Отзывы на книгу «Клиническая аритмология. Том 1»

Глубокоуважаемые Коллеги, Мы старались, практически два года работы… спасибо всем за любовь к аритмологии и внимание к нашему труду! Удачи нам всем!

Я обожаю ваши книги. Вы умеете объяснить сложные вещи так, что они кажутся простыми. А в кардиологии и аритмологии это дорогого стоит. Отдельно хочу отметить легкий стиль изложения и информативность. Спасибо огромное.

Огромное спасибо за Ваш труд!!! Можно найти ответы на все вопросы.

Настольная книга для всех аритмологов и кардиологов !

Ардашев А. В. кардиохирург от Бога. я очень счастлива, что успела поработать в его команде, под его руководством в славном военном госпитале. Желаю ему успехов в его нелёгком труде и достижений в лечении болезней сердца.

Приятно увидеть новую версию известного руководства (хэндбука), давно уже ставшего настольной книгой для специалистов, чей труд напрямую связан с клинической электрофизиологией сердца.

Отдельные части книги представляют интерес не только для практикующих врачей, но и для тех учёных, кто вовлечён в развитие медицинской теории. Так, в новой версии главы «Базовые механизмы аритмий сердца», стр. 75-146, теперь изложены исторические причины перехода от биофизики сердца к физике сердца (к кардиофизике), развивающейся в общей парадигме проекта Физиом. В частности, предлагается гипотеза, что механизмы регулирование работы сердца нацелены на поддержание неких интегративных характеристик миокарда, а вовсе не отдельных характеристик проводимости отдельных мембранных каналов, – что полностью соответствует концепции «интегративного подхода», обоснованного теоретиками проекта Физиом.

С достаточной для практикующих врачей детальностью представлены биофизические, кибернетические и кардиофизические основы аритмий сердца. Предложено обсуждение такого важного понятия как «сердечная деятельность», которое уже давно широко используется и в обиходе и в литературе, однако без какого-либо точного определения. Изложены основные концепции современной кардиофизики: «бифуркационная память», «эквивалентный электрический генератор сердца», «автоволновая функция сердца», «аритмическая деятельность сердца», «динамические болезни» и др.

Хочется поздравить коллектив авторов с успешным завершением работы над 2й версией этого разностороннего руководства по аритмологии.

15 июня 2021
526 стр.