Отзывы на книгу «Le petit Cheval bossu»

OlesyaSG

В детстве очень любила эту сказку. Да и вообще сказки)) Но вот сейчас, в совсем недетском возрасте))) мне интересен был не столько сюжет, сколько история самой сказки. Сначала очень удивило, что цензура запретила сказку (аж целых 13 лет действовал запрет). А потом почитала, повикипедила)) дааа, бунтарская сказка)) и царской цензуре не угодила, и советской , и даже в современной России нашли к чему придраться- у всех нашлись претензии к этой сказке. Из чего для себя делаю выводы, что детское сердечко не промахнулось со своей любовью к этому произведению, хорошая сказка и как говорится: надо брать! Надо брать и читать! И еще из новенького именно для меня. До этого перечитывания и после серфинга по сайтам я свято верила, что "Конек" - это произведение Ершова с истоками в народных сказках, а в итоге была еще и приятно удивлена, что и Пушкин приложил руку, перо и талант к этой сказке. Но кто бы её не написал, написана она замечательно и просто незабываемо - как оказалось, я до сих пор почти половину помню наизусть)) Начало как и у многих русских сказок: жили-были отец и три сына, один из которых дурак. И все приключения достанутся Иванушке-дурачку. Приключения, шишки, тумаки и призы. И все это написано живым, легким, красочным языком, с юмором и иронией. Ваня-Ванюша, может, если бы не случай, так и остался бы Иванушкой-дурачком. Но встреча с белой кобылицей с золотой гривой изменила его жизнь. Людская злобность и зависть, даже от родных, вот , что поимел Иван-Ванюша. И если бы не его новый друг Конек-Горбунок, то не выжил бы Иван. Ведь Конек-Горбунок столько раз его выручал, помогал, подбадривал... хотя можно сказать честно, что всё сделал Конек , а Ванюша так, сверху покатался и получил все плюшки - но это я так, бухчу. Ну и венцом и вообще самой большой плюшкой для Ивана стала водно-молочная банька, после которой он стал красавцем-раскрасавцем, да еще и на Царь-девице женился.

Dzyn-Dzyn

Добрая сказка, которую я любила в детстве. Так же обожала смотреть советский мультфильм, каждый раз как его показывали - я смотрела. Читать сказку во взрослом возрасте - интересный опыт. Какого-то детского восторга уже нет, но сказка все еще манит и нравится. Конечно, во время чтения появлялись критические мысли, но сама атмосфера и ощущение волшебства победили. При этом, в сказке есть моральный посыл: что трудясь, получишь награду. Что если конек - горбунок и казалось бы страшный, но именно он близкий и верный друг, который всегда помогал Ивану. И хотя Иван-дурак, но это для меня скорее не как оценка его личности, а то что окружение его не принимает, не понимает и оценивает через свою призму. В детстве моими любимыми персонажами были именно конец и царь-девица. Если сейчас любовь к царь-девице остыла, то конек все так же любим мною. И как в детстве хочется такого же друга. Перед сказкой было предисловие. Его прочитала наискосок. Но запомнила там мысль, что Ершов был современником Пушкина, и Александр Сергеевич оказал на него огромное влияние. В детстве как-то не особо замечала, но сейчас при чтении были знакомые слова как остров Буян и т.п. Как итог: новое знакомство с книгами из детства - особый опыт и особый вид чтения. Продолжать планирую, пока еще думаю что и когда прочитать к такой рубрике в своей читательской деятельности.

LANA_K

Одна из самых любимых моих детских книг. Я ее чуть ли не на изусть всю знала. А дедушка мой, еще до того как я научилась читать, часто на ночь, когда я оставалась у него, рассказывал очень похожую сказку. В общем, с этой книгой у меня связаны только теплые воспоминания. Это классическая история борьбы добра и зла. А еще история о том, что нельзя судить по внешности и по одежке. Ведь нередко под самой яркой обложкой может находиться что-то в лучшем случаее лишь неприятное. А добрый человек, тот кто действительно поможет и поддержит, не обязательно должен быть одет по последней моде, иметь лучшее из лучшего.

SofiyaBregan

"Конёк-Горбунок" - сказка о приключениях простого крестьянского сына Ивана и его товарища - волшебного Конька-Горбунка.

В конце сказки Иван становится царем и жениться на царевне, несмотря на все неприятности, которые ему пытались доставлять плохие люди.

Сказка учит тому, что нужно быть честным, смелым и ценить дружбу и взаимовыручку. Учит тому, что у хороших и добрых людей в итоге всё будет хорошо. Хорошая, добрая сказка.

#ШКВ

kopi

Дуракам везет,-выведет иной читатель после прочтения сказки. И будет очень неправ! Разве Емеля-дурак? Он - просто маленько не торопливый и -плохо разве?- людям верит на слово.!

Что наделал наш Иван, Находясь на службе царской При конюшне государской; Как в суседки он попал, (Суседка – домовой (сибирское название)). Как перо своё проспал, Как хитро поймал Жар-птицу, Как похитил Царь-девицу, Как он ездил за кольцом, Как был на небе послом, Как он в Солнцевом селенье Киту выпросил прощенье; Как, к числу других затей, Спас он тридцать кораблей; Как в котлах он не сварился, Как красавцем учинился[; Словом: наша речь о том, Как он сделался царём...

Проспали вы сказку, раз выводы неправильные делаете! Все дело тут- в ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ! Вот доказательства: Царь-девица тут встаёт, Знак к молчанью подаёт, Покрывало поднимает И к прислужникам вещает: «Царь велел вам долго жить! Я хочу царицей быть. Люба ль я вам? Отвечайте! Если люба, то признайте Володетелем всего — И супруга моего!»

Народ не безмолвствовал. Согласился с царицей "признать царем Ивана". А вы говорите-дурак! Всегда побеждает любовь!Особенно часто,если в Вас вдруг влюбляется какая-нибудь царица.

poma_shka
Конёк - Горбунок.

Иллюстрации в этой книге не идут ни в какое сравнение ни с какими другими. Да и сравнивать , если честно, не хочется совсем. У меня теперь ДВА конька , один с Кочергиным - для детей, другой с Олейниковым - для меня )). И даже сама сказка в этих вариантах воспринимается совершенно по-разному. Это как с Алисой Митрофанова и Рэкхема. В одном случае позитивчик такой, в другом - "вся правда жизни" . Я вот почитала сегодня нового конька и поняла, как на самом деле жил-поживали Иван с братьями. Иван не такой уж и дурочок, а простой деревенский мужик , слегка ленивый и малоэмоциональный , но исполнительный и доверчивый через-чур . Временами он вызывал даже жалость... А ведь

Дальше...

раньше не замечала этого - дурачок и дурачок. Хотя справедливости ради отмечу, что Ванюша "доброй души человек")). Поэтому , что бы не говорили, а иллюстративный ряд играет большую роль в восприятии того или иного произведения! Кстати дети то, тоже заценили такой вариант, особенно Ромка впечатлился. Говорит так правдивее.

Большую роль так же сыграло само оформление книги. Иллюстрации есть почти на каждом развороте ( кроме трёх) , как бы не давая нам возможность уйти в ту ... "детскую" сказку. Где-то они полностраничные, а где-то "покадровые" , как вспышки ... причём это как раз очень эмоциональные моменты . Порой складывается впечатление, что ты не книгу читаешь, а смотришь ...фильм?! Вообще иллюстрации можно рассматривать и рассматривать бе-ско-не-чно! Какие кони умопомрачительные. Какие эмоции... А чудо-юдо Рыба-кит ? А царь вам никого не напоминает? В общем ооочень реалистичная и неповторимая получилась книга!!!

Качество полностью соответствует внутреннему наполнению. Увеличенный формат. Твёрдый гладкий переплёт. Плотная матовая меловка. Текст в два столбца. Чёткий мелкий шрифт.

>>>">

В Лабиринте

feme

Отличная сказка, с которой все мы знакомы с детства. В рамках игры "Бесконечное приключение" перечитала эту сказку, чему очень рада. Я поняла, из сказок вырасти невозможно. Хотела прочитать ее вместе со своим трехлетним ребенком, но дите не усидело и сбежало на первых строчках:) Зато меня сказка заинтересовала, читала с удовольствием, даже вспомнила, что в детстве у меня была эта сказка в картинках-открытках с очень красивыми иллюстрациями. По ходу чтения даже попалось несколько незнакомых устаревших слов... не ожидала. Насмешило, как Иван описывает царь-девицу: " Что куда красна собой Царь-девица, так что диво! Эта вовсе не красива: И бледна-то и тонка, Чай, в обхват-то три вершка; А ножонка-то ножонка! Тьфу ты! Словно у цыпленка! Пусть полюбится кому, Я и даром не возьму». Ай да Иван, а в итоге то женился на Царь-девице:))

Надо теперь мультик пересмотреть!

Lisusik

Мне понравилась эта книга. Больше всех мне понравились Горбунок, Иван, Царь-девица и Чудо-Юдо-Рыба-Кит. Книга начинается с того, что три сына по очереди караулили пшеницу, потому что ее кто-то портил и топтал. Сначала караулил старший брат, но когда он вернулся, то наврал про то, что не спал, и его похвалили. Средний сын тоже обманул про то, что он караулил. А младший сын - Иван нашел того, кто пшеницу портил, это оказалась волшебная кобыла. И он усмирил ее. А потом у Ивана появились два золотогривых коня и еще Конек-Горбунок, а он был волшебный, но про это никто не знал.а А старший и средний брат решили продать конец и деньги себе забрать. А Иван отправился за ними, и нашел перо жар-птицы. И Иван с помощью Конька-Горбунка стал в конце царем. Но сначала он должен был достать царю саму жар-птицу, и он достал. Потом царь велел ему привезти Царь-девицу, и Иван ее привез. И царь страсть как захотел жениться. Но Царь-девица не хотела за муж за царя, ведь он старый хрыч! Зато ей нравился Иван, а она ему не особо, потому что слишком худая. Потом Иван отправился за перстнем Царь-девицы и познакомился с Китом. И повез прошенье Кита и привет от Царь-девицы Луне. А Луна сказала, что "он проглотил три десятка кораблей, вот за то ему мученье, если даст он им свободу, снимет Бог с него невзгоду". И Иван все передал Киту, а Кит отпустил корабли, и получил свободу, и за это достал им моря-океана перстень. А когда он привез перстень царю, Царь-девица все равно не захотела за муж, и сказала, что царю надо омолодиться. И велела поставить три котла "первый до кроев с водой студеной, а второй с водой вареной, ну а третий с молоком, вскипятя его ключем". И царь решил сначала испытать это на Иване, и велел Ивану искупаться в котлах. Горбунок поколдовал, чтобы Иван смог пройти это испытание, и Иван его прошел и очень похорошел. А царь увидел, какой он стал пригожий, и тоже велел себя раздеть. Он "два раза перекрестился, бух в котел и там сварился". А Иван поженился на Царь-девице и стал царем. Мне старого царя было жалко.

-VyacheslaV-

На миг попал в сказку. Странно, её я раньше помнил фрагментами (начало и конец). Видимо, в первых классах поленился читать это произведение целиком. Так что эта маленькая книжка оказалась для меня большим открытием. Более того узнал, почему Ивана называли всё-таки дурачком, несмотря на то, что он на самом деле не являлся им. Дело в том, что умными в сказке себя считали люди хитрые, корыстные, способные обмануть и предать. Иван напротив, был добрый, честным, поэтому и называли его дурачком. (На мой взгляд, для обмана ума много не надо). В итоге дружба и верность помогли преодолеть все испытания уготованные ̶а̶в̶т̶о̶р̶о̶м̶ судьбой. Счастливый конец в сказке - женитьба. Верность, доброта, сплочённость в семье - залог благополучия и счастья.

nikitinanatoliy2013

Сказка показалась мне интересной и поучительной. В ней говорится о приключениях Иванушки-дурачка и его лучшего друга, Конька-Горбунка. Было интересно и увлекательно следить за главными героями. В особенности запомнилась встреча персонажей с Рыбой-Китом. Так же эта сказка учит нас тому, что дружба важна. Хороший товарищ выручит из беды, или даже спасет жизнь.

14 февраля 2022

Новинка