию. Потрясающее произведение

Филипп

Прекрасная книга о человеческих чувствах, политике, любви, дружбе и много другом. Книга захватывает середины рассказы и держит в напряжении до конца.

Алексей Терещук

Книга, которая прячет реальную историю штатов, по прочтению сложилось мнение, что подобный поход не изменить.. историю, прототип, взяли, по моему, с Линда, которого застрелили в реальной истории

Алексей

Алексей Терещук, прототипом был сенатор от штата Луизианы Хью Лонг (у Млечина есть документальный фильм «Вся президентская рать» или «Царь-рыба»).

Хью Лонга в качестве прототипа использовали и в другом романе «У нас это невозможна» Синклера Льюиса.

Shumri
Shumri

Книга меня разочаровала. История "взлета и падения" Вилли Старка изложена небрежно и обрывочно. Вот он деревенский простак-самоучка с благими помыслами, которого пытаются использовать как пешку для оттягивания голосов, и вдруг хоп - Старк понимает, на каком языке нужно разговаривать с реднеками и после одного успешного выступления его политическая карьера идет в гору. Наивный идеалист, который буквально за одну ночь (заметим - из-за личной обиды) превращается в беспринципного политикана-популиста - ну да, конечно. Отношениям Старка с женщинами или описанию его старого дома уделяется больше внимания, чем подробностям политической карьеры. И о каком падении Старка, как политика, может идти речь? Разоблачены грязные махинации? Опубликованы непристойные подробности романа на стороне? Его обошел более удачливый и хитрый противник? Нет - блестящий политик погиб от руки неадеквата, ушел на пике, оставив незапятнанный образ борца за благо простых американцев, а его похороны были торжественными и грандиозными. Да, смерть Вилли Старка была результатом его собственных ошибок и подковерных интриг соратников... но это подводная часть айсберга. История любви Джека Бёрдена и Анны Стентон занимает слишком большую часть повествования. Поэтичная, пронзительная... и невероятно лишняя в этой книге. И нет никакого противостояния "старого благородного Юга" и "бесчестного политика" - взятки брали во всех штатах и в любом штате мог найтись витающий в облаках человек со старомодными принципами. Еще и стиль изложения подкачал - книга буквально перегружена избыточными описаниями и тяжеловесными сравнениями.

Отзыв с Лайвлиба.
MissGray
MissGray

Сюжет: Джек Бёрден работает помощником губернатора, человека беспринципного, как, впрочем, и он сам. Боссу начинает мешать давний друг семьи Бёрдена, и тот велит Джеку накопать на старика компромат для последующего шантажа.

Время и место действия: 1922- 1939 гг, юг США.

Герои: Вилли Старк - политик. Джек Бёрден - помощник Вилли. Адам Стентон - лучший друг Джека, хирург. Анна Стентон - сестра Адама. Судья Ирвин - друг семьи Джека. Сэди Бёрк - помощница Вилли. Крошка Дафи - заместитель Вилли.

Темы: политика, коррупция, семья, дружба, любовь, измена.

Моё мнение: Книга полностью оправдала мои ожидания - ничего хорошего я от неё не ждала, потому что, во-первых, не особо люблю американскую классику, во-вторых, тема совсем не моя, в-третьих, объём текста говорил о том, что сюжет затянут. Сюжет, правда, оказался довольно ёмким, только безнадёжно утонул в многочисленных философствованиях Джека и его воспоминаниях, которые были не всегда по делу. Например, огромный кусок его исследования для научной работы в вузе, никак и ни с чем не связанный, просто испытывал терпение читателя, не неся никакой пользы. И самого Джека часто несёт, и вместо того, чтобы рассказывать нам линейно и по-человечески свою жизнь, он начинает разглагольствовать на отвлечённые темы, да и рассказывать историю по порядку и упрощать нам чтение он явно не намерен.

Приятных персонажей в истории нет. Вилли, на заре своей политической карьере вызывавший какое сочувствие, в последующем превращается в человека безо всяких моральных устоев, способного на много ради достижения своих целей и удовлетворения амбиций. Джек - вообще непонятно что такое, он, кажется, и сам не знает, что он за человек - со знаком плюс или минус. Чего он хочет? Какие у него цели? Любит ли он Анну? Как он относится к Старку? Нет ответа. Анна - тоже из неопределившихся. Вроде бы любит Джека, но как бы не очень, во всяком случае, недостаточно, чтобы выйти за него замуж. Зацепиться буквально не за кого, все погрязли в своих пороках и тянут тебя за собой.

Финал мне не понравился совершенно - слишком жестокий, даже несмотря на отсутствие симпатии к героям. В итоге никаких положительных эмоций от чтения нет.

У книги несколько экранизаций, включая фильм 1940-х годов, номинированный на Оскар, советскую экранизацию с мощным актёрским составом и кино 2008 года с Джудом Ло, Кейт Уинслет, Марком Раффало, Энтони Хопкинсом и Шоном Пенном. Последнюю я посмотрела, и она тоже не сильно мне понравилась, хотя её можно использовать вместо книги при желании - там хотя бы не этих бесконечных отступлений от сюжета, хотя и покоцан он изрядно, вырезаны даже важные вещи - например, случившееся с сыном Старка, кто виноват в конфликте Адама и Вилли и всё, что было после похорон. По-моему, это были очень важные вещи и убирать их никак нельзя было. А вот бесконечные речи Старка прекрасно можно было пустить под нож - я лично их проматывала. Зато из экранизации я узнала, что коробившее меня слово "хозяин" в оригинале звучит как boss - почему нельзя было перевести нормально?

Вот вам трейлер, чтобы представить себе героев. Под внешнее описание из книги они не очень подпадают, но актёрский состав, конечно, отменный.

o-l.jpg
02:28

Триггеры: ЛГБТ - нет, химзависимые - нет, психопаты - нет, насилие - есть, издевательства над животными - нет, нецензурная лексика - нет, интимные сцены - есть.

Итого: язык - 6/10, увлекательность - 5/10, герои - 4/10, атмосферность - 7/10, любовная линия - 4/10, финал - 3/10, аудиокнига (Георгий Попов) - 5/10.

Отзыв с Лайвлиба.

09 августа 2017