Отзывы на книгу «Промежутье»

Интересный сюжет. Что-то детективное и страшное. Но не слишком. Мне, как взрослому, читать было не страшно, но иногда мурашки всё же бегали.

Понравилось, что автор глубоко раскрывает эмоции детей. Есть аккуратно встроенные советы, как справляться с сильными эмоциями.

Да и в целом, после прочтения дети почувствуют себя менее одинокими.

Вот что я не поняла – это самый конец книги. Какой-то неожиданный поворот получился, на мой взгляд. Буду читать отзывы других людей, чтобы разобраться :)

Прекрасная мистическая история. Глубокая, философская, со смыслом. Про то, что каждый (так или иначе) оставляет след в жизни других. Очень интересный автор.

Прочитала взахлёб за несколько часов, невозможно оторваться. Абсолютно нескучно даже для взрослого. Браво автору, посмотрю другие ее книги обязательно

tatyana.cheplanova Аналогично) всплыло в рекомендациях, открыла фрагмент для ознакомления и буквально провалилась в историю на полвыходного. Очень цепляет и затягивает. Словно в детство вернулся

Интересная мистическая приключенческая история. Мне понравились главные герои, было интересно следить за их расследованием. Также книга затрагивает проблемы семейных отношений, общения детей и родителей, отношений со сверстниками

tanuka59

После развода родителей, Купер чувствует себя потерянным. Уже прошло три года, а он ни разу не был в Калифорнии, где теперь живет его отец с новой семьей. Джесс - сестра Купера, постоянно пишет письма отцу… но до сих пор не получила ни одного ответа. Кроме того, Джесс больна сахарным диабетом, и Куперу пришлось взвалить на себя заботу о ней, т.к мать работает на двух работах. Он больше не может найти утешение даже в дружбе, предпочитая проводить большую часть времени в одиночестве.

Однажды Джесс находит в интернете историю о железнодорожной катастрофе, случившейся в Чарфилде много лет назад, в которой погиб ребенок, личность которого так и не была установлена.

Единственная зацепка - эмблема, которая по совпадению, есть на пиджаке девочки, живущей по соседству. Девушка недавно переехала в новый дом, но есть в ней что-то странное, ее присутствие только создает больше вопросов. Джесс и Купер ещё не знают, насколько тесно они связаны с этой исторической загадкой…

Замечательная книга! У Ребекки Ансари получилось представить читателю таинственную и увлекательную историю, но при этом вложить в неё так много очень важных и непростых тем. О трудностях жизни при сахарном диабете, о последствиях развода, о родителях, которые исчезают из жизни детей, оставляя их с большим чувством вины и маленькой надеждой на возвращение. О подростковом одиночестве, о дружбе, которая исцеляет, о самопожертвовании.

Наконец, она вкрапляет реальные исторические события, чтобы вызвать интерес читателя узнать больше о ряде техногенных катастроф, таких как, например, обрушение здания торгового центра в Сеуле в 1995 году.

Очень понравилась книга! А главное о послании, которое она несет (цитату выделила в начале отзыва) важно помнить каждому, не зависимо от возраста!

lana_km

Не знаю, каким образом я решила, что хочу прочитать эту книгу. В последнее время я стараюсь обходить стороной детскую и подростковую литературу. Просто чтобы не закатывать каждый раз глаза и говорить, как же всё тупо и примитивно (с позиции взрослого детские книги всё чаще кажутся именно такими). В этот раз повезло, хотя некоторые вопросы к героям у меня всё же появились.

Купер живёт с мамой и младшей сестрой Джесс. Отец из семьи ушёл, прямо скажем, по-свински. Изменил жене, от детей фактически отказался. Теперь у него новая жена, новые дети, с Джесс и Купером он не общается, алименты платит по минимуму. Конечно брат с сестрой страдают из-за такого отношения. К тому же, у девочки диабет. Не знаю, насколько правдиво описана болезнь, но то, что подросткам рассказывают о таком - это очень правильно.

С этим связан и один странный (забавный?) момент в книге: Джесс больна, мама - вегетарианка. Поэтому дома с утра до вечера едят только яйца в разных вариациях. Купер с ума сходит без мяса, ведь если сладости можно купить в автомате, то с мясными блюдами всё намного сложнее.

Но вот в доме напротив поселяется семья. Они делают ремонт, и дом становится очень красивым и ухоженным. Соседская девчонка, ровесница Купера, любит сидеть на качелях и смотреть неподвижным взглядом через дорогу. Мальчика это очень даже пугает. А тут ещё Джесс находит в интернете статью про загадочное происшествие столетней давности. Новая соседка таинственным образом оказывается связана с теми далёкими событиями.

Что мне понравилось:

- история мистическая, а мне очень нравится читать про необычные события в обычном мире.

- оторваться от чтения невозможно, оно увлекательно и непредсказуемо. Я не могла предположить, в чём суть происходящего, а финал по-настоящему удивил.

- здесь очень сильная философская составляющая, размышления о жизни и смерти, о том, что происходит на том свете. Вместе с тем история очень печальная. Будь мне лет 12-14, я бы разрыдалась. Да и сейчас послевкусие у книги грустное.

- адекватный главный герой. Купер может психануть, может даже расплакаться, но при этом я не могу сказать, что причины его гнева или слёз надуманы. Он к тому же очень разумный и понимающий молодой человек. Его отношение к близким именно такое, каким оно должно быть в семье.

- здоровые отношения между сестрой и братом. Они могут поругаться, обидеться, но когда нужно, они всегда вместе, поддерживают друг друга, любят, успокаивают. Они друг за друга горой.

Книга мне очень понравилась. Даже взрослому есть о чём подумать, а подростку тем более.

shmanunya

Эта книга, пожалуй, войдет в список лучших за этот год. Давненько меня книга не заставляла плакать, более того - я не могла сдержать слез, читая в общественном месте, от чего испытала небольшую неловкость (ну да ладно ).

Книга потрясающая, пусть и грустная. Сквозь весь сюжет красной нитью проходит воодушевляющая, вселяющая веру в лучшее будущее, в себя, в свою значимость мысль, что ты важен, ты значим, ты, такой, какой ты есть, прекрасен, даже если кто-то пытается вселить тебе обратное. Не нужно позволять каким-то жизненным обстоятельствам, людям поселить в себе сомнения на этот счет. Нужно научиться замечать себя, заявлять о себе и так же быть внимательней к другим, таким же «потерянным» душам.

Elena_Derevyankina

Или если папа предпочёл сделать вид, что нет вас. С героями этой книжки произошло именно так. Папа просто ушёл, создал новую семью, а о старой позабыл начисто. Дети из «старой» семьи никак не могут это принять. Старший мальчик из-за непутёвого отца злится на весь мир, а его младшая сестра всё ещё надеется, что папа вернётся…

Но обо всём этом мы узнаём постепенно. Автор не вываливает на читателя ком проблем и боли, а открывает карты не спеша, перемежая все эти сложные, я бы даже сказала неподъёмные проблемы, с мистической тайной и увлекательными загадками.

Вот люблю я такие книги, которые говорят о вещах весьма тяжёлых, но не в лоб, а завуалировано. Как здесь: берёшь в руки книгу, ожидая получить хорошую мистическую страшилку для школьников. И получаешь. Но бонусом идёт тема «на подумать»: брошенные дети и детское одиночество. Причём, автор не сверлит тебе лоб, пытаясь достучаться, а как-то очень ненавязчиво показывает ситуации, рисует эмоции, объясняет поступки героев. Ты всё ещё разгадываешь мистическую тайну Промежутья, но мимоходом размышляешь о детях, которых бросили собственные родители…

Читается книга быстро — каждая глава увлекает, автор разжигает интерес, умело удерживая полёт мыслей читателя, заставляет подозревать то одного, то другого персонажа в злых намерениях… Да ещё в конце делает «финт ушами», удивляя неожиданным поворотом сюжета.

Но подождите, я вам про ядро, скрытое где-то внутри книги, а надо ведь про манящую красоту, на которую купилась и я сама. Брат и сестра случайно натыкаются на загадочную историю катастрофы столетней давности, где погиб ребёнок, которого так и не смогли опознать, потому что этого ребёнка никто не хватился… Как такое возможно? Единственная зацепка — школьная эмблема на одежде мальчика. Удивительно, но кажется, брат и сестра уже видели такую! На школьной форме своей соседки — странной девочки, которая ежедневно сидит на качелях и не сводит глаз с их дома…

ProstoYa74

Книга оставила у меня неоднозначные впечатления. Как я поняла к концу чтения, автор задумал несколько большее, чем просто приключение. Важные цитаты-тезисы:

– Мы ничего бы тут не изменили, Джесс, – сказал Купер. Мост, развод родителей, болезнь сестры… как много в жизни того, перед чем они совершенно бессильны. От этой мысли колени у него подогнулись. Джесс даже не дрогнула.

Т.е. не все в жизни зависит от нас. И далее:

Пожалуйста, всегда верьте и помните: вы видимы. Вы нужны. Вы – важная часть этого мира: с вашей болью и одиночеством, с вашей добротой и заботой, с вашим мужеством и чувством юмора. Вы не забыты. Если вас кто-то бросил, то вы все равно нужны кому-то еще.

Мысли, наверное, хорошие и правильные. Читается книга очень легко, язык приятный. Это, конечно, плюс. Минусы: приключение с промежутьем по сути началось к середине книги. А до этого какое-то сплошное самокопание, переживание развода родителей, понимание, что стал совсем не нужным отцу, болезнь сестры. Минимум действия, максимум раздумий. И множество разных тем, которые до финала вместе у меня плохо склеивались, казались избыточными. Что касается болезни сестры, тут тоже вопросы. Какая-то совершенно непонятная яичная диета при диабете. С чего автор взяла, что девочке нельзя мясо? Свекровь болела много лет, у одноклассницы дочери диабет с 4-х лет (а знакомы мы с ней с ее рождения), немного в вопросе разбираюсь. И когда сталкиваешься в тексте с тем, во что не можешь верить, то и остальному верить плохо получается. Кроме того, на мой взгляд, тема с промежутьем и девочками осталась нераскрытой. Кто давал задания девочкам? Такие девочки только две или их больше? Ну и т.д. В общем, я не в восторге. Но все же это далеко не самый плохой экземпляр, достоинства тоже есть.

LeveilleeSpanglers

Книга с отличным послевкусием ⠀ Пронзительная, увлекательная и таинственная история в жанре магического реализма о том, как важно быть видимым и нужным. ⠀ Купера переполняют горечь и злость. У отца другая семья, и нет никакого дела до него и Джесс, как будто они вдруг стали невидимками. И никому об этом не рассказать, даже лучшему другу Заку, — можно только выкричать свою боль на мосту. Да еще эта странная соседка, ровесница Купера, сидит молча во дворе своего богатенького особняка и глазеет день и ночь на их невеселую жизнь. На ее школьной форме странная нашивка. Такая же, какая была у погибшего сто лет назад в катастрофе мальчика. Про него Джесс нашла статью в интернете. А потом еще несколько статей о других катастрофах. И всех их объединяет одно — неопознанные жертвы в одежде со странной нашивкой... Но самое странное во всей истории, что эту соседку никто, кроме Купера и Джесс, не видит... ⠀ Это детская книга, которая способна очаровать и взрослых, особенно тех, кому нравится магический реализм. ⠀ Окунаясь в историю мы узнаем наших героев получше… их боль, сложности, переживания, заболевания и многое другое. Важно отметить и то, что все тяготы, что уготованы нашим юным персонажам смотрятся в книге весьма органично и уместно. ⠀ Книга рассказывает нам о разводе и то, как его переносят дети, а так же о предательствах, взаимоотношениях с родителями, дружбе, жизни, смерти и памяти… ⠀ События будут развиваться неспешно, особенно по началу. Мозаика соберётся в одну картинку только ближе к финалу, отчего роман только выиграет и оставит читателя с тем самым послевкусием, которое я упомянула в начале отзыва.

15 июля 2022
9785001953616
Иллюстратор:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip