Отзывы на книгу «Что мы видим, когда читаем»

Прочитав описание книги, я не могла дождаться, когда же начну ее читать. Мне представлялся научный труд, разбор с применением новейших научных исследований в области нейробиологии, с привлечением интересных примеров. Даже формат ПДФ меня не смутил, а зря.

На деле это упражнение по верстке современной книги. Пара предложений на одной странице, огромные иллюстрации на разворот, все то, что предлагают вставлять в книги, чтобы люди покупали их бумажную версию, а не скачивали с трекеров.

Содержание тоже не порадовало. В принципе, в описании дана основная мысль и даже основные примеры. Книга просто немного развивает тему, но делает это так, что у меня не осталось четкого представления о прочитанном. Какой-то аморфный ком идей.

С этим можно было бы примириться – в конце концов книга дает некоторую пищу для размышлений, если бы не ее цена. Знаю, нужно было сначала посмотреть фрагмент, но купилась на рекламу. Так что советую всем, прежде чем платить деньги – посмотрите фрагмент и уже тогда решайте.

Красивые картинки и только. Эта книга в бумажном виде украсит любую библиотеку. Минимум текста. Текст отрывочный. Может автор и пытался заложить в книгу смысл, я его не увидела.

Книгу долго не удавалось найти, она закончилась в продаже. Но когда была найдена, несколько разочаровала. Действительно, тут больше приходится упражняться в воображении, чтобы понять смысл книги :) Вернее, мы и так знаем, что при чтении читатель сопричастен, он многое понимает по своему, расцвечивает текст своим воображением, понимает смыслы в меру своих сил. Это было известно и так, ничего нового книга не дала. Но направление интересное, люблю книги о восприятии.

27 апреля 2016
2014