Отзывы на книгу «Алмазная авантюра»

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Осталось ощущение слащавости от описания семейных пар – какие-то запрограммированные марионетки, причем, как и олигархи, так и «этажом ниже». Детективный сюжет наивен и явно навеян С. Шелдоном «Если наступит завтра». Как-то сложно себе представить, что коды сейфов не подлежат изменению от момента установки:)) Умиляет тот факт, что ремонтным работам на объекте главных героев дали завершиться, а уж потом вывели злоумышленников на чистую воду. География сюжета затрагивает уже не только деревенскую глубинку Прованса, но и растягивается от Лазурного берега до Марселя. Наверное, если поселить автора на полгодика в Жуковку (с соответствующим материально-техническим обеспечением и сформулированным тех. заданием), то можно ожидать и переноса восторгов с французской на русскую жизнь/кулинарию. Что Лазурка, что Рублевка – сюжетов похожих найдется много. И еще мне не понравился язык, впрочем, в оригинале не прочитала, а качество языка перевода зависит от переводчика. Но так, в целом – один раз прочитать, не смакуя, и больше не возвращаться.

скучновато

Книга показалась скучноватой. Скорее всего, это проблема перевода. Читала несколько книг Питера Мейла в переводе другого переводчика, они мне понравились больше. К тому же качество сконвертированного в электронный вид книги явно хромает. Много разорванных слов, что очень мешает восприятию текста. Возможно, отчасти это стало причиной разочарования. Хотя в целом книги этого автора я люблю

Люблю Питера Мейла, эта книга в его стиле, легкий неизбитый сюжет, щедрые ремарки про Прованс и провансальскую кухню. Для разгрузки мозга очень рекомендую

Очень поверхностное произведение. Было ощущение, что автор всё время куда-то спешит и в результате книга больше похожа на краткий пересказ. Герои тоже прописаны очень поверхностно, нет характеров, нет эмоций, все какие-то одинаковые, примитивные. Видно автор не знает о чём пишет, а скорее пытается описать жизнь о которой мечтает, но которая ей недоступна. С описанием Прованса вообще полный провал. Максимум что автор о нём знает, это «виды», названия французских блюд и некоторые моменты, подхваченные в каких-нибудь фильмах. Атмосфера вообще не прописана, нет ощущения присутствия, нету… Короче хотите прочувствовать жизнь этого изумительного региона Франции, прочитайте «Год в Провансе», а ещё лучше съездите туда и поймёте о чём я пишу. Что касается самого сюжета, то настолько примитивен. Развязка понятна мне была ещё до «завязки». Никакой интриги, никакого простора для размышлений, для расследования. Так что для любителей детектива тоже мимо. В общем потерянное время, хорошо что книга короткая

Мало детективной линии, не хватило деталей, не раскручена линия, но в целом все легко и спокойно читается. Франция, еда, Ривьера, красивая жизнь

Легко читается. Хочется увидеть описанные в книге места, посидеть в этих кафе и ресторанах. Детективная линия незамысловата и просчитывается почти сразу. Приятная книга для отдыха.

Очаровательная книга, только много ошибок. Прочитала с большим удовольствием, как впрочем, и другие книги Питера Мейла. Рекомендую

Еплохая книга, с хорошей развязкой, но были немного затянутые моменты, в целом к прочтению советую, если хотите окунутьчя в светскую жизнь.

Другие книги этого автора намного лучше. А эта хороша для экранизации в Голливуде. Получится прикольная авантюрная комедия.

Книга понравилась, хотя здесь очень мало от детектива, поэтому любители этого жанра, скорее всего не найдут того, что искали, но зато достаточно легкости, чтобы получить удовольствие от прочтения.

16 августа 2016
2015