Отзывы на книгу «ПереродженнЯ»

Anastasia246

Космическая фантастика - все эти полеты к далеким планетам, освоение нового, встречи с внеземным разумом - это всегда так увлекательно и интересно, тем более в таком необычном обрамлении: сочетание высоких технологий (корабли, исследования, радары, фракталы) и мистики (тонкие сущности и тонкие миры, информационные поля и жрецы). Именно этим роман и подкупает, и увлекает одновременно, а постепенное и незаметное смещение планов (от научного-исследовательского и боевого - в книге описываются военные столкновения) до нравственно-философского придает книге чуть поучительный оттенок.

Сама основополагающая идея книги - необходимость постоянного развития и самосовершенствования - очень красивая и одухотворенная - подана здесь в необычном ключе. Да, признаюсь, что темы переселения и вселения сущностей не новы, что в фантастике, что в эзотерике (там больше идет речь про души, но суть одна).

Здесь же очень наглядно и понятно автор последовательно развивает идею о том, что без развития неотвратимо наступает деградация. Деградирующие возводят в культ силу, а не духовное начало, начинаются вспышки насилия, захват ресурсов, что неизбежно приводит к военным конфликтам, а это в свою очередь откатывает саму цивилизацию на несколько ступеней ниже, что естественно сказывается на уровне жизни. населения. Мне кажется, в свете существующих на земле конфликтах и противоречий очень актуальная и вневременная идея.

Сюжет книги, на первый взгляд, прост и незамысловат: проблемы при колонизации далеких планет. Здесь такой планетой будет ГЕЯ (но проблемы. как водится, актуальны для всех), конфликты будут с некими Чужими, которые начнут распространение своего гена-вируса среди местных поселенцев, которые, поддавшись влиянию, предпочтут возвращение к более низшей ступени развития (деградации). Смогут ли противостоять им представители Метрополии (они и проводят колонизацию) и каким способом - узнаете из книги.

Мне было интересно здесь и то, как обыгрывается мистико-эзотерическое (работа с информационными полями и проч.), и сугубо научное (например, расшифровка генома), хотя вот про жрецов информации не хватило, а про деградацию написано как-то уж совсем скупо: не поняла я, в чем здесь деградация. Хотелось бы и большего раскрытия характеров главных персонажей, а то это в основном люди, действующие сугубо по инструкции, без выражения каких-либо эмоций - трудно им сопереживать да и мотивы поведения не всегда ясны.

4/5, фантастика с глубоким посылом, а не только развлекательное чтение, есть над чем задуматься)

17 декабря 2020
978-5-532-99365-5